Фолиевая кислота в третьем триместре беременности

Добрый день. Из-за пониженного ферритина (11.7 нг/мл) гематолог назначила мне ещё на сроке 23 недели Ферретаб по 1 таблетки 2 раза в день. В его составе есть фолиевая кислота (0.5 мг в одной таблетке). Я принимала препарат в такой дозировке месяц, а потому гинеколог сказала мне, что во втором и третьем триместре фолиевую кислоту вообще принимать нельзя, особенно в повышенных дозировках. Может ли такой длительный приём негативно сказаться на ребенке? Мне надо принимать железо до конца беременности, нужно ли сменить Ферретаб на что-то без фолиевой кислоты в составе?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. И вы можете спокойно принимать ферретаб дальше. В 1 триместре фолиевая кислота играет профилактическую роль- профилактика пороков развития нервной трубки плода. В дальнейшем , когда все органы и ткани уже заложены, в ее приеме смысла нет. Но вреда она не несёт. Да и вся она не усваивается все равно.
Если переживаете можете заменить на феррум лек по 1т х 2 раза в день или сорбифер по 1т х 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! фолиевая никак не опасно при беременности во втором и третьем триместре , его всю беременность принимают и дозировка небольшая там . Ферретаб можно, можно еще рассмотреть тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолиевая кислота является препаратом, который помогает усваивать железо из пищи.
Он является профилактическим звеном
Негативно не влияет на плод
Но при приеме препаратов железа , если в составе есть фолиевая, дополнительно принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, фолиевая кислота помогает лучше усваиваться железу, и принимать её можно всю беременность, тем более анемия может быть фолиеводефицитная, так что не переживайте.
Вреда от не никакого нет, не переживайте!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Спокойно продолжайте прием препарата, он никак не опасен, не переживайте.

Здравствуйте! Ольга , можете принимать , он не опасен , вреда не несет !

Здравствуйте!
В Ферретабе содержится 540 мкг. фолиевой кислоты в одной таблетке.
Профилактическая доза во время беременности от 400 мкг. до 800 мкг.(по показаниях). Нельзя назвать 540 мкг. высокой дозой, это разрешённая доза.
Ее приём во 2 и 3 триместрах не так обязателен, как в первом, но и не противопоказан. А с учётом того, что потребности в витаминах с беременностью увеличиваются и сама фолиевая кислота способствует усвоению железа, необязательно отменять препарат, если он Вам подошёл.
Негативного влияния на плод не оказывает.

Добрый день! Многие пациентки, имея проблемы в фолатном цикле, пьют фолиевую кислоту все триместры беременности. Никакого вреда ребенку нет и не будет, не переживайте!

Здравствуйте. Нет не может фолиевая негативно повлиять на плод, не переживайте. Главное что в небыло анемии.

Здравствуйте, Ферретаб вы можете принимать спокойно дальше