Аллергия у пожилого человека
Здравствуйте. У моей матери (ей 69 лет) аллергия уже достаточно продолжительное время. Она проявляется в виде насморка и чихания, других симптомов вродебы больше нет. Аллергия появляется время от времени, тоесть напримаер два-три дня всё хорошо, а следующие день-два аллергия. За месяц дней десять как минимум аллергия. Дома есть кошка, но причина точно не в ней, так как кошка появилась недавно, а аллергия была до этого. Сезонность тоже не влияет и зимой и летом эта проблема. Возможности схоить к аллергологу пока нет. Мама принимает цитрин когда начинается аллергия, но он помогает очен плохо. Посоветуйте что нибудь, может препараты какие-нибудь более эффективные. Из хронических заболеваний у мамы астма. Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Доя диагностики аллергии нужны общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Принятый ответ
Касательно лечения:
антигистаминные Зиртек или Аллегра 180мг 1-2 раза в день с едой, в нос Авамис спрей 1 раз в день. В глаза-Опатанол капли, если краснеют и раздражены
Марина Михайловна, Хорошо, спасибо за ответ!
Иван, здравствуйте!
Поменяйте антигитаминный препарат Цетрин на Лоратадин,ю/Аллервей. В нос капли Полидекса/Назонекс/Авамис.
Для диагностики аллергии сделайте хотя бы пищевую и инналяционную панели аллергенов методом ImmunoCaр, чтобы выявить все аллергены и исключить контакт с ними.