Консультация педиатра /

Что делать, если ребенок часто болеет? — вопрос №1146808

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже крик души! Ребенок 2 месяца был без сада, ни разу не болел, даже соплей не было. Вышли в сад, проходил 2 дня на 3 день начался кашель и сопли, на 4 день была температура 37.7, но была один. Через неделю нас выписали, проходил 5 дней и сегодня проснулся с температурой 39 и небольшим кашлем, соплей пока нет, горло нормальное, не болит, но задняя стенка чуть красная. На данный момент температура 37.5.
Полоскаем горло щас и промываем нос!
Подскажите, как справится с этими болезнями? Может анализы какие то сдать, что то принимать?
Ладно бы просто сопли были бы, но температура постоянно поднимается!
Ребенку 3.8
Он еще и заражает младшего ребенка и с больничных не вылазием, замкнутый круг какой то

Педиатр
Здравствуйте, дети часто болеют после того как начинают ходить в садик. Это нормально.
Для того, чтобы повысить иммунитет необходимо придерживаться следующих принципов:
1. Обеспечьте разнообразный рацион.
Питание обязательно должно включать большое количество овощей и фруктов. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок употреблял в день минимум 5 разных видов фруктов и овощей.
2. Следите за качеством и продолжительностью сна
Для правильного функционирования организма ребенок должен высыпаться.
3. Ведите активный образ жизни
Занимайтесь физкультурой всей семьей. Для общих занятий отлично подойдут велопрогулки, пешие прогулки, походы, катание на роликах или коньках .
4. Соблюдайте правила гигиены
Следите, чтобы ребенок мыл руки с мылом до и после каждого приема пищи, после посещения туалета, общения с питомцами и пребывания на улице.
5. Своевременно проводите вакцинацию
Вакцинация поможет защитить ребенка от опасных инфекций, которым детский организм подвергается ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
К сожалению, волшебной таблетки от этого порочного круга нет, только не ходить в сад)
Все дети в детском саду проходят адаптацию, иммунитет знакомится с новыми вирусами, они постоянно болеют. Болеть 12 раз в год это нормально (если нет постоянных осложнений в виде пневмоний, отитов, синуситов).
Важно поддерживать разнообразный рацион, богатый овощами и фруктами.
Ежедневный прием витамина Д в дозировке 1000 МЕ (2 капли),
Прогулки на свежем воздухе не менее 3 часов в день.
Этот период нужно переждать, зато потом иммунитет адаптируется, и в школе таких частых заболеваний, вероятно, не будет (дети, которые не посещали дет.сад, начинают часто болеть с началом посещения школы)
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, ну а то что с температурой почти каждую неделю, это тоже норма?
Педиатр
Да, подъем температуры при вирусных инфекциях означает, что иммунитет хорошо реагирует на возбудитель, в этом ничего страшного нет
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно реьенок посещает ДС?
То, что ребенрк не болеет, когда не посещает сад говорит об отсутствии проблем с иммунитетом.
Для детей посещающих детские учреждения частые ОРВИ норма, они могут протекать с температурой, главное, чтобы протекали без бактериальных осложнений( отит, пневмония, имвп)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, уже 1.5 года посещает, часто болел, удаляли аденоиды, так как отиты были.
Педиатр
А сейчас наблюдаетесь у Лора?
Нет рецидива?
Клиент
Ангелина, ну отитов больше не было, у лора были в сентябре последний раз как раз болело ухо, но был не отит, как сказал лор, что просто сильно высморкался. Ничего серьезного и тогда она запретила промывать нос
Педиатр
В таком случае только неспецифическая профилактика, прием витамина Д и омеги, сбалансированное питание прогулки и соблюдение личной гигиены
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, а сейчас вот у него температура 38.4 и кашель, но он не частый, будто давится бывает сухо, а бывает влажный
Что то нужно давать или достаточно полоскания?
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, еще вопрос 2 недели назад он уже болел так и горло было красное, сейчас повторяется тоже самое, только тут именно задняя станка красная? Может ли быть какой то возбудитель, который вызывает болезни? У нас еще на одной миндалины 2 белых налета и они давно, но лор нам ничего про них не гвоорил
Нужно ли сдать мазок из горла?
Педиатр
Да, при повторных фарингитах желательно сдать посев из зева и носа на флору
Педиатр
Здравствуйте) к сожалению нужно этот период переждать, у детей, которые начали посещать сад, а кто не посещал, школу, в перил формирования иммунитета заболеваемость увеличивается. Это не патология. Главное, чтобы заболевания проходили на стандартном лечении и не вызывали осложнений.
Профилактика вся заключается в полноценное питании, соблюдении режима дня и сна, витамин д на ежедневной основе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, дети которые посещают детский сад к сожалению очень часто болеют, необходимо повышать иммунитет ребёнка.
1)Улучшайте рацион питания ребенка, включите овощи, фрукты, орехи обогащенные витаминами.
2) Принимайте витамин Дз.
3) Закаливание
4) Частое проветривание комнаты ребёнка.
3) Прогулки на свежем воздухе.
4)Тщательно мыть руки, после прогулок, детского сада, перед едой+ промывание носика.
На данный момент по описанию у ребенка вирусная инфекция, температура может повышаться до 5дн далее постепенно идёт на спад, рекомендую обильное тёплое питье обязательно ( компоты из сухофруктов, морсы, ромашку) промывайте носик солевым раствором 3-4 р в особенно перед сном чтобы не было постназального затека, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция для назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!