Консультация ветеринара /

Отказывают задние лапки у собаки. — вопрос №114028

Добрый день! У собаки (1,5 года) отказывают задние лапы. С начала редко падала с одной лапы, а теперь может бежать и упасть на попу и без помощи не встаёт. Даём витамины Эксель с кальцием, не помогает.

Ветеринар
Они и не помогут, это не лечебный препарат. Порода какая и как давно началось?
Клиент
Екатерина, порода смесь немца и дворняги, началось с того, что лапку подгибала пару раз, отнимаются ноги четвёртый день.
Ветеринар
Необходимо обратиться к врачу, хирургу, провести неврологический и ортопедический осмотр. Сделать рентгеновские снимки тазобедренных,коленных суставов, позвоночника.
Ветеринар
Надо проверять от чего отнимаются лапки в таком возрасте у собаки. Возможно защемления нерва в пояснично-крестцовом отделе. Обратитесь к врачу на осмотр и на противоспалительные блокады,либо обезболивающие.
Клиент
Екатерина, вся проблема то как раз в том, что я обращалась в государственную ветеринарную станцию и нам прописали витамины Эксель, ибупрофен и менавозин. А результат только хуже.
Ветеринар
Ибупрофен и меновазин в виде мази?
Клиент
Екатерина, Ибупрофен таблетки два раза в день, меновазин мазь (если можно так назвать, раствор в стекле). Сегодня на прогулке шагу сделать не смогли, тащила лапы за собой, домой ушли на моих руках.
Ветеринар
Умеете делать уколы подкожные? Я вам напишу как сделать блокаду, она должна облегчить состояние, но скорее всего потребуется операция. Так что ищите невролога пока не поздно, либо собака может остаться инвалидом
Клиент
Екатерина, съездили к ветеринару, назначили уколы флексопрофен и преднизолон пять дней. Диагноз поставили защемление межпозвоночных дисков. Что скажите об уколах?
Ветеринар
Вместе два препарата не колят. Либо нестероидный,либо стероидный препарат. Я рекомендую сразу дексаметазон начать колоть. Флексопрофен на фоне дексаметазона как вода,которая ещё и навредит желудку и печени. Так что начинайте с дексаметазона не менее 5 дней,но и не более 10 дней. Если улучшения в этот период не наступит, то тогда ищите невролога,нейрохирурга ветеринарного и операция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла Вас. Спасибо большое, что откликнулись!