Консультация эндокринолога /

Беспокоит излишний рост волос — вопрос №1140213

Возраст 28,рост вес 160 57,месячные как часы, без задержек болей итд. Сдала анализы на 5 день месячных, повышены дгэа,17пгт и общий тестостерон. Это значит дисплазия надпочечников? Каковы мои дальнейшие действия и лечится ли это чем то кроме операции?
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель Результат Референсные значения **
Концентрация 452.5 мкг/дл 98.8 - 340.0
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)
Концентрация 64.7 нмоль/л 32.4 - 128.0
Индекс свободного тестостерона (FTI)
Метод: Расчетный
Расчет 2.6 0.4 - 8.4
Тестостерон свободный
Метод: Расчетный
Концентрация 19.68 пмоль/л 6.30 - 60.00
* Время указано по часовому поясу GMT+3 (Москва)
** Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.
Результаты анализов не являются основанием для постановки диагноза, назначения или коррекции лечения. Интерпретацию полученных результатов проводит врач
в совокупности с данными анамнеза, клиническими данными и результатами других диагностических исследований.

Тестостерон
Концентрация 1.710 нмоль/л 0.290 - 1.670
17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ)
Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система [9925-300А] 17-alfa-OH Progesterone
Концентрация 2.42 нг/мл 0.40 - 1.51
Референсные значения по фазам цикла: менструальная и фолликулиновая фаза 0,40 - 1,51 нг/мл; овуляция и лютеиновая фаза 1,0 -
4,51 нг/мл.
Глюкоза в плазме
Метод и оборудование: Ферментативный УФ (гексокиназный) (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 5.01 ммоль/л 4.10 - 6.10
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Концентрация 8.15 мМЕ/мл 2.40 - 12.60
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 2,4-12,6; овуляторная - 14-96; лютеиновая - 1,0-11,4; постменопауза -
7,7-59
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (LIAISON XL, DiaSorin S.p.A., Италия)
Концентрация 35.10 нг/мл 30.00 - 100.00
Комментарий: дефицит – 0-10 нг/мл (0-25 нмоль/л); недостаток – 10-30 нг/мл (25-75 нмоль/л); норма – 30-100 нг/мл (75-250
нмоль/л); токсичность – >100 нг/мл (>250 нмоль/л).
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Концентрация 5.95 мМЕ/мл 3.50 - 12.50
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 3,5-12,5; овуляторная - 4,7-21,5; лютеиновая - 1,7-7,7; постменопауза -
Ферритин
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 76.6 мкг/л 10.0 - 120.0
Белок общий в сыворотке
Метод и оборудование: Колориметрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 77.6 г/л 64.0 - 83.0

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 17-ОН прогестерон повышен незначимо, ВДКН выставляется по генетике при повышении в нг/мл - более 5,0. Тестостерон активный у вас в норме, поэтому вероятнее всего есть повышенная чувствительность к андрогенам.
Что на УЗИ малого таза? Никакие операции не нужны. КОК с антиандрогенным действием на длительный срок или как альтернатива - верошпирон 50 мг на 3 месяца.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста от чего могут быть повышены эти три гормона(дгэа,общий тест,17опг). Мне хотелось бы найти именно причину ,а не просто убрать последствия приёма контрацептивов.Я не очень верю что это поликистоз яичников потому что у меня нет инсулинорезистентности, нормальное соотношение ФСГ ЛГ, отличный цикл без задержек и каких-либо болезненных ощущений, вес в норме, кожа жирная, но никогда не было прыщей, не выпадают волосы на голове. Я читала о том, что повышенный дгэа и 17 прогестерон может свидетельствовать о проблемах с надпочечниками или с гипофизом. УЗИ малого таза также не выявило никаких отклонений.

Эндокринолог, Сомнолог
есть значимые отклонения от референсов, а есть незначимые, когда нет смысла искать причину. У Вас незначимые отклонения. В человеке все нестабильно и гормональный фон может постоянно колебаться. И выход за эти пределы колебаний может быть при заболевании , но и в норме.
ДЭАС - это вообще не гормон, а субстрат для производства гормонов. Тестостерон может вырабатываться чуть больше нормы, но связываться белком и не быть активным. также 17-ОН прогестерон важны его повышения в пределах до 5,0 нг/мл. Выше 5,0 ищем ВДКН. Вам ничего искать не нужно, тем более что цикл регулярный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В целом гормоны у Вас в пределах нормы. Повышение не значительное. И может корректироваться приемом кок. Проконсультируйтесь с гинекологом.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам информативнее индекс свободного тестостерона и он не повышен. 17 он прогестерон повышен незначительно, вдкн нет. Витамин д в норме, можно принимать для профилактики аквадетрим 2000 ме в сутки длительно. Глюкоза не повышена диабета нет. Ферритин в норме дефицита железа нет. Можно принимать спиронолактон, он блокирует андрогенные рецепторы
Клиент
подскажите пожалуйста от чего могут быть повышены эти три гормона(дгэа, общий тест,17опг). Мне хотелось бы найти именно причину ,а не просто убрать последствия. Я не очень верю что это поликистоз яичников потому что у меня нет инсулинорезистентности, нормальное соотношение ФСГ ЛГ, отличный цикл без задержек и каких-либо болезненных ощущений, вес в норме, кожа жирная, но никогда не было прыщей, не выпадают волосы на голове. Я читала о том, что повышенный дгэа и 17 прогестерон может свидетельствовать о проблемах с надпочечниками или с гипофизом. УЗИ малого таза также не выявило никаких отклонений.
Эндокринолог
Повышение незначительное, дгэа предшественник гормонов, но нам важен индекс свободных андрогенов, если не повышен то ничего искать не нужно, 17 он прогестерон повышен тоже незначительно, ищем вдкн при более высоких цифрах, вам надпочечники проверять не нужно