Консультация педиатра /

Перевод на гипоаллергенную смесь — вопрос №1141719

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца. Сначала были на ГВ, потом перешли на смешанное питание. А сейчас только на смеси. И всё это время у ребёнка высыпание на лице, немного на груди. Щеки красные, покрыты корочкой. Сейчас кормим смесью Нутрилак. Когда были на ГВ высыпания тоже были, хотя придерживалась диете. Подскажите на какую смесь перейти и как правильно это сделать

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото элементов пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствйте.
Прикрепите пожалуйста ото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Если кожа в этих местах сухая и шелушится, то необходимо увлажнение( бальзам avene xeracalm a.d baume, la roche posay cicaplast baume b5 )
В комнате должна быть комфортная температура( не выше 25) и влажность 40-60%)
Как у ребенка со стулом?
Клиент
Анна, в комнате температура воздуха нормальная, увлажнитель есть
Клиент
Анна, со стулом есть проблемы. 2 дня не какал, а потом колики замучили, газоотводную трубку пришлось ставить
Педиатр, Врач УЗД
стул не жидкий? примеси слизи, зелени, крови?
Клиент
Анна, стул жидковатый, как у малышей. Примесей нет
Педиатр, Врач УЗД
тогда пока не стоит менять смесь. Сайте копрограму, чтобы исключить наличие скрытой крови.
Начните с увлажнения кожи. купайте без использования мыла, просто чистой водой
Клиент
Анна, купаем в череде или ромашке
Педиатр, Врач УЗД
они тоже могут вызвать аллергию, пока стоит убрать
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи. Сыпь только на лице? На голенях нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Загрузила. Нет на лице только и немного на груди, ну и на шеи чуть. В основном проблема это щёки
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая то, что у малыша была аллергия и на груди и на смеси вероятно аллергия на белок коровьего молока. Рекомендую перейти на смеси на основе козьего молока
Педиатр
Добрый день. Кожа на теле у ребенка тоже с сыпью, суха? Есть ли проблемы с животиком, стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, на теле нет ничего, кожа не сухая. Со стулом да были проблемы, 2 дня не какал. Потом покакал. И потом 2 дня колики были, пришлось газоотводную трубку ставить
Педиатр
Наталья, в вашей семье есть проявления аллергии у кого-то?
Судя по вашему описанию, возможны проявления аллергии на белок коровы. Следует увлажнять кожу лица эмолентами(Мустела, Ла-кри, Локобейз). Поите водичкой - 100мл в день. При аллергии на белок рекомендованы смеси с расщепленным белком(гидролизат), гипоаллергенные смеси и смеси на козьем молоке только удлиняют решение проблемы.
Переход на гидролизат можно делать постепенным, по 1\3 кормления.
Клиент
Анастасия, нет, аллергии нет ни у кого
Клиент
Анастасия, например, какая смесь? Порекомендуете какую?
Клиент
Анастасия, similak какую смесь порекомендуете?
Педиатр
Из серии Симилак- Симилак Алиментум. Можно Нутрилак Пепти СЦТ.
Педиатр
Данный вид аллергии имеет накопительный эффект, может проявляться постепенно и разными симптомами(кожа, живот, стул).
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Наталья судя по фото у малыша проявление атопического дерматита, а именно аллергия на белок коровьего молока рекомендую перейти на смесь с гидролизом белка например( нутрилак пептиди СЦТ) увлажняйте кожу малыша эмолентами ( эмолиум, липобейз, атопиком) . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо
Клиент
Шалала, подскажите как правильно перейти на другую смесь. Схема есть какая-то перевода?
Педиатр
Переводить на новую смесь нужно постепенно в течении недели, каждый день 30 мл новой смеси заменяя одно кормление за другим пока полностью не перейдёте на новую смесь. Адаптация на новую смесь идёт месяц.