Подозрение на РА

Здравствуйте! Во время беременности на двух пальцах на верхних фалангах образовались наросты (разные руки) . Проходил процесс безболезненно Сейчас год и месяц нахожусь на ГВ, жёсткая диета из-за аллеоргичности ребёнка. В рационе отсутствуют курица, яйца, сыры, молочная и кисломолочная продукция, говядина и свинина Принимаю кальций Д3 и витамины для кормящих Начали болеть суставы на одной руке у двух пальцев, верхние фаланги. Боль неострая, непостоянная Наблюдаю рост шишечек Кожа не воспалена У моего папы тоже шиковидные пальцы, болели когда росли шишки, сейчас это просто визуально видно (росли, когда ему было за 60 уже) . Ухудшение в подвижности не наблюдается у него Боюсь что у меня ревматоидный артрит. Имеет ли смысл сдавать анализ на ревматоидный фактор и с-реактивный белок в период ГВ? (Планирую кормить до 1.5 лет ребёнка) Возможны ли боли из-за скудного рациона питания или это наследственная форма пальцев и надо это просто пережить?

Гипотериоз (пью л-тироксин 25мг)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете узелковую форму артроза, ревматоилный таких проявлений не дает. На фоне ГВ из лечения модно походить на озокерит в поликлинику и 7-10 дней попринимать ибупрофен. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо! Могли бы вы взглянуть на фото, что я прикрепила

Принятый ответ

Добрый день!
Приложите фотографию кисти. Пока вы описываете узлы Гебердена при артрозе, на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, приложила. Посмотрите пожалуйста

Третий палец всегда «смотрел» немного в сторону? Или деформировался за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, всегда были такими

Артрита на фото нет. Наследственная форма артроза, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, нужно как-то лечить это?

Нет, вы это никак не вылечите. Дозированная лечебная физкультура будет лучшей профилактикой для предупреждения дальнейшего прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо большое! Вы меня очень успокоили!

Артроз есть. Артрита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, можно как-то притормозить этот процесс? Это опасное заболевание?

Массаж шейно воротниковрй зоны два раза в год, беречься от перегрузок и переохаждений, можно принимать курс зондроитин сульфата, но эффект не гарантирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, возможно некорректный вопрос для врача. Но артрит же более худший диагноз, чем артроз?

Да . Артрозом все болеют рано или поздно))