Консультация гематолога /

Ферритин и беременность — вопрос №1144368

Здравствуйте, за два месяца приёма сидерал форте ферритин с 14.6 поднялся до 21.8. Уровень гемоглабина изначально был немного понижен.однако при сдаче анализов ежегодно понижения гемоглабина не наблюдалось. Возможно причина в обильных месячных последнее время. Подскажите допустим ли такой уровень ферритина для зачатия. Гинеколог настаивает на введении ферринжекта

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилитт

Гематолог
Анастасия, здравствуйте!
Допустимая нижняя граница ферритина для общей популяции - 30, для планирования беременности желательно 50-60, с учетом большого расхода железа в период беременности. Если время терпит, можете продолжить принимать Сидерал Форте + обсудите с гинекологом возможность приема транексамовой кислоты в период менструации для уменьшения объема кровопотери. Если необходимо поднять ферритин в короткие сроки, можно использовать инъекционные формы, но обязательно внутривенно, не внутримышечно.
Если будете принимать пероральные формы железа, для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Клиент
Юлия, те мне можно всетаки вести ферринжект?

Клиент
Юлия, значит все-таки при моих значениях гемоглабина и ферритина обосновано введение внутривенно ферринжекта? Не будет побочных действий во время приёма?
Гематолог
Если необходимо быстро поднять показатели - да, Ферринжект вводить можно. Во избежание реакций препарат необходимо капать медленно, под наблюдением. Для будущей беременности это безопасно
Клиент
Юлия, анафилоктический шок маловероятен?
Гематолог
У современных препаратов хороший профиль безопасности, такие реакции возникают крайне редко. В любом случае в начале введения доктор проведет соответствующую пробу
Клиент
Юлия, достаточно будет одной ампулы ферринжекта или всетаки придётся 5 ампул?
Гематолог
Анастасия, подскажите, Ваш вес? Точный уровень гемоглобина в наиболее свежем анализе?
Клиент
Юлия, вес 54 кг, гемоглабин больше не сдавала, до приёма сидерал форте был немного снижен.
Гематолог
Анастасия, на Ваши показатели нужна кумулятивная доза 1000 мг. Лучше разделить на 2 капельницы по 500 мг
Клиент
Юлия, те две ампулы по половине надо использовать? С каким перерывом?
Гематолог
В одном флаконе 10 мл как раз будет 500 мг. С интервалом в неделю