Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице — вопрос №1142239

Здравствуйте. Во время мытья посуды. Резкая боль в пояснице. Прямо сложилась. Потом сложно было встать. Стала колоть мильгаму и мовалис. Сердалид на ночь. Два дня. Боль уменьшилась но при вставании и движении болит. Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит

Невролог
Здравствуйте, Мария. МРТ поясничного отдела позвоночника. Можно поколоть дексалгин 2,0 в/м 2 раза в день 5 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день. Сирдалуд 2-4 мг на ночь можно оставить, смотрель за АД, может снижать.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо

Невролог
Здравствуйте. Продолжайте пить Сирдалуд, и Мелоксикам в таб по 15 мг. Желательно мрт пояснично-крестцового отдела и узи почек для исключения поствирусных изменений
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А сколько дней мовалис пить в таблетках
Невролог
Обычно 5-7 дней хватает. Но не более 10 дней
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, а можно ли мне ставить магниты у меня есть аппарат маг 19
Невролог
Лучше не ставить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Продолжайте принимать сирдалуд по 2 мг на ночь до 15 дней.
Мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-до 5 дней,затем перейти на рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
Омез по 20 мг 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
Пластырь версатис местно на 12 часов-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, извините вопрос про омез. Мне принимать не 1 а 2 раза в день и даже после приёма мовалиса. Сокращать постепенно не надо дозу?
Клиент
Ирина, здравствуйте. А м
ожно ли мне ставить магниты у меня есть аппарат маг 19
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,принимать омез 2 раза в день.
Постепенно дозу снижать не надо.
Магнитотерапию можно делать.
Невролог
Здравствуйте. В целом лечение Вы начали верное, но конечно нужно выяснить причины, в идеале попасть неврологу на осмотр, пройти МРТ поясничного отдела если направит.
А по лечению: продолжать инъекции, Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, далее 1 таб на ночь - 3 дня.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Дня 4-5 поколите мовалис далее можно перейти на таблетированную форму 7,5 мг 1 таб в день после еды - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Клиент
Яна, я вспомнила еще 1 мес назад была межреберная невролгия. Её лечила. В через месяц поясница это может быть связано
Невролог
Нет, анатомической связи нет, два разных уровня.
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений тела, неловкого движения.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проколите мовалис 5 дней, затем принимайте костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Мильгамма не нужна. Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Мария ?Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Толизор Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Вольтарен (1 амп ) внутримышечно 4 дня ,на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Мильгамма Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Мильгамма 1 т -1 р в день 1 месяц
От артроза подсоединить Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
???здоровья