Консультация психолога /

Посоветуйте, чем можно заниматься, в какой области развиваться — вопрос №1147647

Здравствуйте, как можно определить, в какой сфере учиться или работать, то есть где развиваться, если увлечения даже хобби не перерастают во что то большее, обычно хватает интереса на пару недель, а затем он пропадает?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер
Обычно помогают тесты на профориентацию, а также постановка целей в наиболее значимых сферах
Что вам больше всего интересно в жизни? Почему ваши увлечения не перерастают во что-то большее? Какие у вас внутренние требования к области, в которой для вас важно развиваться?
Психолог
Здравствуйте, Алексей. Чтобы лучше понять себя. попробуйте выписать на листе бумаги ваши сильные стороны, ваши интересы. И рядом выпишите, к чему вы стремитесь. Так же напишите, чем бы вы никогда не стали заниматься.Затем в процентах отметьте, что для вас более привлекательно.. И делайте уже выводы. Вы просто не до конца еще знаете себя.
Так же полезными будут тесты на профориентацию (поищите в интернете онлайн)

Клиент
Дарья, у меня высокий процент в тех пунктах, где я ещё не пробовал себя и мне кажется, что это вообще неосуществимо
Психолог
Алексей, а на сколько вы мотивированы быть успешным (не в конкретно како-то деятельности а вообще)? Вам это важно?
Психолог
Алексей, и у меня еще вопрос, касательно вашего детства. За вас часто доделывали работу родители? Или же , по каким-то причинам прерывали начатое вами дело? Например, если вы слишком долго одевались - они быстро одевали вас сами?
Психолог
Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с.. .собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?
Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.
Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.
Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.
Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.
Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.
Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.
Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Психолог
Здравствуйте, Алексей.
А вы хотите, чтобы это было что-то одно и на всю оставшуюся жизнь или на какой-то определенный, более-менее долгий срок? Какая ваша цель?
В каких областях были ваши предыдущие увлечения? Что у них общего?
Клиент
Да, я хотел бы заниматься чем то профессионально и постоянно расти в каком то направлении. Цель я пока не могу сформулировать. Сейчас занимаюсь музыкой, с детства это увлечение, отец с детства со мной сидел, чтобы я пел, потом мне купили пианино, сам же я в детстве то изобретал какие-то ракеты из журнала моделист-конструктор, один раз мне пришла идея сконструировать телескоп(отец у меня работал конструктором на заводе какое то время). В основном какие то идеи приходили и я загорелся.
Психолог
Вроде бы, музыка и конструирование - разные направления, но оба мне кажутся творческими. Как считаете?
И с чем сейчас связана ваша деятельность, работа? Какое образование получили?
Клиент
Анна, если какая то деятельность появляется в области моего внимания или я где то узнаю о чем то, то мне становится интересно и я начинаю пробовать. Но все как то надолго не хватает. И не могу выбрать одно. Да, это все как то связано с воображением, похожие процессы, нужно что то придумывать, как в музыке, когда сочиняешь, так и в конструировании.
У меня образование звукорежиссёра, но проработал я по специальности всего год. Сейчас учусь сочинять классическую музыку, но не знаю что из этого получится.
Психолог
Одно выбирать не обязательно. Нигде не написано, что запрещено совмещать 2-3, или на сколько хватает вашей энергии, разных направления.
Обо что обычно "ломается" ваш интерес?
Клиент
Анна, у меня не получается достичь именно такого результата, который я себе рисую в воображении
Клиент
То есть желаемое не совпадает с действительным
Психолог
Да, это может разочаровывать - силы потрачены, а результат не тот.
Алексей, а есть ли что-то, что получается у вас хорошо? Так, чтобы вы сами были довольны и процесс был бы не напряжным. Что угодно, возможно, не связанное с работой/профессией/заработком.
Может быть, даже простые бытовые вещи.
Клиент
Анна, ну если я достаточно сосредоточен и не разбросан в мыслях, то у меня достаточно хорошо получается следить за порядком в квартире и вовремя находить какие то недочёты
Клиент
Анна, отслеживать процессы во времени
Клиент
Анна, хотя второе немного сложнее дается
Клиент
Анна, а также эстетику наводить дома, красоту
Психолог
где еще такие навыки могли бы пригодиться, как считаете?
Психолог
что подразумеваете?
Клиент
Анна, я имею ввиду, следить, чтобы каждая вещь занимала свое место и не было хаоса.
Клиент
Анна, где их применить можно было бы в такой форме не могу представить
Психолог
не обязательно в такой. попробуйте абстрагироваться
Принятый ответ
Клиент
Анна, на ум приходит регулировать движение поездов или работа авиадиспетчером
Клиент
Анна, можно конечно попробовать начать с такси, только сейчас в основном все автоматизировано
Клиент
Анна, или с судами связанное мне тоже нравится