Желчнокаменная болезнь.
Добрый день. Полтора месяца назад после ужина варениками с картошкой и сливочным маслом, началась тошнота, боли в правом подреберье. и как будто что-то сломалось в ЖКТ. Периодически возникает понос, тупые боли то справа, то слева. С того дня придерживаюсь диеты (ничего острого, жареного, печеного, шоколадного, в основном вареное, на пару, не жирные сорта мяса и рыбы, овощи). 3 раза была горечь во рту. Прилагаю все анализы. Подскажите, как лечить!
Здравствуйте, Вера.
По узи Обп в желчном пузыре застой и камни.
рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг, затем соответственно весу в течение 3 мес.
Спазмолитик ( Дюспаталин или тримедат форте).
Когда возникает диарея? С чем то связываете?
Как переносите молочные продукты?
Анна, диарея возникает после кефира, молочного овсяного киселя, Еще заметила, что иногда после обычной овсянки или борща. Как будто на конкретные продукты нет.
Спасибо большое за ответ, а цельное молоко как переносите?
По копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности и слизь.
В бх недостаточность витамина Д.
Нужно сдать фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1
Анна, молоко цельное очень редко употребляю, и да после него обычно бурление, метеоризм и даже понос.
При диарее ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, еще раз добрый день! Можно ли мне принимать Лив 52, аллохол, сироп холосас или все же безопаснее в моем случае удхк?
Принятый ответ
Желчегонные противопоказаны при жкб
Анна, благодарю!
Вера, здравствуйте! У вас наблюдается дефицит витамина Д3. Необходимо его принимать , 20 капель /сут (например, вигантол) или 10000 МЕ в капсулах. Какой у вас вес и рост ? Как давно вы делали ЭГДС? Постарайтесь исключить из питания молочные продукты и сладкое. Пейте чистую воду не менее 2л/сут.
Татьяна, вес 83, рост 158.
Татьяна, ЭГДС не делала никогда
Здравствуйте! имеется застой желчи в желчном пузыре на фоне ЖКБ, признаки невыраженного воспаления в кишечнике. Рекомендую придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 2 месяца, Но-шпа по 1 табл при дискомфорт во время или после еды, Максилак по 1 табл в сутки 20 дней.
Марина, благодарю!