HLA b27 положительный, болит поясница слева

Болит поясница слева почти каждый день, боли тупые ноющие несильно, HLA b27 оказался положительным. МРТ весной - отек костного мозга слева подвздошной кости небольшой 5мм. Летом - норма,болит. Это ББ?

была протрузия, но летом 22 сняли этот диагноз, так как 2 раза на мрт не обнаружено. И сейчас болит поясница только слева и днем и ночью. Что это может быть
23 года

Здравствуйте. Когда появились боли? Ночные боли есть? Боль уменьшается после физической нагрузки? Псориаз у вас или родственников? Суставы болят, припухают?
На МРТ описывали сакроилеит? Лечение какое-то получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, боли были с детства но периодические, ставили протрузию по мрт, этим детом исключили так как два раза мрт ничего не показало. Потом с целью лечения протрузии пошла кажется к костоправу, он мне так надавил, что после этого появились только односторонние боли, вторая сторона вообще не болит почему то. И днем и ночью ноющие боли, иногда их нет. Уменьшение боли после физической нагрузки не замечала. Суставы не болят.
По мрт весной- небольшой субхондральный отек костного мозга подвздошной кости слева (это на высоте боли), потом боли притупились и летом на мрт ничего не описали (норма). Но и сейчас ноет всегда. Ночью иногда просыпаюсь ноет, но не прям сильно чтобы пить обезболивающие, просто очень неприятно, и сохраняется весь день.
Лечение получала нпвс + лекарство которое расслабляет мышцы 2 недели весной. На период лечения не болело.
И знаете, как будто, скованность есть, но движения в полную амплитуду, нет никаких ограничений движения. Еще бывают вот в той стороне где болит, редко, прострелы как будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, еще постоянно хрустят кости, спина когда выпрямляюсь, тазобедренные, колени

Вам нужна очная консультация ревматолога.
Наличие HLA-B27 ещё не говорит о наличии заболевания.
Критерии диагностики это воспалительная боль в спине, сакроилеит по МРТ. Если сейчас есть боли, то стоит переделать МРТ и на очный приём к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, обязательно мрт? Покажет ли рентген?
А описанная симптоматика подходит для ББ?
У меня только односторонняя боль, такое бывает при ББ?

МРТ обязательно. Рентген покажет только выраженные изменения в виде стадии сакроилеита ( но первую стадию определить по рентгену сложно). А активный сакроилеит, т.е. воспаление на данный момент можно увидеть только на МРТ. У Вас есть характерные для ББ боли: ночные боли, боли в покое, ноющие боли, НО при ББ боли уменьшаются при физ.нагрузке, стреляющиеся боли не характерны. Поэтому нужен очный осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, весной был отек костного мозга до 5мм, потом летом этого уже не описывают? На что это похоже? И ночные боли и дневные боли. Переживаю очень

Отёк мог уменьшиться после приёма НПВП. Нужно смотреть в целом сам снимок, читать описание полностью, где был отёк, в каких отделах, с обеих ли сторон, есть ли изменения по типу поствоспалительных и т.д. Поэтому без более полных данных, сказать что это нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, крестцово-подвздошные сочленения обычных очертаний. Суставная щель обычных размеров с обеих сторон. Контуры суставов четкие, непрерывные. В субхондральных отделах левых боковых масс крестца определяется небольшая полоска отека костного мозга, толщиной до 5мм.
При ББ обязательно двухсторонняя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, это было в марте, а в июле все без особенностей, ничего не выявлено

Нет, не обязательно двусторонние. Но обязательно и со стороны крестца и со стороны подвздошной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, тогда по описанию мрт с марта, все нормально?

Анастасия, нужно смотреть снимки. Не всегда описание соответствует действительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, ок спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, а какие еще должны быть симптомы чтобы заподозрить ББ?

Ограничение подвижности в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника, увеит, псориаз, поражение периферических суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, спасибо