Высокая Соэ
Здравствуйте! Болею 2 недели, время от времени поднимается t, был сильный насморк, лечила полидексой и синупретом, часто очень болит горло до сих пор, лечу полосканием, спреями, леденцами. Доктор сказала, дыхание норм. Прилагаю свои анализы, сдавала 23.11, волнует СОЭ. Не очень ли она высокая при ОРВИ? Спасибо
Здравствуйте! Изменение соэ - это не сильно уж специфический показатель тяжести инфекции к примеру. У вас в крови признаки вирусной инфекции. Переживать сейчас не стоит. Рекомендую контроль оак в динамике через 10-14 дней.
Надежда, спасибо
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
И скажите пожалуйста чем лечитесь
Принятый ответ
Здравствуйте! СОЭ может повышаться до таких значениях при воспалительных заболеваниях.
У вас признаки железодефицита. Не сдавали ферритин? Не принимаете железо?
София, спасибо
Здравствуйте.
Помимо отклонений связанных с вирусной инфекцией есть анемия легкой степени при которой также может ускорятся СОЭ. В целом ничего критичного, обычные лабораторные отклонения характерные для болезни, но анемию необходимо компенсировать препаратами железа.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе небольшой лимфоцитоз, значительно ускорено соэ - может быть и на фоне ОРВИ. Сделайте контроль в динамике через 2 недели. У всех разная реакция иммунной системы, возможно у вас индивидуально такое повышение.
Других признаков воспаления нет.
Анемия легкой степени, скорее всего железодефицитная.
Ранее была? Железо пьёте?
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме перенесенной вирусной инфекции есть признаки анемии. На этом фоне СОЭ может повышаться выше. Для коррекции можно провести терапию препаратами железа ( феррум лек) и витаминами гр.В ( нейробион). СОЭ нормализуется быстрее.
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, лабораторно отмечается повышение соэ и анемия лёгкой степени.
Рекомендую соблюдать высокобелковое питание с увеличением потребления говядины, белка, граната, печени и т д.а также приём препаратов железа, сорбифер дурулек 100 мг по 1 т 2 раза.
Пересдать анализы(общий анализ крови, ферритин через 1 месяц)
Дарья, спасибо