Консультация терапевта /

Сахарный диабет второго типа. — вопрос №1140461

Подскажите пожалуйста какие таблетки пропить от сахарного диабета. Потому что, что назначает врач их очень много 12 шт. в день надо пить. Анализы не давно сдавали. Контроль сахара и давление дневник ведем. Рост 195 Вес 122.

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа.

Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила!
Сахара по дневнику нехорошие, в 45 лет сахар натощак должен быть меньше 7, через 2 часа после еды - до 9. Если сахар будет постоянно выше этих значений, будут развиваться осложнения диабета. Для того, чтобы добиться низкого сахара назначается до 4 разных препаратов. Если они неэффективны, придется перейти на инъекции инсулина.
Основным всё равно остается диета, полностью нужно исключить сладкое, мучное.
У вас из назначенных препаратов только два (Метформин и Гликлазид) влияют на уровень сахара крови. Остальные же назначены для лечения гипертонии, высокого холестерина. Для лечения диабета: продолжайте принимать Метформин 1000 2 р/сут, Гликлазид можно увеличить до 90 мг утром. Я бы добавила вам еще один препарат, который хорошо влияет и на сахар и на давление: Форсига 10 мг 1 раз в сут.
Меня беспокоит высокий уровень Триглицеридов крови - нужно начать принимать Фенофибрат 200 мг 1 р/сут.
Нет анализа на холестерин ЛПНП, в следующий раз обязательно сдайте. Именно он ответственный за бляшки в сосудах. Аторвастатин продолжайте принимать.
По поводу лечения гипертонии, давление должно быть меньше 140/90. У вас по дневнику оно повышается, несмотря на 4 принимаемых препарата. Тоже требует коррекции дозы/препаратов.
Пока что отменять ничего из назначенного нельзя.
Ацетилсалициловую кислоту постоянно принимаете? По какому поводу?

Клиент
София, Ацетилсалициловую кислоту муж не принимает. А может есть другие лекарства не важно сколько их стоимость, готовы сами приобретать. Лиж бы был результат. Так же надо чистить сосуды?

Эндокринолог
Вместо Метформина, можно принимать Глюкофаж лонг 2000 мг 1 раз в сутки вечером. Форсига хороший препарат, он и вес снижает.
Вместо лозартана и индапамида - Лориста Н 100 мг 1 р/сут утром.
Как почистить сосуды, пока что неизвестно. Точно надо принимать Аторвастатин и Фенофибрат и контролировать уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов. Корректировать дозу препаратов до достижения низких показателей. Чтобы не образовывались новые бляшки и если какие-то уже есть, чтобы они были стабильными.
Клиент
София, а для чистки сосудов можно пропивать весел-дуэф?
Эндокринолог
Нет, не нужно и небезопасно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Предлагаю такую схему:
Бисопролол утром,
Гликлазид утром (как в назначении)
Эквамер 5+10+10 в обед
Метформин 2 раза в день (как в назначении)
Ацетилсалициловая кислота на ночь.
Остальные препараты не принимайте.
В составе эквамера два компонента от давления и один для снижения холестерина, три препарата в одной таблетке.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Таблетки принимать нужно. Лечение вам назначено адекватное и судя по дневнику положительная динамика есть. Сахарный диабет - хроническое заболевание, принимать лекарства нужно пожизненно после установки диагноза. Снизить количество потребляемых таблеток можно фиксированной комбинацией антигипертензивных, но опять таки смена будет грозить потерей контроля.
Терапевт
Здравствуйте ,лечение вам доктор назначил верное, и от давления, холестерина и для снижения глюкозы. Можно заменить инлапамид, лазортан и Амлодипин одной таблеткой, которая содержит три компонента, это триплексам , получатся вместо трёх таблеток пить нужно будет одну
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Во многом течение СД2 типа зависит от образа жизни.
Можно назначить диабетон МВ 60мг однократно утром ( он будет выделяться во время приёма пищи. Уменьшить дозу метформина в двое . Проконтролировать сахара. Если не будет их повышения , регулировать терапию дальше. Бисопролол постепенно снизить дозу и ввести в терапию Диротон по 5-10 мг 2 раза вдень. Это препарат не будет накапливаться в жировой ткани.