Назначили Дексаметазон. Как пить?

Добрый день! После первого курса химиотерапии назначили прием Дексаметазона 8мг/сут. Купили таблетки, они 0,5мг. Это получается 16 таблеток в день? Правильно мы поняли? Как то много получается... и если все таки 16 таблеток, то как лучше их разделить во время дня? и как пить? До/после/во время еды? Спасибо!

57 лет

Доброе утро! Вам дексаметазон назначили не в таблетках, а в инъекциях. Колоть внутримышечно 2 ампулы

Здравствуйте! Дексаметазон вам должны были выдать на руки после курса пхт. Как правило назначается 8 мг 2-3 дни, все зависит от препарата. Вводится внутримышечно 4 мг утро и вечер.

Юлия, добрый день! Прицепила скан выписки, там написано внутрь или внутримышечно, но внутримышечно ставить проблематично самим, врачей в семье нет. Купили таблетками. Значит мы все таки верно поняла, что 16 шт в день?

Какой препарат вам вводили?

Юлия, доцетаксел + циклофосфамид

Принятый ответ

При данной схеме дексаметазон на 5 дней не назначается, принимается за день до введения и после 2-3 дни. И препарат вам должны выдавать на руки, этот момент нужно уточнять у врача, почему вам говорят покупать его самим. Если ампул нет, тогда да, это 16 таблеток в дозировке 0,5 мг+омепразол. Но вам нужно обратиться к врачу и взять ампулы дексаметазона, а не покупать таблетки самим.

Юлия, спасибо за ответ

Здравствуйте, да, 16, данный препарат принимается в больших дозах. Пить 10 таю утром и 6 обед плюс обязательно для желудка пантопразол 40 мг утром перед едой

Екатерина, добрый день! Прицепила скан выписки, а омез не подходит, как в выписке указано?

Принятый ответ

Подходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дексаметазон принимается утром, максимум до 14:00. Перед химиотерапией сроки другие, конечно.
Желательно все же приобрести препарат в ампулах, так будет правильнее.
Можно вводить вне зависимости от еды. Таблетки принимают во время еды, с защитой желудка омезом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дексаметазон можно пить утром 8 таб и в обед 8 таб во время еды с защитой желудка омез 40 мг утром до еды.
Лучше приобрести ампулы по 4 мг утром и в обед вне зависимости от приема пищи