Консультация ревматолога /

HLA b27 положительный, болит поясница слева — вопрос №1140663

Болит поясница слева почти каждый день, боли тупые ноющие несильно, HLA b27 оказался положительным. МРТ весной - отек костного мозга слева подвздошной кости небольшой 5мм. Летом - норма,болит. Это ББ?

Возраст: 23

Хронические болезни: была протрузия, но летом 22 сняли этот диагноз, так как 2 раза на мрт не обнаружено. И сейчас болит поясница только слева и днем и ночью. Что это может быть

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда появились боли? Ночные боли есть? Боль уменьшается после физической нагрузки? Псориаз у вас или родственников? Суставы болят, припухают?
На МРТ описывали сакроилеит? Лечение какое-то получали?
Клиент
Виктория, боли были с детства но периодические, ставили протрузию по мрт, этим детом исключили так как два раза мрт ничего не показало. Потом с целью лечения протрузии пошла кажется к костоправу, он мне так надавил, что после этого появились только односторонние боли, вторая сторона вообще не болит почему то. И днем и ночью ноющие боли, иногда их нет. Уменьшение боли после физической нагрузки не замечала. Суставы не болят.
По мрт весной- небольшой субхондральный отек костного мозга подвздошной кости слева (это на высоте боли), потом боли притупились и летом на мрт ничего не описали (норма). Но и сейчас ноет всегда. Ночью иногда просыпаюсь ноет, но не прям сильно чтобы пить обезболивающие, просто очень неприятно, и сохраняется весь день.
Лечение получала нпвс + лекарство которое расслабляет мышцы 2 недели весной. На период лечения не болело.
И знаете, как будто, скованность есть, но движения в полную амплитуду, нет никаких ограничений движения. Еще бывают вот в той стороне где болит, редко, прострелы как будто

Клиент
Виктория, еще постоянно хрустят кости, спина когда выпрямляюсь, тазобедренные, колени
Ревматолог, Терапевт
Вам нужна очная консультация ревматолога.
Наличие HLA-B27 ещё не говорит о наличии заболевания.
Критерии диагностики это воспалительная боль в спине, сакроилеит по МРТ. Если сейчас есть боли, то стоит переделать МРТ и на очный приём к доктору.
Клиент
Виктория, обязательно мрт? Покажет ли рентген?
А описанная симптоматика подходит для ББ?
У меня только односторонняя боль, такое бывает при ББ?
Ревматолог, Терапевт
МРТ обязательно. Рентген покажет только выраженные изменения в виде стадии сакроилеита ( но первую стадию определить по рентгену сложно). А активный сакроилеит, т.е. воспаление на данный момент можно увидеть только на МРТ. У Вас есть характерные для ББ боли: ночные боли, боли в покое, ноющие боли, НО при ББ боли уменьшаются при физ.нагрузке, стреляющиеся боли не характерны. Поэтому нужен очный осмотр доктора.
Клиент
Виктория, весной был отек костного мозга до 5мм, потом летом этого уже не описывают? На что это похоже? И ночные боли и дневные боли. Переживаю очень
Ревматолог, Терапевт
Отёк мог уменьшиться после приёма НПВП. Нужно смотреть в целом сам снимок, читать описание полностью, где был отёк, в каких отделах, с обеих ли сторон, есть ли изменения по типу поствоспалительных и т.д. Поэтому без более полных данных, сказать что это нельзя.
Клиент
Виктория, крестцово-подвздошные сочленения обычных очертаний. Суставная щель обычных размеров с обеих сторон. Контуры суставов четкие, непрерывные. В субхондральных отделах левых боковых масс крестца определяется небольшая полоска отека костного мозга, толщиной до 5мм.
При ББ обязательно двухсторонняя?
Клиент
Виктория, это было в марте, а в июле все без особенностей, ничего не выявлено
Ревматолог, Терапевт
Нет, не обязательно двусторонние. Но обязательно и со стороны крестца и со стороны подвздошной кости.
Клиент
Виктория, тогда по описанию мрт с марта, все нормально?
Ревматолог, Терапевт
Анастасия, нужно смотреть снимки. Не всегда описание соответствует действительности.
Клиент
Виктория, ок спасибо!
Клиент
Виктория, а какие еще должны быть симптомы чтобы заподозрить ББ?
Ревматолог, Терапевт
Ограничение подвижности в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника, увеит, псориаз, поражение периферических суставов.
Клиент
Виктория, спасибо