Гистационный диабет
Беременность 14 недель, ставят ГСД, но инсулин не назначают пока, почему? Не будет ли поздно? Какие осложнения могут быть? Сопутствует гипотериоз, прием эутирокса 125 мг и кардиомагнил 150 мг. С каких недель можно колоть инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте! При установке диагноза гестационный сахарный диабет, сначала пробуем низкоуглеводную диету с контролем ежедневным глюкозы натощак (должен быть менее 5,1) и через час после еды должно быть менее 7, записываете результаты если в течение одной двух недель цифры будут выше ,то назначается подколка инсулина, инсулин можно использовать на любом сроке, он абсолютно безвреден для плода и вас при подборе дозировки, поздно не будет, просто пробуем сначала диету
Диана, добрый день, на диете уже почти 2 недели, ни чего не изменилось, с утра цифры от 5,1 до 6, после еды через 2 часа, от 7 до 7,6, а вчера поела моркови вообще был 8,8.
Тогда вам уже нужна подколка например левемира 2 ед на ночь или деглудек,перед едой например глулизин или фиасп по 2 единицы, если будет снижение до целевых показателей в течение 3-4 дней дозировку оставить, если нет, то добавить еще по 2 единицы
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма сахара натощак до 5,1, через час после еды до 7,0
Если сахар держится в таких пределах, то можно обойтись без инсулина .
Если сахар будет повышаться, то тогда подколка инсулина в 22 ч начиная с 2 ед
Соблюдайте диету, контролируйте сахар
Дарья, добрый день, на диете уже почти 2 недели, ни чего не изменилось, с утра цифры от 5,1 до 6, после еды через 2 часа, от 7 до 7,6, а вчера поела моркови вообще был 8,8. Не будет ли осложнений?
При ГСД все строже, если сахар натощак выше 5,1 и так в течении нед, то инсулин нужен.
Я бы начала левемир с 2 ед в 22ч каждый день. Если недостаточно, то постепенно прибавлять
Для ребёнка плохо , когда сахар высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте, если показатели сахара крови по глюкометру натощак выше 5.1 ммоль/л, а через 1 час после еды выше 7.0 ммоль/л на фоне соблюдение диеты с ограничением углеводов с высоким гликемическим индексом, то нужно добавить вечером Левемир 4 ед в 22.00 , это инсулин который подкорректирует сахар крови натощак. Дело в том, что эндокринная система плода сформирована и вырабатывает свой инсулин, и чтобы не компенсировать своим инсулином повышенный сахар мамы, то мама должна вводить инсулин, если диетой это не получается. Инсулин отменяется после рождения малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
При постановлении диагноза ГСД в течение 2 недель держится диета с исключением легких углеводов( сахар, варенье, соки, мед, кондитерские изделия и тд ) если при этом сахар не повышается натощак выше 5, через час после еды 7 ммоль/л, то не требуется назначит инсулин
Какие у вас показатели?
Гюльнар, добрый день, на диете уже почти 2 недели, ни чего не изменилось, с утра цифры от 5,1 до 6, после еды через 2 часа, от 7 до 7,6, а вчера поела моркови вообще был 8,8. Не будет ли осложнений?
Такие сахара вредны для ребенка, может привести к макросомии ( большой размер плода)
Вам нужно начать инсулин и длинный на ночь и короткий на еду
Обратитесь к своему эндокринологу для подбора терапии
Принятый ответ
Добрый день.
Гестационный сахарный диабет при соблюдении низкоуглеводной диете может быть и без инсулина.
Для этого самоконтроль глюкометром натощак до 5.1ммоль/л через 1 час менее 7.0ммоль/ через 2 часа менее 8.5ммоль/л если в течении месяца так держиться сахар то инсулин не нужен если же в 1 недели будут скачки выше данных значений то собственного инсулина не хватает.необходимо вводить его извне. При этом этот инсулин вводимы подкожно не переходит через планценту и никаким образом нк влияет на плод. А вот повышенный сахар у беременных строгий контроль потнему сахар переходит через планценту и происходит глюкозотоксичность на головной мозг плода что может потянуть много неприятностей с этим. Поэтому строго соблюдайте диете с исклбчением быстрого сахара из рациона и контроль глюкозу самоконтрллем а еще венозную кровь 1 раз в месяц сдавать натощак тоже надо.
Здравствуйте. Норма сахара при ГСД натощак ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Если в течении 2 недель наблюдается повышение на фоне диеты то назначается инсулин, если повышен натощак то вечером длинный, если повышен после еды то перед едой короткий. Если долго не снижать то может привести к задержке развития плода, многоводие, формирование крупного плода и т.д