Консультация эндокринолога /

Ауитомунное или нет? — вопрос №1146693

Здравствуйте! Помогите разобраться🙏 ТТГ нормальный , Т3 и Т4 пониженные . Ат-тг повышен. Пропила полтора месяца витамины селен ( окислик), тиреовит, йодомарин, цинк, ела много морепродуктов по рекомендации врача. Но изменений особо нет. Что еще можно сделать или проверить? Или теперь только гормоны пить ? Чувствую себя немного совсем лучше ж, чем полтора месяца назад , но всё равно усталость , слабость, волосы сыпятся , месячных нет уже год . Анализы прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Страшного по анализам ничего нет. Есть гипотироксинемия-субклиническое состояние. Необходимо принимать калия йодид 200мкг в сутки 2 месяца, далее сделать контроль ТТГ, т4св. Что касается ат-тг это маркеры аутоиммунного процесса в щ/железы. Без узи щ железы нельзя их оценивать отдельно так как они могут быть повышены и у здорового человека и не несут никакой информации. Так де поверьте уровень витамина д, ферритина, гемоглобина. Оксилик хорошие витамины).
Принятый ответ
Клиент
Максим, йодомарин можно дальше принимать?
Узи делала, там сказали небольшие искажения были . Узист сказала начало аутоиммунного процесса . Что сейчас могу сделать, чтоб состояние улучшилось ?

Эндокринолог
Да, Йодомарин продолжайте пить. Если есть признаки хронического процесса в щитовидной железе и они носят аутоиммунный характер, к сожалению это не вылечить. Исхода данного события 2: либо щ железа будет работать и справляться со своей функцией, либо со временем разовьётся гипотиреоз, т.е. функция щ/железы снизиться. Маркером ХАИТ является ат-тпо(необходимо его сдать чтобы посмотреть титр антител ) По мимо препарата йода, витаминов с селеном можно лечению присоединить Милдронат 250мг 2 раза в сутки утро и обед. Супрадин 1т в сутки курс 1 мес
Клиент
Максим, спасибо за ответ! Как ещё можно поддержать щитовидную железу ? Сон и стресс тоже сильно влияют да? Сейчас с этим проблемы ..
Эндокринолог
Сон и стресс сильно влияют на ваще общее состояние. Что касается профилактических мероприятий для щ железы : старайтесь исключить массаж области шеи, особенно передней области, исключить воздействия прямым солнечных лучей, облучения. Минимум раз в год делайте узи щ ж и сдавайте ТТГ. Также желательно сдать ат тпо (это однократно. Об этом я писал выше)
Клиент
Максим, ат тпо в норме . Вот со сном проблемы ..
Эндокринолог
Это хорошо. Риск развития гипотиреоза в дальнейшем низкий.
Клиент
Максим, спасибо ! Скажите ещё , не посоветуете успокоительные какие-то? Пила валерьянку, пустырник , корвалол. Уже не особо помогают плюс думаю не безвредны
Эндокринолог
Это все успокоительные растительного происхождения. Эффект слабый. Вам нужна консультация невролога. Т.к. возможно есть смысл в назначении анксиолитиков(рецептурные препараты).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Изменения незначительные, на общее состояние не влияющие и тем более не влияют на цикл. продолжайте принимать препараты йода и оксилик. Сделайте УЗИ малого таза и сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином, прогестерон, чтобы выяснить причину отсутствия менструации, а также ферритин и общий анализ крови для исключения дефицита железа, который влияет на волосы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, как-то ощущение, что именно они и влияют на самочувствие.. Плюс эндокринолог говорила так, что из-за пониженных показателей такое самочувствие. Поэтому думаю что ещё можно сделать или пропить
Эндокринолог, Сомнолог
При гипотиреозе манифестном назначается заместительная гормональная терапия тироксином. Просто пропить витамины нет смысла. Пока такая заместительная терапия вам не показана. Симптомы гипотиреоза очень похожи на симптоматику дефицита железа, поэтому необходимо ее исключить.
Клиент
Наталия, если б не было пониженных показателей гормонов щитовидки и повышенных антител , я б может и подумала на железо . Сывороточное железо только сдавала , там всё хорошо
Эндокринолог, Сомнолог
Сывороточное железо не может исключить дефицит железа. только ферритин и эритроцитарные индексы в общем анализе крови. Также показателен трансферин. сыв железо смотреть не нужно.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо! Сдам ещё ферритин , проверю . Эндокринолог советовала МРТ сделать мозга ещё. Подскажите , стоит ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет смысла. Вначале сдать на гормоны половые. если есть изменения и будут показания, тогда МРТ.
Клиент
Наталия, гормоны сдавала . Все были в норме , кроме эстрадиола . Он на нулях ..
Эндокринолог, Сомнолог
Что на УЗИ малого таза?
Клиент
Наталия, сказали не работают яичники , как затишье . Прописали дюфастоном вызвать , но я не вызывала
Эндокринолог, Сомнолог
нужно пропить дюфастон 10 дней и когда придет менструация, сдать гормоны повторно на 3-5 день цикла. если в норме Лг и ФСГ, ТТГ - гормоны гипофиза, то что будем искать в гипофизе, непонятно. если проблема в яичниках, в низком прогестероне, то его нужно пропить и далее уже по результатам получать лечение.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать ферритин, витамин Д. Когда Вы делали УЗИ органов малого таза? Ваше самочувствие еще может быть обусловлено отсутствием менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона, что показывает ферритин? Не думаю что с ним проблемы, если гормоны понижены щитовидки
Акушер, Гинеколог
Низкий ферритин указывает на дефицит железа, при котором могут выпадать волосы
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать антитела к тпо чтобы понять есть ли предрасположенность к аутоиммунному гипотиреозу и ферритин для исключен железодефицита,так как при хроническом йододефиците возможно изменения уровня гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Диана, ат тпо в пределах нормы . Только ат тг повышен . Ферритин ещё не сдавала
Эндокринолог
Тогда именно гипотиреоз аутоимунный исключен, т е снижение функции железы, исключите железодефицит, уровень ферритина оптимальны более 40
Эндокринолог
Здравствуйте! Что бы решить есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо сдать кровь на АТ к ТПО.
АТ к ТГ - не отражают этот процесс, сдаются при удаленной щитовидной железы.
ТТГ в норме. Лечение не требуется.
Учитывая ваши жалобы сдайте кровь на витамин д, ферритин, при их недостатке могут быть такие симптомы как у Вас. С щитовидной они не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Ат тпо в норме . Ферритин буду сдавать. Витамин д пью . Странно почему т3 и т4 понижены ..
Эндокринолог
Нужно исключить дефицит железа, т к он может давать погрешность в гормонах.
А что с циклом? Препараты какие принимали?
УЗИ малого таза? Гинеколог спкя не выставл?
Клиент
Эльмира, менструации с февраля отсутствуют. На узи сказали затишье. Сказали пропить дюфастон. Но я не пила
Эндокринолог
Дюфастон необходимо пропить, он вызовет менструальный цикл.
Далее на 3-7день сдаете анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин что бы решить вопрос с отсутствием МЦ