Консультация гастроэнтеролога /

Е coli в кале — вопрос №1141931

Здравствуйте, в анализе на кал обнаружены заниженые показатели лактобактерий и лактозонегативные e coli, повешено содержание гемолитические е coli. Подскажите как пролечить ? Антибиотики нужно принимать ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит хронический, обнаружена кишечная палочка клебсиела в мазке влагалища .

Терапевт
Здравствуйте.
Вам лучше очно обратиться к гастроэнтерологу для подбора антибактериальной терапии.
Насколько у Вас выражена симптоматика? В связи с чем сдали кал?
Обычно применяется фуразолидон, либо (при тяжелом течении) фторхинолоны - ципрофлоксацин - курсом 5-7 дней, затем пробиотики.
Клиент
Ольга, беспокоило вздутие живота , и наличие кишечной палочки в мазке

Терапевт
Если беспокоит вздутие, или нарушения стула, лучше. как я писала выше, подобрать схему антибиотиков у гастроэнтеролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала или крови на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Данный макроорганизм является нормой в кале! Отсюда и его название - кишечная палочка, не нужно лечить норму, тем более анализы!
Клиент
Марина, но по анализам же отклонение от нормы, и по предыдущим анализам такие же показания
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемолитическая и лактозонегативная кишечная палочка нуждаются в лечении. При выполнении анализа на дисбактериоз определяим чувствительность к антибиотикам и фагам?
Клиент
Марина, в мазке на бак посев обнаружили кишечную палочку клебсиелу 10*6 , чувствительность к антибиотикам определили . Гинеколог Назначил свечи эльжина 9 дней , левофлоксацин 500 /7 дней , бактистатин 1 /2 раза в день. После лечения через 2 нед перездам анализы. Надеюсь поможет и в желудке убрать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Левофлоксацин обладает чувствительностью в отношении кишечной палочки. Контроль анализа на условнопатогенную флору или дисбактериоз кишечника лучше сделать через 1 месяц после окончания терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.