Консультация терапевта /

Беременность и орви — вопрос №1145128

Здравствуйте, 4 дня назад заболела, началось все с насморка, заложило нос, и трудно выходила слизь, вчера вечером присоединился мокрый кашель, температуры не было ни дня, сатурация 98, тест на ковид - отрицательный, сегодня с утра стало тяжело дышать, но я аллергик, списываю одышку на то что полоскала горло ромашкой, на ромашку не первый раз аллергия. Беременность - 31 неделя. Вчера сдала кровь, посмотрите пожалуйста, лечение такое : промываю нос физ.раствором + аквамарис, тёплое питье в кол-ве 3-4 литров в день, полоскала горло ромашкой, сегодня уже добавила соду+соль, что ещё можно добавить? На сегодня вызвала врача, чтобы послушали. И вообще на сколько это опасно для ребенка, я очень переживаю как на нем отразиться ???

Возраст: 30

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас вирусная инфекция. Для малыша это неопасно, не переживайте.
Трудно дышать Вам из-за заложенности носа или груди? Мокрота хорошо отходит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, я думаю из-за заложенности носа в том числе, потому что пробивает нос только ближе к вечеру. В груди вроде ничего не болит, и мокрота отходит хорошо.

Нефролог, Терапевт
Я не вижу необходимости корректировать Ваше лечение. Конечно, пусть врач еще ухом послушает. Для улучшения отхождения мокроты Вам можно препараты амброксол по 1 таб 3 раза в день на 7 дней или лазолван по 2 мл через небулайзер на 7 дней. Так как увеличенная матка ограничивает движение грудной клетки проводите профилактику застоя мокроты: дыхательная гимнастика, надувать воздушные шарики или петь песни в голос.
Для носа промывания достаточно. Дополнительно увлажняйте воздух в помещении. Если забитый нос очень мешает спать на ночь можно воспользоваться сосудосуживающими каплями.
По анализам у Вас отклонения в рамках беременности, но если есть вопрос по конкретным показателям спрашивайте.
Нефролог, Терапевт
А Вы астматик? (Увидела Ваши предыдущие вопросы) Базовая терапия какая?
Терапевт
Здравствуйте Юлия. Анализы у вас с признаками вирусной инфекции,ничего страшного там нету, лечение верное, продолжайте сканировать очаги нос и горло, растворами мирамистина, фурациллина до 4 р в день, аквамарис. Для першения и боли в горле можно добавить лизобакт по 2 т 4 раза в день, разрешён при беременности. При повышении температуры свыше 38.3-38.5 принимайте 1 т 500 мг парацетамола, Также послушать лёгкие у врача очно можно, молодцы что вызвали на дом. В течение 5-7дней должно стать значительно легче.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Клинически и лабораторно признаки вирусной инфекции.
Не переживайте, плод уже сформирован.
По лечению :тёплое обильное питье, используйте увлажнитель воздуха в помещении, помещение постоянно проветривайте.
В лечении гриппферон 3000 ме 5 раз в сутки,
Промывать нос аквалор 1 к 5 раз в сутки
От насморка Пиносол по 1 кап 5 раз в сутки
При боли в горле лизобакт по 1 т 3 раза в сутки
Продолжайте Промывать горло содо-солевыми растворами.
Вит д 3 5000 ме утром
Вит с 250 мг утром
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Данное состояние безопасно для малыша.
Если вы отмечаете аллергию на ромашку лучше её не использовать.
Сода и соль может сушить слизистую горла.
Лучше используйте водный раствор хлоргексидина, полощите горлышко 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую, острую пищу.

Влажный кашель может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, поэтому обязательно промывайте носик.
Если выраженная заложенность перед промыванием носа используйте гипертонические солевые растворы по типу АквамарисСтронг или коротким курсом сосудосуживающие детские капли. 3 дня.

Обязательно соблюдайте микроклимат: если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %, температура не выше 22 градусов, спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На ночь ложитесь чуть повыше, чтоб было легче дышать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по крови вирусная инфекция. Вам показано симптоматическое лечение-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По анализу вирусная инфекция.Все правильно делаете. Рекомендую добавить прием препарата лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.