Консультация кардиолога /

О назначении кордарона — вопрос №1144346

Здравствуйте.

Я уже писал по вопросу назначения кордарона. Мой вопрос только, что закрыли.

У меня пароксизмальная форма фибриляции предсердий уже примерно 16 лет. Есть лишний вес.
Гипертоническая болезнь.
Срывы ритма всегда в вечернее или ночное время в положении лежа или сидя.
Года 3 я её вообще не лечил. Ритм срывался и сам восстанавливался в течении суток.
Далее мне был назначен сотогексал для удержания ритма, он оказался не эффективным.
Потом назначили аллапинин. В дозировке 1 т. 2 раза в день. Препарат оказался эффективным. Но со временем эффект от препарата уменьшился. Постепенно и аллапинин оказался не эффективным. Потом пришлось по 1,5 таблетки и далее по 2 таблетки 2 раза в день. Но ритм иногда срывался все равно. Аллапинин я принимал вечером и ночью. Алапинин я принимал очень долго, более 11 лет.
Далее мне назначили пропанорм в дозировке 1 т. (150) 3 раза в день. Но в такой дозировки он не работал. Мне назначили по 2 т. (150) 2 раза в день. Какое то время ритм держался. Но последнее время начал опять срываться.
Вместе с пропанормом я пил беталок зок по 25 мг. 1 раз в день и лизиноприл по 10 мг 2 раза в день. Эликвис по 5 мг. два раза в день.
На данный момент мне назначили кордарон по 1 т. 3 раза в день в течении 7 дней. Далее по 1 т. в день в течении 5 дней, 2 дня перерыва. С отменой пропанорма и беталока.
Я пью кордарон 5 дней. Период насыщения. Но так как я бросил пить пропаном и белак зок, ритм постоянно срывается. Долго ли будет проходить период насыщения и правильно ли мне назначили кордарон. Из – за постоянных ночных срывов повысилось давление.

Я 5 дней назад задавал вопрос кардиологу онлайн.

По совету Врача я пропил кордарон 10 дней по 1 таблетки 3 раза в день.

Теперь начал пить 1 т в день, по схеме 5 дней прием и 2 выходных.
Но ритм по прежнему срывается. Я не знаю дальше делать. Пить дальше кордарон, может еще не произошло насыщение или уйти на пропанорм. Пропанорм как то лучше держал ритм. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 51

Хронические болезни: Пароксизмальная форма фибриляции предсердий, гипертоническая болезнь. Хронический панкреатит. Удален желчный пузырь.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Схема правильная. По эффективности лучше принимать кордарон.
К сожалению пароксизмальная фибрилляция предсердий может перейти в постоянную форму.
Если ритм не восстановится обратитесь очно к кардиологу.
Вам необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, холтер.
Обязательный прием антикоагулянтов.
Клиент
Диана, а как можно пропробовать обратно перейти на пропанорм

Кардиолог, Терапевт
Вам рано переходить на пропанорм, так как насыщение может происходит до 1 месяца, пропейте по 2 таб в течение недели, а затем перейдите на одну таблетку, с пропуском в выходные.
Клиент
Диана, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а перейти на пропанорм если кордарон не будет действовать. То есть допустим на следующий день не пить кордарон, а начать пить пропанорм.
Я уже пью 2 недели. 10 дней по 3 таблетки и 4 дня по 2 таблетки. Ситуация только ухудшается, срывы ритма ежедневные. Купирую 20 мг анаприлина и 4 таблетки панангина. Вы сказали, что насыщение будет до месяца. но я боюсь если я не буду держать ритм, то он уйдет в постоянную форму.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Если кордарон вам не восстановил ритм, то его не восстановят другие антиаритмики, принимая анаприлин, вы только урежайте свой ритм,и перестаете чувствовать учащенное сердцебиение, так как анаприлин не используется для восстановления ритма. И сочетать эти препараты необходимо под контролем врача!
Обратитесь к кардиологу очно, возможно вам можно будет провести РЧА, или если кардиолог сочтет, что ваш ритм подлежит восстановлению можно провести электрическую кардиоверсию.
Клиент
Диана, ритм восстанавливается, но не держится. На РЧА меня не взяли. Я хотел у вас спросить можно ли одномоментно бросить пить кордарон, а на следующий день начать пить пропанорм или необходимо подождать какое то время. Или может еще неделю попить кордарон, может начнет действовать.
К кардиологу в ближайшее время я не попаду. Спасибо Вам.
Кардиолог, Терапевт
Чтобы быть уверенным, что ритм восстановился необходимо снять ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Попейте кордарон пока
Клиент
Диана, спасибо Вам большое.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
скорее всего, насыщение ещё не произошло, в нашей клинике принято давать 7 дней три раза в сутки, далее 7 дней 2 раза в сутки, далее по 1 разу в сутки неделю, затем перейти на режим с выходными и как правило насыщение ближе к месяцу приема происходит. а вы не рассматриваете вопрос об РЧА?
Клиент
Елена, А купировать приступ пропанормом я могу или уже нельзя.
Насыщение возможно не произошло так как у меня пульс 60-70 ударов на синусовом ритме. А на обычно беталоке по 25 мг пульс был 56
Клиент
Елена, примерно 6 лет назад мне должны были дать квоту. Я прошел обследование в областной больнице.
Карнография была в норме, но при процедуре повредили лучевую артерию на правой руке. На УЗИ сердца диллатация обоих предсердий. Левое предсердие 45. На РЧА меня не взяли.
Терапевт, Кардиолог
я вас поняла. кордарон продолжайте. с пропанормом я бы не рекомендовала комбинировать из-за проаритмогенного действия, лучше анаприлин 10 мг под язык и Аспаркам или панангин пару таблеток для купирования приступа.
Терапевт, Кардиолог
и сейчас на курсовой прием стоит добавить Аспаркам или панангин по 1 таб 3 раза в день месяц.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований узи сердца, суточное мониторирование экг.
Попробовать перейти на пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Панангин 10,0 +физ. Р-ре 100,0 прокапать 5 капельниц.
При неэффективности обратиться к аритмологу в кардиологический центр для решения вопрос об РЧА.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, у меня пропанорм держал ритм в дозировке по 300 мг. 2 раза в день. Я его пил, вечером первую дозу, а ночью 2 дозу.

А можно ли сразу перейти на пропанорм или необходимо ждать пока кордарон выведится.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно перейти на пропанорм.
Панангин обязательно.
При необходимости госпитализация в стационар.
Кардиолог
Здравствуйте вообще кордарон назначается по схеме 3 р в день неделю, затем 2 р в день неделю и уже только потом по 1 т по схеме 5/2
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь .
Вполне вероятно, у Вас ещё продолжается период насыщения : кордарон нужно принимать сейчас по 1 таблетки утром, без перерывов на выходные . Для купирования пароксизма фибрилляции предсердий принимайте анаприлин 20 мг + 4 табл панангина нужно растолочь
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а сколько будет проходит период насыщения приема кордарона в среднем.

Я уже пью 2 недели. 10 дней по 3 таблетки и 4 дня по 2 таблетки. Ситуация только ухудшается, срывы ритма ежедневные. Купирую 20 мг анаприлина и 4 таблетки панангина.

К кардиологу в ближайшее время я не попаду. Я вот не знаю что делать, может с завтрашнего для начать прием пропанорма, а кордарон бросить или еще какое то время посидеть на кордароне.
Кардиолог
Игорь , период насыщения в среднем 2-3 недели
Клиент
Юлия, я Вас понял. Значит мне необходимо еще пить кордарон примерно неделю, а если не поможет то переходить на пропанорм.
А как перейти на пропанорм, можно ли сразу, допустим на следующий день не пить кордарон, а пить пропанорм или нужно определенное время для выведения кордарона.
Кардиолог
Игорь , можно сразу перейти на пропанорм
Клиент
Юлия, я все понял. Спасибо Вам большое за консультацию.
Клиент
Юлия, моя электронная почта semkin_igor@mail.ru.

Спасибо Вам еще раз!!!
Кардиолог
Игорь, добрый день. Я бы рекомендовала Вам рассмотреть вопрос о криоизоляции устьев легочных вен. Вы можете направить документы в отдел ВМП Федеральных центров.
Будьте здоровы!