Консультация терапевта /

Рецидивирующий кашель — вопрос №1143012

Здравствуйте! В августе переболела ОРВИ, сильно болело горло, была температура, потом начался кашель дня на 4, потихоньку в течении недели прошёл. Потом прошло недели 2 и все началось по новой, только без температуры, но кашель был сильный, даже доходил до рвоты. И вот уже третий месяц все идёт по кругу, горло, кашель, недельный перерыв и опять, температуры нет, кашель всегда один и тот же. Сдавала общий анализ крови все в норме, флюрография норма. Подскажите пожалуйста сил уже нет, к какому лучше врачу обращаться - лор, пульмонолог и что это может быть? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Исключите аллергическую причину кашля, сдайте анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Пройдите осмотр у лор врача с ларингоскопией.
Если проблем не выявится обсудите с терапевтом направление на КТ органов грудной клетки т.к. флюорография не исключает все проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причина появления кашля после перенесенной респираторной инфекции связана с повышением чувствительности кашлевых рецепторов к факторам окружающей среды. Смягчить эти явления можно приёмом антигистаминных препаратов ( диазолин по 1др 1 -2 раза в день). Грудной сбор 4 по 50 мл 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо исключить аллергический компонент кашля, сдав IgE с последующей консультацией терапевта
При необходимости нужно будет выполнить КТ органов грудной клетки. ФЛГ малоинформативное исследование
Также, если есть изжога, отрыжка? Причиной кашля может выступать рефлюкс-эзофагит
Принятый ответ
Клиент
Диана, изжога бывает, но кашель возникает после боли в горле.
Кардиолог, Терапевт
Обратитесь к ЛОРу, если после всех обследований причина кашля не станет ясна, то рекомендую выполнить ФГДС.
Кислое содержимое, которое забрасывается может и горло раздражать, был такой случай на практике
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключать аллергический компонент.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
С результатами консультация аллерголога.
Пройдите фгдс для исключения рефлюкс-эзофагита.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель может быть проявлением гиперреактивности бронхов после болезни острой (орви)
Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно, сдать общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин.
После выполнения спирометрии попробуйте от кашля - сироп Левопронт 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Я очень переживаю , что это может быть астма или там какие другие симптомы ещё бывают?
Пульмонолог, Терапевт
Да, астма может быть, с целью её исключения я вам и написала такой план обследования.
Клиент
Ирина, спасибо!