Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1142979

Добрый вечер! Помогите пжл. Кол лейкоцитов 19,52 Кол тромбоцитов 446 Общий объем тромбоцитов в крови 0,43
Сред объем тромбоцит 9,7
Абсол колич нейтрофилов 16,58
Абсол колич моноцитов 1,41
Отн кол нейтрофилов 84,9
Отн кол лимфоцитов 7,3 абс кол базофилов 0,07 Спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: ЖКТ температура 38-39 держится неделю

Терапевт
Хдоравствуйте.
У Вас очень высокое количество лейкоцитов - серьезная бактериальная инфекция.
СОЭ, С-реактивный белок у Вас не смотрели?
Клиент
Ольга, добрый день! Этих показателей нет. Сегодня идём на приём к врачу просить биохимический анализ. До этого не было возможности из-за высокой т-ры. Болеет муж. Переживаю

Клиент
Ольга, температура 40 была. Спасибо, за ответ. Всего доброго вам.
Терапевт
У супруга серьезная бактериальная инфекция.
Нужны антибиотики.
Возможно, с учетом уровня лейкоцитов и длительности температуры еще нужно посмотреть прокальцитонин - исключение синдрома системной воспалительной реакции.
Терапевт
Какие еще жалобы?
Клиент
Началось 10 ноября с высокой т-ры 40,7. Потом три дня к вечеру под 40. Потом 39. Выпил три таблетки Таваника и утром спала до 37. Даже 36, 8 было. Но началась диарея, прекратил. Боли небольшие были справа. Сверху вниз. Сейчас одна жалоба. К 12 часам поднимается т-ра 37,8. Потом все выше. Вчера 39. Постоянно болит сильно голова лобно-височная часть. Давление в норме. Спасибо Вам. Уходим к врачу в поликлинику. Напишем результат
Клиент
Ольга, сделали рентген, легкие чистые. Терапевт стала настаивать на госпитализации. Подозрение на лейкемию. Муж отказался. Других исследований не было только этот анализ. Неужели такое может быть по этим показателям?
Терапевт
Скажите, это все показатели, которые у Вас есть в общем анализе крови?
Палочкоядерные, сегментоядерные, миелоциты, метамиелоциты - что-то такое есть в анализе? Расшифровка по этим показателям.
Поговорите с супругом. возможно, стоит лечь в больницу и провести комплексное исследование. Нужно искать очаг инфекции как минимум.
Что касается возможности лейкемии - нужны вышеописанные мной показатели.
Клиент
Ольга, очень благодарна за поддержку. Эти показатели не присутствуют. Я попозже прикреплю весь анализ. Дополнительные показатели сдадим . Они так называются, как вы написали?
Терапевт
Да.
Это называется "общий анализ крови с лейкоцитарной формулой".
Берегите себя
Клиент
Ольга, добрый вечер! СРБ-177,5. АСТ-53,87. АЛТ -53,70. Общий билирубин-25,6. Креатинин -100,8. Рентген сделали. Чисто. Без паталогий. УЗИ брюшной полости на след неделе. Появились новые данные
Терапевт
Здравствуйте
С-реактивный белок тоже очень высокий
Вам прописали какие-нибудь антибиотики?
Клиент
Таваник
Терапевт
Хорошо
По 500 1 раз в день?
Какие-то ещё жалобы есть? Где-то что-то болит?
Клиент
Таваник пьёт 500 два раза в день. Ничего не болит. Кашля нет. Горло не болит. Антибиотик пьёт второй день. Вирусная пневмония на рентгене может быть обнаружена или только КТ показывает?
Терапевт
Только КТ
Но по анализам у Вас не вирусная инфекция, а бактериальная.
Нужно обязательно искать источник инфекции.
На антибиотике стала меньше температура?
Клиент
Когда принял 6 таблеток, стала меньше. Была ниже 37. Потом прекратил. Так как врач по анализам решила, что какое-то заболевание крови. Температура после того, как прекратил опять поднялась до 38. Сейчас опять начал принимать. Два дня уже. В больницу наотрез отказывается ехать. Но я вижу, что ему лучше
Терапевт
Хорошо
Антибиотик пусть не перестает пить
Полагаю, в данной ситуации, не менее 10-ти суток, возможно и 14(посмотрите по температуре).
Выздоравливайте!
Клиент
По анализам бактериальная.
Клиент
Хорошо. Спокойной ночи!