Гирсутизм

Беспокоит сильный пмс ,обильные менструации и дисменорея.Пошла к гинекологу сделала узи и сдала анализы на гормоны по узи есть аденомиоз и миома .Андрогены в норме .Но у меня выпадают волосы и в местах растут волосы на животе на сосках .Сказали повышенная чувствительность к ним и выписали контрацептивы джес.Принимаю .Имею генетическое заболевание синдром жильбера и слышала что при этом синдроме возникают гинекологические заболевания .Скажите это все связано и как поддержать здоровье нужно ли что то принимать для печени?из-за печени у меня проблемы по женски ?есть ли выход ?еще сказывается ли эти заболевания на психике ?чувствую тревогу депрессию

Синдром жильбера ,гастрит не атрофический ,гэрб.Аденомиоз и миома
34 года

Добрый день!
В таких случаях рекомендуется терапия оральными контрацептивами, все верно.
Синдром Жильбера не требует приёма каких либо препаратов для печени, рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться (сон не менее 7 часов ночью на регулярной основе).
Синдром Жильбера не ассоциирован с гинекологическими заболеваниями.
Синдром Жильбера не связан с нарушениями психоэмоциональной сферы.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ, ферритин.
В случае выраженной тревожности можно рассмотреть консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам .А еще у меня повышен холестерин по анализам ,билирубин ,снижен витамин д и снижен ферритин.это не может быть из за жильбера ?скажите эффект от гормональных контрацептивов когда наступит на какой месяц приема?

Напишите значения, пожалуйста. Из-за Жильбера повышен билирубин. Остальные показатели не связаны с ним напрямую

О каком именно эффекте спрашиваете, уточните, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, холестерин 6,6 общий.Витамин д 26 ,ферритин 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а волосы так и будут выпадать ?кок это лечит?

Рекомендуется приём витамина Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение месяца, далее по 2000 МЕ, длительно

Рекомендуется анализ венозной крови на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

По поводу выпадения волос рекомендуется консультация трихолога. Кок обычно не влияет на выпадение волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, за счет плохого холестерина повышение было …

Рекомендуется выбирать продукты с низким процентом жирности.
У женщин с сохранным менструальным циклом меликаментозное снижение холестерина не рекомендуется, тк экстрогены защищают сосуды от повышенного холестерина и развития атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а это врожденное отклонение ?и могло ли оно проявиться в 31 год?джес это хороший препарат или можно другой попробовать ?

Джес хороший препарат.
Отклонение - имеете ввиду Жильбера? Это врожденное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а гиперандронгения от стресса могла возникнуть ?это опасно вообще ?

гиперандронгения не опасна, от стресса не могла возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы.Себорея ,акне выпадение волос бывает еще цикл скачет то задержка на 4 дня то раньше на пару дней приходят .

Это нормально для цикла.
По поводу себорейного дерматита и акне рекомендуется подбор лечения с дерматологом и трихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а сколько кок принимать ?

Можно длительно, до момента, когда будете планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите еще почему во время менструации мурашки и очень холодно ?

Алина, здравствуйте.
При синдроме Жильбера за счет того, что в некоторой степени нарушается процесс детоксикации ( обезвреживания различных токсических веществ, в том числе промежуточных продуктов обмена гормонов ) - действительно в некоторой степени увеличивается частота гормональных нарушений у женщин и связанных с этим заболеваний женской половой сферы. Более того, обмен нейромедиаторов, которые ответственны за наше настроение, особенности характера - тоже регулируется ферментами, которые имеют мутацию при синдроме Жильбера. Поэтому депрессия, тревога, некоторая ипохондричность - часто свойственна людям с синдромом Жильбера.
Основной терапевтический подход к этому состоянию - стараться не нагружать и без того не очень активную систему детоксикации. Это происходит в частности при приеме различных лекарственных препаратов - особенно обезболивающих, НПВС, антибиотиков, гормонов. Избегать по возможности стрессов, голодания, больших перерывов в приеме пищи, прогулок по местам с загрязненной атмосферой. Питание: минимизировать жареное, сладкое, выпечку ( особенно сдобу)
В связи с вышесказанным я бы не стала Вам рекомендовать использовать гормональный контрацептив Джесс. Он действительно может на некоторое время слегка подавить рост волос в нежелательных местах, однако имеет симптоматический эффект - работает пока Вы его пьете. После прекращения приема - все возвращается. Учитывая то, что тестостерон в анализах не повышен у Вас, вероятно у Вас просто имеется повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам. И джесс на мой взгляд в этой ситуации не оправдывает те риски ухудшения по синдрому Жильбера, которые могут быть. При необходимости работы с обильными менструациями в ситуации подобной Вашей, я обычно рекомендую использование изолированных препаратов на основе прогестерона ( утрожестан), но исключительно вагинально, не перорально, обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Рекомендую Вам также периодически проверять уровень билирубина и его фракций, в случае повышения -обычно прибегают к использованию препаратов на основе артишока, урсодезоксихолевой кислоты, они нормализовывают уровень билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Леонидовна, спасибо .У меня сильный пмс за 10 дней,обильные менструации и сильная дисменорея до обмороков и снижения давления.Я выпадаю из жизни просто на полмесяца.От этих болей просто уже очень плохо …

На джесе дисменорея обычно уходит, поэтому с этой точки зрения джес в какой-то степени оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Леонидовна, я просто может не совсем понимаю связи этих болезней.синдром жильбера все это вызвал или гиперандрогения(повышенная чувствительность тканей и органов к рецепторам ).На фоне обильных менструация постоянно латентная анемия …я уже не понимаю что лечить …

Это может быть сопутствуюшими процессами. Основная тактика :поддержка процессов детоксикации (синдром Жильбера), коррекция железодефицитной анемии препаратами железа, аккуратная коррекция гормонального фона препаратами прогестерона, растительным препаратами (в первую очередь на основе индинола, или ДИМ, витекс). Т.е не что-то одно - а в комплексной терапии, для влияния на все эти процессы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Леонидовна, а капельницы детокс можно ставить для печени ?

Необходимость введения препаратов парентерально, а также состав инфузий определяется исключительно при очной консультации с врачом.

Добрый день!
"Имею генетическое заболевание синдром жильбера" - при этом заболевании повышается риск застоя желчи, как и на фоне приема Джес, поэтому можно проверить БАК (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩЖ, ГГТП, холестерин) и УЗИ ОБП (желчный пузырь, печень), и если будут признаки застоя желчи пропить курс желчегонного (например урсосан).
"из-за печени у меня проблемы по женски?" - прямой связи нет
"еще сказывается ли эти заболевания на психике?" - повышение билирубина при застое желчи ухудшает умственную работу, дефицит железа приводит к кислородному голоданию тканей, в т.ч. тканей головного мозга, что тоже отражается на самочувствии и тревога может усугубляться.

При выпадении волос можно еще проверить витамин Д на предмет его дефицита.
При уровне витамина Д 26 - дефицит лечат витамином Д 7000 МЕ в день (вигантол 14 капель) 1 р/д 1 месяц, затем для профилактики 2000 МЕ в день.
При ферритине 30 нг/мл - принимайте ферретаб 1 таб до ужина 2 мес под контролем ферритина (целевой выше 45 нг/мл)
Джес уменьшит рост волос на тебе и снизит обильность менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо .Я у гинеколога сдала анализы андрогены они в норме но клинические симптомы есть вот и выписали кок потому что есть чувствительность тканей к андрогенам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Михайловна, а пмс это тоже гормональный сбой ?

ПМС можно назвать гормональным сбоем - это следствие, например стресса (или инфекции, или неправильного ОЖ).

Добрый день
Аденомиоз и миома связаны с избытком эстрогенов
К синдрому Жильбера они не имеют никакого отношения.
Чаще это наследственные заболевания
Джес назначен правильно
Со всех позиций
Уменьшит чувствительность к андрогенам,приостановит эндометриоз,количество выделений станет много меньше
Но
Не забывайте раз в полгода наблюдаться у гинеколога в плане миомы
Депрессия не связана напрямую с вашими заболеваниями
Возможно на фоне непонимания откуда эти болезни у вас и возникло напряжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо .А гиперандрогения может быть при нормальных анализах ?буду принимать .а пмс это тоже гормональный сбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, скажите еще почему во время менструации мурашки по телу и морозит ?

Перед месячными резко снижается количество прогестерона
Противозачаточные и этот момент сравняют

У вас видимо есть тревожно-депрессивный компонент.Именно с этим связана психосоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, а что можно попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, не навредит ли джес в этом состоянии?или наоборот будет легче ?

Принятый ответ

Например селектру
Но препарат рецептурный
К терапевту
Джес не навредит
А наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное