Ревматоидный артрит или нет?!

Добрый день! Год назад мне поставили диагноз ревматоидный полиартрит, мне 29 лет. Беспокоили боли в суставах, рук и ног, утренняя скованность 2 минуты максимально. Общий анализ крови и мочи хороший, с реактивный в норме, рф отрицательный, аст, алт, соэ все в норме без признаков какого либо восполения, но вот на рентген снимках рук видно сужение суставных щелей!Можно ли только на основании данных анализов поставить такой диагноз? Каково лечение в моем случае?

Здравствуйте!
А кто Вам поставил данный диагноз?и если поставили,то какое лечение было прописано?
По результатам анализов и рентгена данный диагноз сомнителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Врач ревматолог, было назначено лечение плаквенилом 2 табл на ночь, через 2 недели после назначения лечения я узнала, что бережёна и мне сказали пить всю беременность метипред 4 мг каждый день. Я родила, теперь никак не могу слезть с гормонов! Что посоветуете?

Скажите пожалуйста,данное лечение Вам помогает?контролировали ли уровень гормонов и рентген суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, я бы не сказала, не стабильное состояние, боли есть, рентген не просили делать не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, уровень гормонов не контролировали

Тогда я рекомендую Вам проконтролировать уровень гормонов,раз Вы принимаете гормональный препарат.Повторить ревмопробы и рентген суставов.Если анализы будут в норме как и до этого,Вам нужно обсудить с ревматологом который Вам все это назначил,отмену препарата или коррекцию лечения по результатам обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, какие анализы сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста, при снижении гормонов существует синдром отмены, при котором боли увеличиваются?

Показанных вами жалоб и анализов не достаточно для постановки диагноза ревматоидный артрит. И сужение щелей на рентгене, это тоже не признак ревматоидного артрита.

И никаких гормоны тут сдавать на надо, прием метилпреднизолоне так не контролируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, тогда скажите, что надо сдать? Уже не знаю что делать ....((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, заключение врача звучит так: незначительное околосуставной остеопороз, сужение щелей многих суставов, 2 стадия ревматоидного полиартрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ещё единичные маленькие кистевидные просветления костной ткани

Опишите подробно где и как болят суставы. Какие именно. И мне надо увидеть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, болят суставы рук, ног и коленей, ноющие боли, в ногах бывает жжение, в основном боли ночью, иногда бывает и днём, а как вам загрузить снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, болят чаще когда сижу

Нет, это не описание жалоб. У вас в руках и ногах тьма суставов, надо указать в каждый. Пишите в личные сообщения, сброшу вам опросник свой. снимки можно загрузить тут, на сайте.

Вам нужно повторить ОАК,ОАМ,ревмопробы(РФ,С-реактивный белок,антистрептолизин-о),также АЦЦП...И контроль рентгенографии суставов