Подозрение на РА
Здравствуйте! Во время беременности на двух пальцах на верхних фалангах образовались наросты (разные руки) . Проходил процесс безболезненно Сейчас год и месяц нахожусь на ГВ, жёсткая диета из-за аллеоргичности ребёнка. В рационе отсутствуют курица, яйца, сыры, молочная и кисломолочная продукция, говядина и свинина Принимаю кальций Д3 и витамины для кормящих Начали болеть суставы на одной руке у двух пальцев, верхние фаланги. Боль неострая, непостоянная Наблюдаю рост шишечек Кожа не воспалена У моего папы тоже шиковидные пальцы, болели когда росли шишки, сейчас это просто визуально видно (росли, когда ему было за 60 уже) . Ухудшение в подвижности не наблюдается у него Боюсь что у меня ревматоидный артрит. Имеет ли смысл сдавать анализ на ревматоидный фактор и с-реактивный белок в период ГВ? (Планирую кормить до 1.5 лет ребёнка) Возможны ли боли из-за скудного рациона питания или это наследственная форма пальцев и надо это просто пережить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете узелковую форму артроза, ревматоилный таких проявлений не дает. На фоне ГВ из лечения модно походить на озокерит в поликлинику и 7-10 дней попринимать ибупрофен. .
Екатерина, спасибо! Могли бы вы взглянуть на фото, что я прикрепила
Принятый ответ
Добрый день!
Приложите фотографию кисти. Пока вы описываете узлы Гебердена при артрозе, на мой взгляд.
Наталья, приложила. Посмотрите пожалуйста
Третий палец всегда «смотрел» немного в сторону? Или деформировался за последнее время?
Наталья, всегда были такими
Артрита на фото нет. Наследственная форма артроза, не более.
Наталья, нужно как-то лечить это?
Нет, вы это никак не вылечите. Дозированная лечебная физкультура будет лучшей профилактикой для предупреждения дальнейшего прогрессирования.
Наталья, спасибо большое! Вы меня очень успокоили!
Артроз есть. Артрита нет.
Екатерина, можно как-то притормозить этот процесс? Это опасное заболевание?
Массаж шейно воротниковрй зоны два раза в год, беречься от перегрузок и переохаждений, можно принимать курс зондроитин сульфата, но эффект не гарантирован.
Екатерина, возможно некорректный вопрос для врача. Но артрит же более худший диагноз, чем артроз?
Да . Артрозом все болеют рано или поздно))