Консультация эндокринолога /

Что делать если из гипертиреоза переход в гипотиреоз — вопрос №114237

Здравствуйте, ситуация следующая:
17.12 сдала анализы
ТТГ 0.006мЕд/л (норма 0,4-4.0)
Т4св 37,93пмоль/л (норма 9-19.05)
Ат-тпо6,5 ед/мл диагноз-тиреотоксикоз, назначили 20мг тирозол, далее

25.12 анализы:
Т3св 14пмоль/л(норма2.6-5.7)
Т4св 40.12пмоль/л
Ат к рецепторам ТТГ 1,39ед/л((норма. 0-0,99) продолжать пить тирозол 20мг

С числа 6.01 дозу заменили на 15мг
тирозол
Т3св 7,3пмоль/л
Т4св. 20.82
,а 20.01 стала пить по 10мг

Анализ от 5.02
Т3св 2,1 пмоль/л (норма2.6-5.7)
Т4св. 5,15пмоль/л (норма9-19.05)
ТТГ 23,46мед/л (норма 0,4-4)
Диагноз медикаментозный гипотериоз,болезнь Грейвса,тиреотоксикоз
Назначили тирозол по 2.5мг два раза в день и l-тироксин по 50мкг

Пью по этой схеме уже 11 дней,заметила , что стало происходить увеличение массы тела и отеки небольшие. С чем это связано, как мне не растолстеть? При этом сижу на правильоном питании и занимаюсь спортом. Може и снизить тирозол?

Эндокринолог
добрый день, прописали вам в принципе все правильно, но если у вас остаются симптомы гипотиреоза (а то что вы перечислили - это они есть), то вероятно 50 мкг вам недостаточно. сдайте гормоны когда вам прописал врач (в идеале через 1 месяц от добавления тироксина Т4 и т3, и через 2 от начала - еще и ттг). если там будет сохраняться гипотиреоз, то увеличивать дозу тироксина надо. тирозол снижать - не стоит, я бы и так поддерживающую дозу оставила 5 мг... и отменять его так рано нельзя, рецидив получите