Анемия ли это? Расшифровка результатов анализов
Мне 31 год, этим летом болела то ли ковидом, то ли чем, тест не сдавала, неделя была ОРВИ, неделя комотоза, полнейшее бессилие, с помощью антибиотиков поправилась. После этого стала постоянно болеть (нос, горло), в последнюю простуду насморк, заболело ухо и появилась молочница. Последний раз анализы сдавала 2 года назад в беременность, все было идеально, ребенку сейчас 1,7. До этого занималась спортом, болела 1 раз в год/два года, иммунитет хороший был. Так же наблюдается постоянная сухость рук и губ ( увлажнитель воздуха, питье воды проблему не решает). По утрам наблюдается разбитое состояние, сплю 8 часов, не меньше. Но ложусь в 12 ночи, подъем в 8-8.30 (сейчас по-другому никак). Обеспокоена постоянными болячками, чуть ветер подует и уже заболела. Сдала анализы: общий кровь, ферритин и Витамин Д. Но во время сдачи анализов так же была простужена. Подскажите, близко ли мое состояние к железодефицитной анемии? Либо это вариант нормы? Если анемия, то что возможно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть латентный железодефицит.
Рекомендую восполнить депо железа приемом препаратов феррум лек или сорбифер по 1 таб х 2 раза в день в течении 3 месяцев, с последующем контролем ферритина.
Оптимальные его цифры от 30 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Вашей ситуации анемии нет, так как уровень гемоглобина в норме. Однако наблюдается снидение ферритина, цветового показателя. Видимо куда то расходуется железо, например обильные менструации или частые воспалительные процессы, возможно диета. Чтобы скорректировать данное состояние, можно принимать препараты железа. Например феррум лек по 1 т в течение 30 дней, с последующим контролем уровня железа, ферритина крови. Показатели витамина D в норме. Рекомендую также возобновить тренировки и увеличить количество потребляемой воды не менее 2л в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов есть латентный дефицит железа. Ферритин-депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Вам необходимо начать приём препаратов железа Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Контроль анализов крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анемии по анализам нет, есть дефецит железа, о чем свидетельствует низкий ферритин, вит д в норме
Вам продукты, содержащие железо : говядина, говяжий язык, яблоки, гречка, бобовые
Также приём препаратов железа, сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день до нормализации ферритина, норма от 40
Через 1 мес пересдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нет анемии, так как цифры гемоглобина не выходят за рамки референсных значений.
Нельзя вам вам поставить и латентный железодефицит, так как цифры ферритина тоже укладываются в рамки референсных значений. Да, конечно хотелось бы более высокие цифры по ферритину, поэтому рекомендую периодический контроль данного показателя и гемодиету.
В плане повышения иммунитета рекомендую витамины от компании Солгар - Эстер-С плюс по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца, 2-3 курса в год.
Добрый день. По оак имеются скрытые признаки дефицита железа ( McH, Mchc), также это отражает уровень ферритина. Необходимо начать курс препаратов железа- феррум лек, ферретаб комп, мальтофер -2-3мес с последующим контролем ферритина ( должен быть не менее 40) . Рацион обогатить мясо красное, печень, гречка, гранаты, зелень