Камень 8X5 в 6мм от устья.
Здравствуйте. Вчера увезли на скорой, после трёх часов невыносимой боли в левой стороне живота и спине. Уже был подобный приступ 4 месяца назад, но менее сильный и продлился всего 40 минут (подозреваю что помогла но-шпа), тоже вызвал скорую, предположили что почечная колика и т.к. на момент приезда скорой боль стихла, порекомендовали просто сделать УЗУ. На Узи нашли множественные конкременты, до 5мм в правой и до 3мм — в левой. Приступы повторялись ещё два раза, но уже в ещё более лёгкой форме, — один раз совсем мимолётный, а другой раз минут на 10 прихватило. В итоге закончилось вчера скорой помощью. Отпустило уже в больнице, — подействовал укол кеторола. В больнице сделали УЗИ, нашли камень в 6мм уже у самого устья, размером 8х5мм (Правая почта — 105х50мм, паренхима 25; левая почка — 120х47мм, паренхима 26, полостная система расширена: чашечки 18мм, лоханка 33х20мм, мочиточник 6мм, прослеживается до подвздошных сосудов, в просматриваемых отделах свободен, обе почки умеренно повышенной эхогенности. Заключение: признаки МКБ, конкремент н/з левого мочеточника, диффузные изменения паренхимы левой почки). Отправили домой, сказали уже почти вышел. Выписали пить но-шпу, кетанов, рабепразол, побольше пить и двигаться. Контрольное узи через неделю. Читаю вот что камни 8мм редко выходят сами и что устье как раз самое узкое место мочеточника и там такие камни точно застревают. Вопросы: 1. Размер указывают в двух измерениях 8х5, — почему не в трёх измерениях и по какой стороне считают размер камня в таком случае? То есть этот камень считается 8 или 5 мм? 2. Велики ли шансы, что он выйдет или скорее всего он в этом месте все 4 месяца с первого приступа и лежит периодически блокируя ход мочи из почки, и вызывая приступы боли? 3. Если он всё же попадёт в мочевой пузырь, насколько болезненно он будет идти по уретре? 4. Уретра у меня заужена, в виду пережитого в молодости воспаления (мочусь достаточно тонкой струйкой), велика вероятность что камень застрянет там? 4. Что меня ждёт если камень всё же не выйдет? И когда можно уже переставать надеяться и переходить к более радикальным действиям? Тем более врач сказал что если не выйдет сам на неделю — нужно вернуться к ним и оперироваться, как я понял.
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень не будет идеально ровным, поэтому размер 8*5, значит самый большой его размер-8. У мужчин сложнее выходят камни, более болезненно, в связи с анатомией уретры. Да, камень может застрять, даже и у людей с нормальной уретрой. При неэффективности консервативного лечения применяются оперативные методы лечения. Конкремент нижней трети левого мочеточника, он может выйти самостоятельно, также может применяться контактная литотрипсия.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камень по всем срока уже должен был выйти, конечно всякое бывает, но шансы, что выйдет самостоятельно минимальные. Уже пора предпринимать активные действия, иначе могут произойти необратимые изменения со стороны почки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вопрос для уролога.
Лариса, спасибо за подсказку:) Перенесу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация врача невролога