Боли в области левого подреберья, сладкий привкус во рту

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться что такое может быть. Несколько дней беспокоят боли в области левого подреберья, иногда в районе талии слева. Сладкий привкус во рту и отрыжка часто воздухом. На прием и УЗИ попаду только в субботу. Анализы крови сдала и мочи.

Аневризма МПП со сбросом, остеохондроз, протрузии и грыжи грудного, шейного, поясничного отделов
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашим симптомами и анализам можно предположить патологию поджелудочной железы, которая приводит к гастроэзофагеальному рефлюксу. Конечно, для полноценной диагностики необходимо узи органов брюшной полости. На данный момент для уменьшения симптомов необходим приём препарата рабепразол 20 мг 1 таб 1 раз в день 30 дней за 30 минут перед завтраком, и ферментный препараты: микразим 1 таб после еды 3 раза в день 14 дней. Обязательна консультация врача после узи. Выше описанные препараты уменьшает воспаление в жкт и улучшает пищеварение, их можно начать принимать до результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, хорошо, а микразим в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а рабепразол и нексиум это не одно и то же? Просто нексиум у меня есть дома, надо именно рабепразол?

Микразим 10 000 единиц 3 раза в сутки после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, сладкий привкус во рту постоянный?
Налёт на языке есть?
На данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, привкус да, постоянно уже 4й день, боли периодически возникают, аппетита нет, почти не ем. Налет вроде есть немного на языке. А по анализам вроде ничего нормально, да?

Да, можете сфотографировать язык?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, да, конечно, прикрепила

Начинайте приём нексиума

Принятый ответ

Здравствуйте.
. Анализы хорошие. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
При неэффективности - ФГДС, кал на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, насчёт тревожности и стресса, да, это мое постоянное состояние в последние 5 лет. Но боли появились вот в воскресенье. Я проходила фгдс в июле по-моему, все было хорошо, хотя в прошлом году находили грыжу аксиальную ПОД и полип, а в этом просто все очень замечательно. Но правда делала в разных клиниках. УЗИ тоже вроде недавно проходила, поищу вечером, там что-то было изменения с печенью и желчным вроде. Попробую прикрепить. Никогда не думала,что от психического состояния так может болеть жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а могут ли быть хорошие анализы при воспалении поджелудочной железы?

нет конечно, диагностика осуществляется на основании совокупности данных, в том числе и анализы должны быть изменены.
Психологическое состояние напрямую влияет на ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализам у вас все хорошо . После чего стали отмечать такие симптомы ? Погрешности в питании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, если честно даже не знаю, да перед этим вроде бы ела солёную селёдку, прям кусочка 3 небольших. Но нервничаю каждый день, прям иногда до слез и истерик. А болит уже больше недели. Привкус этот ещё постоянно, то сладкий, то горький и слюней полный рот. Не постоянно, а периодами. Я делала УЗИ брюшной полости летом и фгдс, желудок прям придраться не к чему, хотя в прошлом году находили полип и грыжу ПОД. Как же так может быть? Делала правда у разных специалистов.