Консультация гинеколога /

Циторгамма — вопрос №114753

Здравствуйте. Сдала мазок, результаты пришли, помогите, пожалуйста, разобраться. Соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Гиперплазия железистого эпителия значительно выражена с атипией. Микробиота бациллярная значительное количество.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Мазок сдавали на плановом осмотре или есть какие то жалобы? Что в обычном мазке на флору? Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, обратилась с зудом, предварительно поставили кандидоз и взяли мазок. Зуд ушел после клотримозола.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что в обычном мазке? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Беспокоит вот эта строчка :гиперплазия железистого эпителия значительно выражена с атипией.
Акушер, Гинеколог
Анализ повторный, уже проходили лечение? На инфекции передающиеся половым путем обследованы? Мазок воспалительный, нужно лечение и контроль. На фоне воспаления мазок на онкоцитологию не показателен.
Клиент
Ольга, анализ повторный, так как стекла при транспортировке разбились и пришлось заново сдавать. На инфекции сдала, результатов пока нет. Беспокоит вот эта строчка :гиперплазия железистого эпителия значительно выражена с атипией.
Акушер, Гинеколог
Атипия означает что клетки не нормального строения, это может быть дисплазией 1, 2 на воспалительном фоне, может быть следствием вирусного поражения впч, может быть предраком, почему то врач цитолог в заключении этого не описал. Сейчас нужно дождаться анализов; провести лечение, далее контроль анализов, провести кольпоскопию. Сдали анализы только на бактериальные инфекции или на впч тоже?
Клиент
Ольга, сдала впч-тест расширенный (определение кол.и типа вируса) и флороценоз и NCMT.
Гинеколог, Акушер
Цитолог не осведомлен на какой день цикла он проводит исследование мазка (стоит знак вопроса), цитолог также не может на фоне умеренно выраженного эндоцервицита , то есть воспалительного процесса (в самой первой строчке , вы это можете видеть сами )провести качественное адекватное исследование! Важно всегда мазок на цитологию проводить , прежде сняв воспалительный процесс! Поэтому с учетом того , что описаны клетки эпителия с атипией , важно разобраться и повторно сдать мазок на онкоцитологию. На инфекции Вас обследовали. Когда будет готов результат?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, результаты будут 21-26 февраля. Цикл регулярный, анализ проводился за 8 дней до М.
Гинеколог, Акушер
Менструальный цикл регулярный ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вам нужно не волноваться, дождаться результатов анализов и провести противовоспалительное лечение. Атипия клеток связана с воспалением. После лечения обязательно контроль онкоцитологии и кольпоскопии. Пишите, как получите результаты анализов.
Клиент
Ольга, спасибо. Воспалительные процессы могут влиять на то, что я не могла забеременеть?
Гинеколог, Акушер
Переиздайте онкоцитологию в другой лаборатории, если результат будет с атипией, нужно проконсультировать стекла в онкологии. И конечно обследование на инфекции, вирус папилломы, бак посев влагалища, сделать УЗИ гениталий.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение ! На момент проведения исследования цитолог должен быть информирован на какой день цикла женщины он смотрит стекла. Поэтому впредь , ваш доктор обязательно в направление на цитологию должен указать в какой день менструального цикла взят с шейки матки мазок! Далее, совсем скоро будет результат исследования на инфекции! По результатам пролечитесь пожалуйста и затем, после проведенного противовоспалительного лечения, следует повторно сдать мазок на онкоцитологию ! А пока, на фоне воспаления , ваш мазок не может являться достоверным и информативным! Не переживайте. Ничего страшного нет. Но обследование завершите!
Акушер, Гинеколог
Если было воспаление и следствие этого непроходимость труб или хронический эндометрит да, проблемы с зачатием возможны. Как давно половая жизнь без контрацепции? Сколько Вам лет? Какие то обследования в связи с ненаступлением беременности проходили?
Клиент
Полгода уже не получается, мне 35 лет, была 1 беременность закончилась родами 7 лет назад. Появился зуд снаружи влагалища, первоначально поставили кандидоз, мазала клотримозолом, прошло. Больше никаких обследований не проводили.
Акушер, Гинеколог
Отсутствие беременности в течении 6 месяцев при регулярной половой жизни (не менее 2 раз в неделю) в возрасте 35 лет это необходимость дообследования. Дождитесь результатов анализов, пролечитесь вместе с мужчиной по необходимости. Далее начать со спермограммы, 50% бесплодия мужское, затем узи органов малого таза на 5 день цикла с оценкой овариального запаса, узи за 7 дней до менструации с оценкой толщины эндометрия; гормоны крови, при отсутствии видимых причин и не наступление беременности проверка проходимости труб. Удачи Вам!
Гинеколог, Акушер
Пройдите противовоспалительное лечение , это благотворно скажется в отношение наступления будущей беременности
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок написано повторный. Что было в предыдущем? Какие то ещё анализы сдавали? ИППП?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть на фоне воспаления или дисплазия. Нужно провериться на половые инфекции, также сделать кольпоскопию. Пролечить воспаление и повторить мазок.
Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина,здравствуйте.Это серьёзно,когда гиперплазия железистого эпителия с атипией.Учитывая воспаление и преобладание бациллярной флоры,вам необходимо пройти курс лечения.После этого необходимо сделать жидкостную цитологию,исследование на вирусы паппиломы,маркёры пролиферации.Эти 3 исследования можно выполнить из одного забора в одной лаборатории.И сделать обязательно кольпоскопию.Обычно подобный результат предполагает раздельное диагностическое выскабливание,но я дождалась бы первого этапа исследований.
Врач УЗД, Терапевт
пройдите противовоспалительное лечение а уже по результату анализов будет видно что дальше делать