Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты. Боль в животе температура. — вопрос №1141837

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Вчера с утра поднялась температура до 39, очень плохо сбивалась. Давали и парацетамол и ибупрофен и ибуклин. Вечером вызвали скорую, отвезли в больницу, хирург пощупал живот сказал мягкий, отправил к инфекционисту, тот заподозрил ангину, хотя горло только красное, и ребенок на него не жалуется. Сегодня с утра была рвота. Сдали ОАК и ОАМ. Лейкоциты 22. Назначили амоксициллин, тантум верде, обильное питье. При попытке выпить антибиотик опять рвота. Ходила сегодня в туалет, стул обычный. Общее состояние вялость, бледность, жалобы на боль в животе. Сейчас дали ношпу. Температура поднимается до 39

Возраст: 6

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте!Если у ребенка такая лихорадка+лейкоцитоз - это все показания к госпитализации.ВамУЗИ-то хоть сделалаи?
Клиент
Яна, нет узи не делали

Клиент
Яна, сейчас находимся дома
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вызывайте СМП и госпитализируйтесь.Прям сейчас.В таком состоянии ребенка отправлять домой недопустимо и лечить заочно тоже.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результата крови процесс бактериальный.
Учитывая динамику процесс острый, учитывая смазанность клинического течения соглашусь с коллегой, что лучшим вариантом будет госпитализация в стационар и смотреть под наблюдением и подбирать медикаменты.
Возможно конечно ангина, сироп сладкий, поэтому могла быть рвота, но надо точно знать, что рвота от медикаментов, а не по причине остового процесса (заболевания).

В данный ситуации думаю лучше перебдеть, чем недобдеть.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови бактериальная инфекция, в моче ацетон.
Он появляется на фоне интоксикации и может вызывать и боли в животе и тошноту с рвотой. Можно дать сорбенты ( энтеросгель, полисорб, смекту) 2-3 раза в день.
И нужно поить часто дробно сладким, минеральной водой, чтобы кетоны быстрее снижалась.
Горло местно обрабатывать, антибиотик обязательно продолжать.
Дома чаще проветривайте.
И раз антибиотик необходимо добавить пробиотик ( максилак, баксет).
Режим полупостельный.
Скорейшего выздоровления!
Если ребёнок отказывается о еды, питья, ничего не усваивается, то только госпитализация.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При такой клинике нужно исключать воспаление внутрибрюшных лимфоузлов, для этого показано УЗИ брюшной полости и прием антибиотиков, т.к. по анализу крови у ребенка воспалительный процесс бактериальной этиологии, обильное питье жидкостей - у ребенка признаки интоксикации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ещё раз покажите хирургу, поезжайте в приёмное отделение детской больницы,исключать острый живот, чем быстрее,тем лучше, но-шпу больше не давайте. Сами горло посмотрите, что там, есть ли налёты, яркая краснота?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребенок нуждается в антибактериальной терапии, дезинтоксикационной. Если в домашних условиях не получается ребенку дать антибиотик и достаточно поить, стоит госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сергей, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции вызывайте врача педиатра для назначения антибактериальной терапии, при таких клинических проявлениях+анализе показано госпитализация, в общем анализе мочи присутствует ацетон признак интоксикации , необходимо обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела. Наблюдайте за самочувствием ребёнка Будьте здоровы!