Консультация педиатра /

У ребёнка частый стул — вопрос №1142805

Ребёнку 2 мес. 24 дня.
Четыре дня стал часто какать. Иногда совсем чуть-чуть. Как-будто пукнул и немного памперс запачкал. Кал желто-зелёного цвета с вкраплениями белого. Также присутствует слизь и сегодня заметила несколько прожилок крови во время смены двух памперсов. Вечером таких прожилок не было.
Кормлю грудью, только на ночь даю 90-120 гр.смеси.
Сама ем супы без капусты, гречку, картошку, морковь, свёклу вареные, макароны, говядину, ряженку, творог, галеты со сгущеным молоком, с чаем и концентрированным молоком, зефир, мармелад.
Родились 3520 гр., а сейчас 4858 гр. За последние 8 дней прибавили 8 грамм. Можно сказать, что вообще ничего. Все выходит с калом.
В настоящее время делаем массаж, 5 сеансов осталось.
Не сказать, что очень беспокойная, были дни, когда колики мучали, было хуже. Температура в норме. Море слюней, несколько раз за день меняю слюнявчики и одежду.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и чем помочь малышке?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма (ремиссия) Хронический пиелонефрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По вашему описанию похоже на аллергию на белок коровьего молока(прожилки в кале)
Данный диагноз выставляется клинически.
Так как ребёнок на смешанном вскармливание: вам нужно соблюдать диету, исключить молочные продукты и говядину из своего рациона.

Раз докармливаете, тогда нужно заменить и смесь. Можно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а какие анализы сдать? И как же быть, ребёнок теперь не сможет есть ничего молочного?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать копрограмму
Как правило это транзиторное состояние, оно проявляется у детей до 1 года и после проходит
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, как правильно давать новую смесь? Если обычно на ночь давали 120 гр. то в эту ночь 30 гр новой смеси, а дальше что?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Завтра ещё +30, пока не дойдёте до полного 1 кормления, потом заменяете уже полностью 2 кормление и тд до полного перехода
Клиент
Дарья Николаевна, мы сделали анализ. Прикрепила его. Можете посмотреть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В копрограмме повышенное количество лейкоцитов, что так же может говорить об АБКМ.
Все таки рекомендую сменить вам смесь и соблюдать диету с исключением молочных продуктов и говядины
Клиент
Дарья Николаевна, Перешли на Nutrilon Пепти Гастро. Надеюсь, что скоро все наладится у нас!) а можно будет к полугоду попробовать что-нибудь молочное или рано? Никак не могу без молочки(((((И во многих сладких продуктах есть молочная кислота. Такие мне не подходят, да?(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анна, пока несколько месяцев придётся вам потерпеть, потом по тихоньку можно начать вводить, если реакции не будет, можно кушать.
К сожалению да, продукты где есть следы молока тоже нельзя
Клиент
Дарья Николаевна, благодарим!!!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Примеси слизи и прожилок крови в кале могут быть симптомами АБКМ.
Срыгиваний фонтаном или объемом больше 3 столовых ложек за один раз не бывает?
Высыпаний, шелушения на коже нет?
Массаж это физическая нагрузка для малыша, поэтому прибавка в весе в этот период может снижаться.
Для того, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, необходимо сдать кал на копрологию.
Диагноз АБКМ ставится на основании клинических проявлений. Необходимо исключить из Вашего рациона питания всё что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою, ребенка перевести на высокогидролизированную смесь. Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтвердится, и необходимо будет продолжить соблюдать диету.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спрыгиваний вообще нет, высыпания и шелушения отсутствуют.
Хорошо, исключу белок, поменяю смесь и сдам кал.
Странно, что только сейчас эта аллергия появилась, столько времени ему эту пищу(
Педиатр
Анна, АБКМ может проявляться в любом возрасте и в 2 мес, и в 6. Иногда диагноз ставится не сразу, и симптомы в этом случае могут нарастать. Обычно, ближе к году АБКМ проходит.
Если АБКМ у ребенка подтвердится, ближе к году молочные продукты нужно будет сначала ввести в Ваш рацион, следуя ,,молочной лестнице,, (начиная с выпечки на молоке, блинчиков на молоке, далее йогурты, творог, и в последнюю очередь цельное молоко). Если реакции у ребенка не будет, можно будет вводить в прикорм молочные продукты.
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю за ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье! ☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарим!!!
Клиент
Зульфия Илдусовна, хотела бы ещё уточнить) а смесь на козьем молоке можно? И каши потом можно варить с козьим молоком?
Педиатр
Анна, к сожалению, козье молоко даёт перекрестную аллергическую реакцию при АБКМ, поэтому смесь на козьем молоке не подойдёт
Клиент
Зульфия Илдусовна, все поняла. Мы сегодня получили результат анализа. Прикрепила его. Можете посмотреть?
Педиатр
Анна, в копрограмме признаки воспалительного процесса (слизь, лейкоциты), что также подтверждает АБКМ.
Также по некоторым показателям (кислый запах, кислая реакция, мыла)можно заподозрить лактазную недостаточность , но нужно сопоставить с клиникой. Кожа в перианальной области не краснеет, бывает раздражение? Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кожа чистая, живот крайне редко бурлит. Может сдать анализ на углеводы?
Педиатр
Анна, да, можно сдать кал на углеводы.
Важно собрать утренний кал с невпитывающей поверхности, кал с подгузника не подойдёт.
На какую смесь решили переводить ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, все поняла. Соберём утренний кал. Перешли на Nutrilon Пепти Гастро. Надеюсь, что скоро все наладится у нас!) а можно будет к полугоду попробовать что-нибудь молочное или рано? Никак не могу без молочки(((((
И во многих сладких продуктах есть молочная кислота. Такие мне не подходят, да?(
Педиатр
Анна, Нутрилон пепти гастро в данном случае подходит.
Молочная кислота это не белок коровьего молока, поэтому продукты, содержащие её, употреблять можно.
При АБКМ у ребенка, маме рекомендуется возвращать молочку согласно,, молочной лестнице,,. Т.е. сначала пробуем есть то, что содержит молоко в небольшом количестве (блинчики), далее йогурты,кефир, творог, далее молочная каша, и только в последнюю очередь можно вернуть цельное молоко, говядину.
В шесть месяцев попробовать можно, если стмптомы вернуться, нужно будет снова исключить продукты с белком коровьего молока.
Я Вас понимаю, очень сложно начать соблюдать диету. Но это точно стоит того. Вы обязательно справитесь!
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю Вас!!!
Педиатр
Здравствуйте
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён. Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, все поняла, благодарю!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Скорее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Вам необходима безмолочная диета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по клинике вероятна абкм, это транзиторное состояние, проходит с возрастом. Диагноз клинический, если после 14 дней строгого соблюдения диеты симптомы уходят, то считается подтвержденным, эффект оцениваем через 14 дней.
Нужно исключить из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца и курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Докармливать смесью с полным гидролизатом белка.
Сдайте кал на углеводы и копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. А как будут выглядеть результаты анализа при аллергии?
Педиатр
В кале будет кровь и слизь. Это лишь косвенные признак. По анализу точно нельзя подтвердить, только элиминационной диетой. При повторном исследовании после пребывания на диете этих изменений не будет.
АБКМ бывает самостоятельной, а бывает в сочетании с лактазной недостаточностью
Кал на углеводы сдаём чтобы исключить лактазную недостаточность, тут все более доказательной, если результат положительный, то она есть. Тогда дополнительно приём лактазара, но не будем забегать вперёд.