Консультация ортопеда /

Повреждения ахила — вопрос №1143397

После операции разрыва ахила произошло его повторное повреждение. Когда и как не установлено. Отёк после операции не спадал, боли продолжались. УЗИ было назначено через 3 месяца после операции, где и выявлено было повторное повреждение, надрыв в месте сшивания и зашитие нерва в шов 3 см. Лечения никакого не назначено. Что можно сделать.

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Повторное повреждение не полное, частичное.
Насколько я увидел - не более 50%.
При отсутствии спортивных нагрузок для обычной жизни этого хватит, а при физ нагрузках, нужно будет надевать бандаж.

Суральный нерв - это то же не критично. Это кожный нерв, иннервирует участок кожи. Если будет периодическое онемение - не страшно.

Консервативное лечение назначается в зависимости от интенсивности жалоб и клинической картины. Оно направлено на снятие воспаления, уменьшение отека и улучшение функции.
Жалоб Вы не привели, фото области ахилла не приложили, поэтому и рекомендовать нечего.

Консервативное лечение не поможет срастить этот разрыв.
Там будут или уже есть рубцы, которые заполнят диастаз.

Для повторного полного восстановления ахилла нужна его повторная пластика.
Насколько целесообразно - это Вы решаете сами, исходя из своего образа жизни, возраста (то же неизвестен) и т.п.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Те обычная ходьба, вождение автомобиля допустима. Это не приведёт к разрыву.

Ортопед, Травматолог
Нет, не приведет.
Для обычной жизни 50% сухожилия и 50% рубцов вполне хватит.
Клиент
Константин, посоветуйте пожалуйста, какой бандаж необходимо будет носить во время нагрузки физ.
Ортопед, Травматолог
Ну, это смотря, какая нагрузка.
Вот средний вариант
https://trives-shop.ru/catalog/t_8683_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html

Легкий вариант при дальних поездках за рулем, например, это такой же, но без лент.

А это тяжелый вариант, который обеспечит полную защиту
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным обследования имеется повторный частичный разрыв ахилла, с чем это связано, с повторной травмой или прорезыванию швов уже не важно. Важно сейчас есть все показания к пластической операции на ахилловом сухожилии, иначе в дальнейшем фрагменты сухожилия повиснут на нитках , которые прорежутся или оборвутся и сделать пластику сухожилия будет значительно трудней и проблематично из-за ретракции и рубцевания фрагментов сухожилия.
Ортопед, Травматолог
Учитывая клиническую ситуацию, с повторным разрывом и вовлечении в рубец нерва, лучше прооперироваться, но операция уже не просто шов сухожилия, а нужна будет пластика сухожилия.
Много также зависит от Ваших симптомов на данный момент, есть ли боли, и какая функция, ходьба.