Консультация терапевта /

Потеря мышечного объема — вопрос №1142818

Здравствуйте, заметил, что недавно потерял объем в массе тела, ноги стали очень худыми, как палки, хотя недавно были очень мощные, боюсь, что из за этого уменьшился в росте, в спине мышцы исчезли, и спина иногда побаливает, даже качество волос стало значительно хуже, когда полностью брею лицо от бороды, она реально детское какое то становится, хотя раньше, когда брился, было нормально все, когда делаю зарядку, вообще напряжения в мышцах никакого, я боюсь, что у меня может быть мышечная атрофия
Что посоветуете делать, к какому врачу обратиться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови и биохимию, обязательно в ней посмотреть общий белок, альбумин, и показатели, связанные с работой печени - общий билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, обмен железа.
Как быстро у Вас было похудание? Массу тела измеряли?
Клиент
Ольга, это все делают в обычной поликлинике, не надо идти в дорогой мед центр со всеми наворотами?

Терапевт
Это обычные базовые анализы, Вы можете их сдать по ОМС.
Клиент
Ольга, скажите, а, если, когда я сдам анализы, выявится, что у меня атрофия мышц, это же лечится в обычной поликлинике, по ОМС?
Терапевт
Нужно искать причину.
По результатам уже будет понятно возможно, нудно будет делать УЗИ или ЭГДС (по ОМС)
Заранее сложно сказать
Причин может быть очень много, и лечение разное.
Клиент
Ольга, ну, насчёт остального не скажу, но общий анализ крови я сдавал и он ничего не показал, там всё было в норме, ЭКГ делал и там тоже все в норме, только кал не сдавал ещё
Терапевт
Гемоглобин был нормальный?
Клиент
Ольга, да, написано, что в норме
Терапевт
Хорошо.
Но то, что я выше описала, нужно обязательно посмотреть.
Клиент
Ольга, ну, когда я был у терапевта, УЗИ и ЭГДС мне не назначили, мне назначили только ЭКГ, общий анализ крови и кал
Терапевт
И биохимический анализ крови не назначили?
Клиент
Ольга, нет
Терапевт
Не знаю, как Вам помочь с Вашим ОМС... Без уровня общего белка и альбумина крови мы далеко не уйдем...
Клиент
Ольга, а вообще можно отдельно сделать биохимический анализ крови?
Терапевт
Можно, конечно.
Клиент
Ольга, и после того, как его в своей поликлинике сделаю, он покажет, почему я вес потерял, ведь белок - это же главное в мышечном весе?
Терапевт
Во-первых, он покажет есть ли в принципе в организме дефицит белка.
Если при том, что Вы теряете мышечную массу, общий белок и альбумин будут нормальными, значит это только "внешний фактор" - достаточно будет диеты с повышенным содержанием белка и физических нагрузок.
Если же в анализах будут сдвиги (ниже нормы), то , скорее всего, придется добавлять белковое питание (лечебное, не путать с протеинами, которые потребляют спортсмены). К тому же, искать причину падения белка, тем более, учитывая Ваш молодой возраст.
Возможно,это какое-то заболевание, которые на данном этапе не проявляет себя.
Клиент
Ольга, хорошо, но у меня не просто потеря в мышечном весе, я вообще не ощушаю напряжения в мышцах, пытаюсь делать какие то обычные упражнений и ничего, вообще и плюс лицо стало очень худое, раньше совсем по другому было(
Терапевт
Назначать лечение фактически "вслепую" , без самых элементарных обследований всё равно не получится.
Клиент
Ольга, ок, значит, для начала нужно сделать биохимический анализ крови?