Сыпь у ребенка

Добрый вечер! Уже 2 месяца мучаемся с сыпью у ребенка ,возраст 3 месяца, в месяц появились высыпания на щеках ,кожа стала очень сухая и грубая, педиатр поставил АД,назначил лечение (супрастин,адвантан и поменять смесь с обычной на гидролизированную,ребенок полностью на ИВ),на фоне лечения все прошло,но через какое-то время симптомы вернулись и добавились высыпания на руках,ногах,животе ,подскажите ,что это может быть ,едим уже 3 смесь ,от фенистила эффекта нет ,помогли только супрастин и гормональная мазь. Изначально симптомы появились ,когда ребенок ел НАН оптипро,потом Фрисопеп( на ней появились обильные и частые срыгивания водой через час-полтора после кормления и никакого эффекта в плане сыпи),сейчас неделю едим Нутрилон пепти аллергия -тоже много срыгивает и сыпь стала ярче и больше

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить фото высыпаний? Эмолентами не пользуетесь? Без них после адвантана, вероятнее, все вернется.
Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов, увлажнение главное при атопическом дерматите (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Смесь может никак не влиять на лечение ад, важна поддерживающая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Эмолентами конечно пользуется ежедневно ,пробовали Мустела-когда мазала лицо ,начинал плакать, потом Атопик, сейчас Липобейз и крем и в воду добавляем, помещение проветриваю,температура ,как Вы и сказали ,еще увлажнитель стоит …..и при всем при этом,мне кажется становится только хуже постепенно((( Это не может быть аллергия на домашних животных или порошок ?

В таком маленьком возрасте анализы не всегда достоверны. НО атопический дерматит сопряжен с пищевой аллергией лишь в 30%, а бытовые аллергены (такие как порошок) могут выступать как триггеры, но и без него обострения будут все равно случаться, потому что атопический дерматит рецидивирующее заболевание

Фото посмотрела, типичное проявление атопического дерматита. Адвантаном сколько пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, когда впервые назначили,был курс 10 дней,потом спустя месяц подмазывала периодически ,если очень сильно краснели щеки (не знаю ,правильно ли так делать или его надо курсом )

Обязательно курсом, 2 раза в день до 2 недель и с постепенной отменой, чтобы не было синдрома отмены, просто подмазывать не рекомендуется. На данные элементы вновь его нужно использовать, после курса элидел так же 2 раза в день, это не гормональный препарат, его можно использовать длительно (до нескольких месяцев), на места привычных высыпаний для поддержания ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, ясно,спасибо Вам большое ! Еще вопрос ,как Вы считаете ,не стоит больше смесь менять ? Может на аминокислоты перейти? Или нет смысла ? Просто от гидролизатов и эффекта нет и срыгивания достаточно частые и обильные стали ,на обычной смеси такого не было

А сколько по времени на гидролизате? Срыгивания какого объема?
Частая смена смесей тоже стресс для организма, конечно, нужно переходить постепенно, адаптация происходит в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, да я понимаю ,что часто менять смесь плохо ,но просто уже не знаю на что думать . Ну вот на Фрисопеп мы были месяц ,водили его постепенно и где-то недели через 2 стал срыгивать водой через час после кормления ,а то и позже, когда на живот выкладывала,то и через 2 часа вытекало, сейчас Нутрилон пепти аллергия -то же самое ,объем срыгиваний не скажу,но точно больше столовой ложки и неоднократно ,на обычной смеси нан оптипро такого не было

А какой стул был на обычной смеси? Были прожилки крови, нарушения стула диарея\запор, большое количество слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, на обычной смеси были в начале прожили крови(это когда только ушли на смешанное),мы сдавили копрограмму дважды,там была только слизь,но и визуально она была ,а потом никаких прожилок не было ,через какое-то время начались вот высыпания

Так, хорошо, что это выяснили, наличие прожилок крови может свидетельствовать об абкм, в сочетании с проявлениями атопического дерматита, значит, лечебная смесь обоснована.
Просто если бы никаких данных за абкм не было, смесь лечебная не нужна.
Давайте пока поступим так: пока оставайтесь на гидролизате, еще недели 2, смотрите динамику высыпаний и количества срыгиваний. Если ничего не изменится, то пробуйте аминокислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо. А бывало в вашей практики такое ,что от лечебных смесях было еще хуже в плане АД?

Хуже не становилось. Если дело не в абкм, просто могло не быть эффекта без наружной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте) адвантан используется при обострения. Важна ежедневная терапия, увлажнение кожи эмолентами.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Эффект от лечебной смеси ( в вашем случае глубокий гидролиз) наступает через 2-4 недели от приема . Надо набраться терпения. Иногда глубокого гидролиза не хватает и ребенок переводится на аминокислотную смесь. Но это так же решается после оценки эффекта через 2-4 недели о начала приема лечебной смеси.
Витамин Д ребенок принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте! Фрисопеп кушали месяц и никакого эффекта, принимали Вигантол,как началась сыпь ,сказали временно отменить

Юлия, получается, что заменили один глубокий гидролиз на другой. Бывают , конечно, случаи, когда однотипные смеси , но разных линеек переносятся по разному, но , подозреваю, что стоит попробовать аминокислотную смесь (Алфаре амино, неокейт, нутрилон аминокислоты и пр.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, Вы считаете ,что на правильно подобранной смеси это пройдёт ? То есть других не может быть причин? Домашние животные ,порошок и тд?

Юлия, сочетание срыгивания с дерматитом, вероятнее всего, свидетельствует об аллергии на белок животного молока. На бытовую химию тоже бывают аллергические дерматиты, но срыгивать при этом ребенок не должен. Хотя , безусловно, стиральный порошок должен быть низкоаллергенным, должно быть дополнительное полоскание и никакого кондиционера для белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, дело в том,что когда изначально появилась сыпь( на обычной смеси НАН оптипро), срыгиваний не было ,а на гидролизированных начались частые и достаточно обильные

Юлия, обычно при аллергии на средства для стирки располагается на участках, которые контактируют с одеждой, т.е. контактная. Такая краснота на щеках все таки говорит о пищевом аллергене. срыгивания иногда бывают и по факту того, что смесь горькая. К сожалению, аминокислотные смеси тоже с горчинкой. По вкусу более менее - смесь Алфаре амино, Нутрилак амино.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, понятно! Большое Вам спасибо!!!

Юлия, на здоровье)

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!На фото обострение Атопического дерматита
Рекомендую фенистил по 3 кап 3 раза в день 7 дней
Крем адвантан тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Далее переходим на элидел крем 2 раза в день до полного разрешения высыпаний
Ежедневно пользоваться эмолентами(эмолиум,липобейз бебе,атопик)3-5 раз в день
Минимизировать контакт с водой (после каждого контакта промакиваем ,не растирая и наносить эмоленты)
Ношение хб белья,стирать белье с 2 полосканиями
Избегать трений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, все поняла ,спасибо !

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, добрый вечер! Я извиняюсь ,хотела уточнить по поводу Ваших рекомендаций. Вот Вы написали мазать Адвантаном 7 дней,а если после 3х дней его использования высыпания ушли ,все равно мазать оставшиеся 4 дня? И на счет Элидела тоже ,если высыпания купировались,им нужно пользоваться ?

Юлия,здравствуйте!Если кожа абсолютно чистая,то дальнейшее нанесения адвантана не требуется!
Элидел рекомендую вам оставить в качестве поддерживающей терапии,которая предотвращает риск обострения (на привычные места высыпаний) на 2 раза в неделю на 3 месяца, а затем 1 раз в неделю ещё на месяц, а затем можно прекратить его нанесение,но увлажнение эмолентами у вас должно быть на постоянной основе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, ну вот на данный момент красных высыпаний нет, на их месте осталась шершавость,их нужно мазать Адвантаном? Или можно на Элидел переходить?

Если остаётся шершавость,то подмажьте еще 2 дня(4 дня не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, хорошо,спасибо Вам! ?

Не за что?