Консультация уролога /

Посев мочи — вопрос №1141117

Ощущаю жжения при мочеиспускании, в первой порции мочи и в посеве есть какие-то отклонения. Какое лечение будет эффективным? Результаты анализов прикрепляю. Написано устойчив к данному списку антибиотиков, то есть они не помогут?

Возраст: 25

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ мочи у вас в норме, активного воспаления нет. В посеве да, выявлена Клебсиелла, чувствительная в первому бактериофагу, остальные не подходят. Среди антибиотиков наиболее эффективный первый антибиотик Цефепим, но особого смысла в его приёме нет!
Лучший и самый безопасный вариант это использование бактериофагов.
Плюс можно растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Через пару недель повторите общий анализ мочи и посев.
Клиент
Владимир, если беспокоит жжение, то это же нужно лечить? Немного не поняла, что такое бактериофаги, извините

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бактериофаги это вирусы, специально подобранные, которые паразитируют на патогенных для нас микробах и убивают их, для нас при этом они совершенно безвредные. Жжение уйдёт на фоне лечения.
Дополнительно можно использовать Лактожиналь 2 недели вагинальные свечи на ночь.
Клиент
Владимир, а в какой дозировке и как долго нужно принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если про бактериофаг, то чаще всего они во флаконах небольших и по 1 флакону 2 раза в день 5-10 дней.
Клиент
Владимир, во флаконе 20 мл , весь нужно выпить за раз?
Клиент
Владимир, прикрепила ещё один анализ пришёл, подскажите в норме ли он?
Клиент
Владимир, и подскажите, бактериофаг пить 5 или 10 дней, от чего зависит длительность лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Минимум 5 дней, если финансы позволяют, то лучше 10
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да 1 флакон 20 мг это разовая доза
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В мазках воспаление только во влагалище, соответственно Лактожиналь будет самое то. Плюс дополнительная профилактика восходящих инфекций
Клиент
Владимир, почитала инструкцию к этому фагу , там написано 3 раза в день по 20 мл аж 10-20 дней... Скажите вашей дозировка достаточно будет, 2 раща в день 10 дней, бактерия уйдёт? Дорогостоящий препарат((
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да достаточно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Количество выявленных микробов в посеве не очень большое
Клиент
Владимир, всё поняла, спасибо большое за ответы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Владимир, забыла спросить, а откуда берётся эта бактерия в моче?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего восходящий путь, иногда со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В анализе мочи нет воспалительного процесса, поэтому антибиотик Вам не требуется. Учитывая жалобы можно пропить Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение одного 14 дней. Далее контроль общего анализа мочи и бакпосева мочи. Также рекомендую посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может быть причиной данных симптомов.
Клиент
Галина, результаты мазка прикрепила, есть отклонения?
Уролог, Андролог
Воспаления нет.
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Добрый вечер! Анализы мочи и мазок у вас без воспалительных изменений. По посеву, действительно агрессивная Клебсиелла, ко всему из списка устойчивая?‍♂️, кроме определенного бактериофага, только тот, который указан, другие бактериофаги не подойдут.
Кроме того следует пить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Через неделю можно пересдать бак посев, но с расширенным саиском а/б.
Клиент
Дмитрий, ну это который "поливалентный клебсиеллезный фаг"? Продаётся во флаконах 20 мл верно? Сколько пить?
Андролог, Уролог
Да, по 10, но лучше по 20 мл 3 раза в день натощак за 1 час до еды в течение 10 дней (по инструкции даже вроде можно до 20 дней)
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответы!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Жалобы у Вас не мои стороны урологии.Моча спокойная.То,что выявлено в посеве ,лечения не требует.Присутствуют ли у Вас выделения?Зуд?
Клиент
Луиза, нет, выделений и зуда нет, результаты мазка прикрепила
Андролог, Уролог
Повставляйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7дней.Не спешите с антибиотиками,к их назначению у Вас на данный момент нет показаний
Клиент
Луиза, ректально, я правильно поняла?
Клиент
Луиза, точнее ректальные которые, только вагинально ставить их?
Андролог, Уролог
Да,все верно
Клиент
Луиза, поняла, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!