Консультация дерматолога /

Что за высыпания? — вопрос №1142040

Здравствуйте, у ребенка высыпания на щеках, на логтях, на животе и на спине. Как прыщики маленькие не водяные когда проходят они становятся сухие. Ребенку 5 месяцев. Фенистил пьем и мажем мазью, ничего из прикорма не даю уже после высыпаний

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок чешет высыпания? Кожа сухая? Как давно появилось? Чем мажете?
Клиент
Алина Александровна, не чешет, кожа сухая только в этих местах где есть пятна. Завтра ровно неделя будет. Ходили к педиатру сказала мазать фенистилом и каплями. Исключила банан. Вроде потихоньку проходит, но кожа как будто шершая в местах где пятна
Педиатр
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса. Прикорм нужно вводить, отслеживая реакцию. Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с аллергией только в 30%
Клиент
Алина Александровна, от чего он появляется? Дома все вроде стерильно. Но я сама мерзлячка, думаю, что сыну тоже холодно
Педиатр
Это мультифакториальное заболевание, нет конкретной причины. Аллергены в быту или пище могут быть только как триггеры, а не основная причина.
Обязательно соблюдать условия микроклимата в доме, это идеальная температура для малышей в принципе, а тем более для детей, склонных к атопии
Клиент
Алина Александровна, а он проходит? Или это будет всегда со временем обостряться???
Педиатр
Периодически бывают обострения, особенно в зимнее время или при несоблюдении ухода за кожей. Но большинство малышей «перерастают» данное заболевание
Клиент
Алина Александровна, а сколько дней мазать эмолентами?
Педиатр
Постоянно, ежедневно, в отопительный сезон несколько раз в день, нанося обильно. Это главное про атопическом дерматите, чтобы предотвращать обострение, новые высыпания и сухость. Соблюдая эту рекомендацию, можно поддерживать длительную ремиссию
Клиент
Алина Александровна, спасибо, завтра побегу в аптеку за лекарствами
Педиатр
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина.ребёнок на каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, почти с рождения на ИВ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,это проявления атопического дерматита
Рекомендую ширину по 5 кап 1 раз в день 7 дней
Крем адвантан 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Крем неотанин 2 раза в день 14 дней
Крем липобейз бебе для увлажнения 2-4 раза в День
Минимизировать контакт с водой
Хб одежда
Избегать трения кожи
При выходе на улицу использовать за 15 мин колд крем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Высыпания пона дебют атопического дерматита.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день, через 15 мин крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Кожу необходимо увлажнять эмои для купания и наносить сразу после купания.
Хорошие линейки эмолиентов :
Eucerin atopi, биодерма атодерм интенсив, эмолиум.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Рассмотреть замену смеси на смеси высокого гидролиза с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а можно ребенку гормональные давать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это прогормон, необходимо снять обострение, тонким слоем, утром можно одну часть высыпаний, вечером другую часть высыпаний.
Клиент
Татьяна, он у меня сильно активный и все у меня вечно смазывает, я только намажу он все стирает, что на лице, что на животике. Переворачивается и все.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше перед сном наносить, или нанести и дать 15мин впитаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление атопического дерматита
В последующем наблюдение и дообследование при повторах у аллерголога
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Смягчение эмолентами 2-3 р в день регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Сыпь аллергического характера, возможно дебют атопического дерматита
Питание - основное, на что надо обратить внимание
Аллерген может быть и снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- фенистил по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- купать с маслом Атодерм Биодерма
- порошок стиральный гипоаллергенный
- х/б одежда
Ведите дневник пищеварения, фиксируйте все, на что даёт реакцию и исключайте эти продукты из питания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%, температура воздуха 20-22⁰