Короткая шейка матки, пессарий, мягкая шейка
Добрый день! В 27 недель было внеплановое УЗИ поставили ИЦН шейка матки 22 мм, внутренний зев открыт. Посмотрели на кресле, шейка мягкая, малыш давит на шейку. Сказали пессарий опасно ставить, есть шанс задеть пузырь. Госпитализировали в больницу прокапали магнезию и ставили уколы для раскрытия лёгких ребёнка. После выписки померели шейку 23 мм, зев закрыт. Отправили домой лежать и вставлять утражеста 2 р. По 200 и пить магний Б6. На 29 неделе решили посмотреть ещё раз на кресле, чтобы поставить пессарий. После осмотра пошла кровь... Сказали что такое бывает после осмотра, шейка также мягкая, + эрозия шейки. Сказали нужно ставить пессарий юнона. Подскажите пожалуйста: 1. Можно ли проходить с таким диагнозом хотя бы до 36 недели? 2. Можно ли обойтись без пессарий? 3. Нужны ли эти осмотры на кресле? После последнего осмотра теперь очень страшно хоть что-то туда вставлять и лезть...боюсь усугубить ситуацию, что пессарий будет тревожить эрозию и шейку
Здравствуйте!На вашем сроке с такой шейкой нужно ставить пессарий,тогда у вас есть все шансы доходить до доношенного срока.Надобности в вагинальных оммотрах при такой шейке нет.От пессария хуже не станет,от наоборот поможет доносить беременность.Насчет формы пессария: я бы сказала,что пессарии докор Арабин лучше,мягче,проще вставляются,но возможно,их сейчас нет в наличии.
Мария, а как надо следить потом за пессарием? Пишут что могут быть инфекции и тд. Нужно ли перед установкой делать УЗИ проверять шейку?
Оксана,УЗИ делать не надо.Раз в неделю примерно,санировать.Выделений с пессарием будет больше.
Мария, подскажите ещё пожалуйста, это нормально что после осмотра два дня шла кровь (как при месячных) ? Это так провели осмотр или реакция организма такая? Не опасно это для ребёнка?
Оксана,после осмотра,особенно на фоне эрозии могут быть мажущие кровянистые выделения,они не должны быть как месячные.Сделайте на всякий случай УЗИ.У вас плацента не низко была?
Мария, я после осмотра встала с кресла и почти сразу пошли выделения обильные, вечером уже были мажущие.
Нижний край плаценты на 56 мм выше внутреннего зева. Расположена по задней стенке.
На счёт УЗИ у меня сейчас идёт 30 неделя, должны сделать скрининг скоро. Вот жду направления от врача.
Оксана,значит,шейка раскровилась так(
Не переживайте.Но пессарий лучше поставить.
Мария, хорошо. Спасибо большое! Надеюсь хорошо установят пессарий