Желчнокаменная болезнь.

Добрый день. Полтора месяца назад после ужина варениками с картошкой и сливочным маслом, началась тошнота, боли в правом подреберье. и как будто что-то сломалось в ЖКТ. Периодически возникает понос, тупые боли то справа, то слева. С того дня придерживаюсь диеты (ничего острого, жареного, печеного, шоколадного, в основном вареное, на пару, не жирные сорта мяса и рыбы, овощи). 3 раза была горечь во рту. Прилагаю все анализы. Подскажите, как лечить!

Тонзиллит, калькулезный холецистит.
58 лет

Здравствуйте, Вера.
По узи Обп в желчном пузыре застой и камни.
рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг, затем соответственно весу в течение 3 мес.
Спазмолитик ( Дюспаталин или тримедат форте).
Когда возникает диарея? С чем то связываете?
Как переносите молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, диарея возникает после кефира, молочного овсяного киселя, Еще заметила, что иногда после обычной овсянки или борща. Как будто на конкретные продукты нет.

Спасибо большое за ответ, а цельное молоко как переносите?
По копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности и слизь.
В бх недостаточность витамина Д.

Нужно сдать фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, молоко цельное очень редко употребляю, и да после него обычно бурление, метеоризм и даже понос.

При диарее ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, еще раз добрый день! Можно ли мне принимать Лив 52, аллохол, сироп холосас или все же безопаснее в моем случае удхк?

Принятый ответ

Желчегонные противопоказаны при жкб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, благодарю!

Вера, здравствуйте! У вас наблюдается дефицит витамина Д3. Необходимо его принимать , 20 капель /сут (например, вигантол) или 10000 МЕ в капсулах. Какой у вас вес и рост ? Как давно вы делали ЭГДС? Постарайтесь исключить из питания молочные продукты и сладкое. Пейте чистую воду не менее 2л/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, вес 83, рост 158.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, ЭГДС не делала никогда

Здравствуйте! имеется застой желчи в желчном пузыре на фоне ЖКБ, признаки невыраженного воспаления в кишечнике. Рекомендую придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 2 месяца, Но-шпа по 1 табл при дискомфорт во время или после еды, Максилак по 1 табл в сутки 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, благодарю!