Консультация гастроэнтеролога /

Желчнокаменная болезнь. — вопрос №1146550

Добрый день. Полтора месяца назад после ужина варениками с картошкой и сливочным маслом, началась тошнота, боли в правом подреберье. и как будто что-то сломалось в ЖКТ. Периодически возникает понос, тупые боли то справа, то слева. С того дня придерживаюсь диеты (ничего острого, жареного, печеного, шоколадного, в основном вареное, на пару, не жирные сорта мяса и рыбы, овощи). 3 раза была горечь во рту. Прилагаю все анализы. Подскажите, как лечить!

Возраст: 58

Хронические болезни: Тонзиллит, калькулезный холецистит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вера.
По узи Обп в желчном пузыре застой и камни.
рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг, затем соответственно весу в течение 3 мес.
Спазмолитик ( Дюспаталин или тримедат форте).
Когда возникает диарея? С чем то связываете?
Как переносите молочные продукты?
Клиент
Анна, диарея возникает после кефира, молочного овсяного киселя, Еще заметила, что иногда после обычной овсянки или борща. Как будто на конкретные продукты нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, а цельное молоко как переносите?
По копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности и слизь.
В бх недостаточность витамина Д.

Нужно сдать фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1
Клиент
Анна, молоко цельное очень редко употребляю, и да после него обычно бурление, метеоризм и даже понос.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При диарее ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, еще раз добрый день! Можно ли мне принимать Лив 52, аллохол, сироп холосас или все же безопаснее в моем случае удхк?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желчегонные противопоказаны при жкб
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вера, здравствуйте! У вас наблюдается дефицит витамина Д3. Необходимо его принимать , 20 капель /сут (например, вигантол) или 10000 МЕ в капсулах. Какой у вас вес и рост ? Как давно вы делали ЭГДС? Постарайтесь исключить из питания молочные продукты и сладкое. Пейте чистую воду не менее 2л/сут.
Клиент
Татьяна, вес 83, рост 158.
Клиент
Татьяна, ЭГДС не делала никогда
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! имеется застой желчи в желчном пузыре на фоне ЖКБ, признаки невыраженного воспаления в кишечнике. Рекомендую придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 2 месяца, Но-шпа по 1 табл при дискомфорт во время или после еды, Максилак по 1 табл в сутки 20 дней.
Клиент
Марина, благодарю!