Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 2 года за 2 месяца болеет в 6-й раз — вопрос №1140720

Добрый день! Дочке 2,4 года. В начале сентября сделали 3-ю прививку пентаксим. С 15-го сентября заболела в 6-й раз, до этого каждый раз ставили вирусную инфекцию. Заболевания протекали с кашлем, мокротой, насморком, каждый раз. Бронхита/пневмонии небыло, один раз только назначали антибиотик, так как педиатру не понравилось состояние. В предыдущую болезнь, 11/11 сдали анализ крови, показало вирусную инфекцию, анализ прилагаю. 17 дочь была здорова и пошла в сад, на следующий день стала кашлять снова, интенсивно и характер кашля напоминал аллергический, стала делать ингаляции с пульмикортом и супрастин пол таблетки на ночь, ночью вроде более менее нормально, без частого кашля,
19/11 начался снова обильный насморк, болезненные глаза и сильный кашель, температура в норме. Подскажите пожалуйста, какие анализы нам сдать, чтобы понять что вызывает такие частые заболевания у ребенка, чтобы обратиться к специалисту уже с готовыми анализами для осмотра и консультации. Заранее благодарю

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов). Также общий IgE-отражает уровень аллергизации. И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу хроническая вирусная инфекция. Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР или ИФА, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, интерфероновый тест. Начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бакктоблис 1 р в день 3 месяца.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма.
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо провести долбследование. Сдайте кровь на витамин д и ферритин. Кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Иммунограмму. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность.