Начальный варикоз, как применять детрагель?

39 лет. Начальная стадия варикоза. Только на одной ноге (есть фото). Терапевт посоветовал детрагель. Нужна консультацию как его использовать и каким курсом. Можно ли ещё как то его остановить, например лазером. Есть ребенок 1г 7 мес на гв только во время сна.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
При начальной стадии варикоза я бы рекомендовала вам принимать пару раз в год по месяцу курсы венотоников (детралекс 1000 мг/сут). Наружно - троксерутин.
Следить за весом (вес не набирать).
Можно носить компрессионный трикотаж 1 класса компрессии.
Длительно не стоять на ногах в течение дня, нога на ногу - не сидеть.
В идеале- сделать уздг вен нижних конечностей, показаться флебологу очно.

Мария Алексеевна, а детрагель совсем бесполезно? Я просто его уже купила, но ещё не использовала.

Принятый ответ

Детрагель с антикоагулянтом, он больше при тромбофлефитах идёт коротким курсом до 2 недель.. Лучше троксерутин наружно и детралекс внутрь.

Здравствуйте, Екатерина.
Помимо визуальных изменений, Вас что-то беспокоит? Боль, отёки? Узи делали когда либо?

Ольга, больше ничего не беспокоит, только визуальное проявление. Узи не делала

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
На фото есть начальные проявления варикозной трансформации вен ног.
Рекомендую Вам следующее :

1. Пройти узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
4. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес, детрагель гель 2р.д 1мес. Чередовать препараты ежемесячно.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
8.по результатам узи коррекция терапии.
Варикозная болезнь радикально лечится только хирургически, консервативное лечение (табл, мази), дают только симптоматический эффект.
Золотой стандарт лечения варикозной болезни ног это эвлк. Но прежде необходимо смотреть пациента очно и результаты узи.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. У вас ретикулярный варикоз. Он лечится по эстетическим показаниям и только по желанию пациента. Единственный метод лечения - склеротерапия. Это введение в просвет вены специального препарата, который склеивает ее. Чисто косметическая процедура.
Ни детрагель, ни другие мази и таблетки не нужны. Они бесполезны. Можете не тратить на них время и деньги