Консультация педиатра /

Сильный кашель и температура — вопрос №1143411

Р, 3.5г. В пятницу начался насморк, вечером в пятницу сильный сухой кашель при укладывании. В субботу насморк и забивающий кашель (только ночью, не мог спать, кашель до рвоты). В воскресенье-все тоже, но температура 39, сбивается на время действия Нурофена на 6-7 часов, после снова поднимается. Ребёнку плохо. Педиатр в понедельник назначил нурофен,
в нос альбуцид, миромистин в горло, грудной сбор 3. Легкие, по словам педиатра, чистые. Ребенку не лучше. Ночью забивает кашель, температура держится и временной период действия Нурофена сокращается. Адекватно ли лечение? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель сухой, частый ,то начать ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день. Если на физрастворе знчимого улучшения не будет,то добавить пульмикорт 250 мг.
Перед сном,чтобы спал ребёнок, давать можно синекод от кашля..
Обязательно питье активно, расчёт 30-40 мл/кг.
Нос не заложен?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А пока продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3раза в день, если есть заложенность називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, сон с приподнятым головным концом (вероятнее всего кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки), поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, увлажняйте воздух 60%.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Для решения вопроса о начале приёма антибиотика необходимо сдать общий анализ крови.
Пока ребёнку показано симптоматическое лечение : обильное тёплое питьё, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие в нос при выраженном затруднении носового дыхания 3 раза в день не более 5 дней, а также можете ингаляции с физраствором делать 3-4 мл 3 раза в день (вне высокой температуры).
Если появится осиплость голоса, одышка, то добавьте пульмикорт (250мкг/1мл) : 2 мл+ 2 мл физ раствора 3 р/д.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте! Температура 4-й день, этот укладывается с ОРВИ, настораживает, что увеличивается частота подъемов температуры, как самочувствие ребёнка ( больше лежит, мало активен, или же оживает, когда сливаете температуру?) Чтобы определится с показаниями к аб лучше сдать ОАК. По лечению- пока симптоматическое, альбуцид не предназначен для закапывания в нос, если есть насморк- солёная вода+ сосудосуживающие капли по необходимости( Називин), хорошенько почистить нос перед ночным сном, увлажнять воздух в комнате, проветривать, пр сухом надсадном кашле вы можете делать ингаляции с физ. раствором 3-4 раза в день и дать противокашлевое препарат( синекож, стоптуссин), увеличьте питьевой режим, грудной сбор наверное не стоит пока. Температуру снижаем выше 38.5-39.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка постназальный затёк и от этого кашель. Необходимо хорошо прочищать нос, используйте аспиратор.
Для решения вопроса с антибиотиком сдайте ОАК.
Если состояние ребёнка ухудшается покажитесь ещё раз врачу чтобы послушать лёгкие. Если у ребёнка длительная температура, без снижения возможно присоединилась бактериальная флора, опять же ОАК
Если кашель сухой можно дать синекод, но при появлении влажного кашля его убираете
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Для назначения антибиотиков следует сдать ОАК или педиатр при очном осмотре на основании клиники назначает. Рекомендую при сильном кашле ингаляции с физраствором или пульмикортом. Если кашель есть ночью, то перед сном прием противокашлевых средств.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Мария, рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция только в этом случае антибиотики нужны + клиника, пока лечение симптоматическое, продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором, особенно перед сном, скорее всего кашель связан с постназальным затеком, когда нет температуры делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Будьте здоровы!