Консультация педиатра /

Молочница во рту, ночной понос — вопрос №1146266

Здравствуйте, дочке 1,3 месяца. Лезут 2 клыка. 3 дня назад ночью произошёл понос, потом целый день был жидкий стул. Давала Полисорб. 3 ночи были спокойные. Вчера обнаружила на языке белые пятна ( молочница) вечером нормально сходила в туалет. Ночью плохо спала вертелась, в 5 утра опять жидкий стул в большом количестве, днем дала Полисорб. Связано ли это с клыками? Аллергий никаких с рождения нет, новые продукты введены не были. Сахар минимизирован( пару печенек детских днем)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Иногда, при прорезывании зубов из-за обилия слюны стул послабляется. Но это кратковременно, и не совсем в виде диареи.
Вы начали терапию молочницы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, , нет. Завтра утром к педиатру пойдём, на очную консультацию. Мирамистин только пшикала

Клиент
Алина Александровна, я бы не сказала, что прям диарея. Просто много много в виде каши
Педиатр
Такое послабление стула может быть при прорезывании. Но наблюдайте, если в дальнейшем так будет продолжаться, навряд ли это реакция на зубы
Клиент
Алина Александровна, сегодня сдали кал. Прикрепила фотографию. Педиатр осмотрел, сказал на фоне зубов молочница и частый стул
Педиатр
Копрограмма без критичных изменений. Лечение от молочницы назначили?
Клиент
Алина Александровна, выписали Кандид и бак сет бэби
Педиатр
Правильно, принимайте назначенное. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
Прикрепите ,пожалуйста, фото высыпаний на языке.
После 5 утра жидкий стул не повторялся?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, фото нет. Утром дала Полисорб и перед ночным сном дала Полисорб. В течении дня стула не было. Аппетит хороший
Педиатр
Маргарита, при прорезывании зубов слюноотделение увеличивается, и поэтому стул может быть более жидким и также может появиться слизь (заглоченная слюна).
Потери жидкости при этом увеличиваются, поэтому предлагайте ребенку воду почаще.
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня сдали кал. Прикрепила фотографию. Педиатр осмотрел, сказал на фоне зубов молочница и частый стул
Педиатр
Маргарита, в копрограмме признаков воспалительного процесса нет, это хорошо. Скорее всего, действительно, частый стул на фоне прорезывания зубов. Молочницу Кандидом обрабатываете?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, педиатр выписал Кандид и баксет бэби
Педиатр
Маргарита, также необходимо мыть игрушки, пустышки и бутылочки с содой перед каждым применением . Если ребенок на ГВ, после кормления необходимо мыть грудь с мылом, чтобы избежать заражения
Педиатр
Добрый вечер. Бывает иногда на фоне прорезывания зубов послабление стула. Сам стул какой? Цвет? Примесей слизи крови, пены нет?
Мочеспускания не уменьшились?
Молочница тоже может быть, т. К местно снижается местный иммунитет при прорезывании.
Саму Молочницу необходимо обрабатывать раствором кандид 1% 3-4 раза в день смазывать пальцем чистым слизистые. После минут 40 не поить не кормить.
Бутылочки, ложки, соски, поильник тоже тщательно моем с мылом, можно обрабатывать водой с содой.
Принятый ответ
Клиент
Яна, цвет естественный был, никакой пены , слизи и крови. Запах был сильный кисловатый
Педиатр
Возможно конечно это и на зубы, но с учётом молочницы я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму. Если запах кислый возможно будут повышены грибы и в кишечнике, тогда понадобится общий противогрибковый препарат.
До года не было лактазной недостаточности?
Клиент
Яна, не было. До 6 м было гв. В 5-7 м сдавали кал, все хорошо было.
Клиент
Яна, сегодня сдали кал. Прикрепила фотографию. Педиатр осмотрел, сказал на фоне зубов молочница и частый стул
Педиатр
Посмотрела, острого воспалительного процесса нет есть небольшой дисбиоз.
Подавайте курсом пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) до 2-4 недель.
И обильное питье.
А слизистую рта кандидом обрабатывайте.
Клиент
Яна, спасибо, педиатр так и назначил баксет бэби и кандид
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышке! ?
Педиатр
Здравствуйте.
Помимо консистенции увеличилось количество раз в день?
Действительно, из-за слюны стул может измениться и быть разжиженным.
Молочницу обрабатывать р-р кандид 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сегодня после ночи больше не было стула, утром и перед ночным сном дала полисорб
Педиатр
Здравствуйте) во время прорезывания зубов может учащаться стул и изменяться консистенция в связи с повышенным заглатыванием слюны.
Молочниуц обрабатывайте кандидом 2 раза в день.