Рецидивирующий кашель

Здравствуйте! В августе переболела ОРВИ, сильно болело горло, была температура, потом начался кашель дня на 4, потихоньку в течении недели прошёл. Потом прошло недели 2 и все началось по новой, только без температуры, но кашель был сильный, даже доходил до рвоты. И вот уже третий месяц все идёт по кругу, горло, кашель, недельный перерыв и опять, температуры нет, кашель всегда один и тот же. Сдавала общий анализ крови все в норме, флюрография норма. Подскажите пожалуйста сил уже нет, к какому лучше врачу обращаться - лор, пульмонолог и что это может быть? Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключите аллергическую причину кашля, сдайте анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Пройдите осмотр у лор врача с ларингоскопией.
Если проблем не выявится обсудите с терапевтом направление на КТ органов грудной клетки т.к. флюорография не исключает все проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина появления кашля после перенесенной респираторной инфекции связана с повышением чувствительности кашлевых рецепторов к факторам окружающей среды. Смягчить эти явления можно приёмом антигистаминных препаратов ( диазолин по 1др 1 -2 раза в день). Грудной сбор 4 по 50 мл 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо исключить аллергический компонент кашля, сдав IgE с последующей консультацией терапевта
При необходимости нужно будет выполнить КТ органов грудной клетки. ФЛГ малоинформативное исследование
Также, если есть изжога, отрыжка? Причиной кашля может выступать рефлюкс-эзофагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, изжога бывает, но кашель возникает после боли в горле.

Обратитесь к ЛОРу, если после всех обследований причина кашля не станет ясна, то рекомендую выполнить ФГДС.
Кислое содержимое, которое забрасывается может и горло раздражать, был такой случай на практике

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно исключать аллергический компонент.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
С результатами консультация аллерголога.
Пройдите фгдс для исключения рефлюкс-эзофагита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель может быть проявлением гиперреактивности бронхов после болезни острой (орви)
Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно, сдать общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин.
После выполнения спирометрии попробуйте от кашля - сироп Левопронт 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо! Я очень переживаю , что это может быть астма или там какие другие симптомы ещё бывают?

Да, астма может быть, с целью её исключения я вам и написала такой план обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо!