Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №1144800

Здравствуйте, мне 25 лет
Иногда поднимется давление на фоне волнения
Но последнее время замечаю низкий пульс -50 , во время отдыха 47-55 , когда встаю сердце резко начинает стучать и пульс доходит до 100-130 .
Чувствую какие - то перебои . Сделала холтер экг , прошу расшифровать . Что за паузы ? Делала ранее года 2 назад , не пауз ничего не было
Нужно ли дополнительные обследования ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам суточного монитора ЭКГ зарегистрированы наджелудочеовые экстрасистолы в допустимом количестве. Они не опасны. В норме встречаются у всех здоровых людей. Их появление может быть следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя. Необходимо исключить эти факторы
Также, зарегистрирована СА- блокада 2 степени 1 типа, Сама по себе СА-блокада не опасна, главное - какие паузы возникают на ее фоне. У Вас зарегистрирована пауза до 2 секунд -это опасности не представляет. В молодом возрасте такое может встречаться.
Что касается пульса, у вас все в норме. В покое пульс может опускаться до ваших цифр. Не переживайте.
Скажите, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Диана,да тревожный )
На фоне тревоги может подняться давление
Пульс высокий при ходьбе
Либо когда лежу на диване он 50 , встаю , особа ничего не делаю 120 ( браслет фиксирует )
Алкоголь не употребляю не курю
Единственное , горло болит , во время холтера пила тонзилгон
Сейчас пауза в норме , а если увеличится ? Переживаю , хочу пойти во второй дикрет , чтоб проблем не каких не было

Кардиолог, Терапевт
Браслет не всегда фиксирует точно, вы попробуете сами измерять, приложив руку к запястью, это достоверный результат
Ваши симптомы на фоне тревоги- начните приём препаратов магния Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц) и седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Не переживайте, критичного нет ничего по результатам, никакую дополнительную терапию принимать не нужно
Клиент
Диана, я замеряла у себя рукой , соответствует , при физ на грузке , даже не нагрузи а элементарно когда встаю , резко увеличивается , когда ложусь обратно падает
Хорошо. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, у вас все в норме по суточному монитору ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Имеется незначительное количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Имеется СА бл 2 ст 1 тип требует наблюдения, суточное мониторирование экг через 1 год повторить.
Причин для тревоги нет.
Урежение сердцебиения во сне это нормально.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, что могло вызвать блокады Са? Год назад делала холтер , такого не было
Магний пить до еды или после ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Магне в6 можете принимать после еды.
Са блокады могли возникнуть на фоне вегетососудистой дистонии, дефиците микроэлементов и тд.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас все в пределах нормы, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а блокады ?
У меня вечером пульс понижен , а когда встаю резко повышается до 120
Кардиолог
Блокады тоже в норме бывают, при этом паузы не более 3 секунд поэтому они не опасны
Клиент
Гульнара, а что вызывает блокады ? Делала холтер год назад и такого не было
Долбследоваться не нужно ?
Кардиолог
Блокады у вас связаны с дисбаланс ом в вегетативной нервной системе, но это не опасно, лечение не требуется
Кардиолог
Доброй ночи.По данным хм-экг жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не выявлено, эпизоды СА-блокады, замедление проведения импульса.В вашем случае, может быть обусловлено нарушением дыхания во сне ( заложенный нос на фоне хр.тонзиллита), лечения не требуют.В плане рекомендаций - наблюдение отоларинголога, профилактика ОРВИ.
Будьте здоровы.