Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1147827

Добрый вечер! Уже 2 месяца мучаемся с сыпью у ребенка ,возраст 3 месяца, в месяц появились высыпания на щеках ,кожа стала очень сухая и грубая, педиатр поставил АД,назначил лечение (супрастин,адвантан и поменять смесь с обычной на гидролизированную,ребенок полностью на ИВ),на фоне лечения все прошло,но через какое-то время симптомы вернулись и добавились высыпания на руках,ногах,животе ,подскажите ,что это может быть ,едим уже 3 смесь ,от фенистила эффекта нет ,помогли только супрастин и гормональная мазь. Изначально симптомы появились ,когда ребенок ел НАН оптипро,потом Фрисопеп( на ней появились обильные и частые срыгивания водой через час-полтора после кормления и никакого эффекта в плане сыпи),сейчас неделю едим Нутрилон пепти аллергия -тоже много срыгивает и сыпь стала ярче и больше

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото высыпаний? Эмолентами не пользуетесь? Без них после адвантана, вероятнее, все вернется.
Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов, увлажнение главное при атопическом дерматите (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Смесь может никак не влиять на лечение ад, важна поддерживающая терапия
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Эмолентами конечно пользуется ежедневно ,пробовали Мустела-когда мазала лицо ,начинал плакать, потом Атопик, сейчас Липобейз и крем и в воду добавляем, помещение проветриваю,температура ,как Вы и сказали ,еще увлажнитель стоит …..и при всем при этом,мне кажется становится только хуже постепенно((( Это не может быть аллергия на домашних животных или порошок ?

Педиатр
В таком маленьком возрасте анализы не всегда достоверны. НО атопический дерматит сопряжен с пищевой аллергией лишь в 30%, а бытовые аллергены (такие как порошок) могут выступать как триггеры, но и без него обострения будут все равно случаться, потому что атопический дерматит рецидивирующее заболевание
Педиатр
Фото посмотрела, типичное проявление атопического дерматита. Адвантаном сколько пользовались?
Клиент
Алина Александровна, когда впервые назначили,был курс 10 дней,потом спустя месяц подмазывала периодически ,если очень сильно краснели щеки (не знаю ,правильно ли так делать или его надо курсом )
Педиатр
Обязательно курсом, 2 раза в день до 2 недель и с постепенной отменой, чтобы не было синдрома отмены, просто подмазывать не рекомендуется. На данные элементы вновь его нужно использовать, после курса элидел так же 2 раза в день, это не гормональный препарат, его можно использовать длительно (до нескольких месяцев), на места привычных высыпаний для поддержания ремиссии
Клиент
Алина Александровна, ясно,спасибо Вам большое ! Еще вопрос ,как Вы считаете ,не стоит больше смесь менять ? Может на аминокислоты перейти? Или нет смысла ? Просто от гидролизатов и эффекта нет и срыгивания достаточно частые и обильные стали ,на обычной смеси такого не было
Педиатр
А сколько по времени на гидролизате? Срыгивания какого объема?
Частая смена смесей тоже стресс для организма, конечно, нужно переходить постепенно, адаптация происходит в течение месяца
Клиент
Алина Александровна, да я понимаю ,что часто менять смесь плохо ,но просто уже не знаю на что думать . Ну вот на Фрисопеп мы были месяц ,водили его постепенно и где-то недели через 2 стал срыгивать водой через час после кормления ,а то и позже, когда на живот выкладывала,то и через 2 часа вытекало, сейчас Нутрилон пепти аллергия -то же самое ,объем срыгиваний не скажу,но точно больше столовой ложки и неоднократно ,на обычной смеси нан оптипро такого не было
Педиатр
А какой стул был на обычной смеси? Были прожилки крови, нарушения стула диарея\запор, большое количество слизи?
Клиент
Алина Александровна, на обычной смеси были в начале прожили крови(это когда только ушли на смешанное),мы сдавили копрограмму дважды,там была только слизь,но и визуально она была ,а потом никаких прожилок не было ,через какое-то время начались вот высыпания
Педиатр
Так, хорошо, что это выяснили, наличие прожилок крови может свидетельствовать об абкм, в сочетании с проявлениями атопического дерматита, значит, лечебная смесь обоснована.
Просто если бы никаких данных за абкм не было, смесь лечебная не нужна.
Давайте пока поступим так: пока оставайтесь на гидролизате, еще недели 2, смотрите динамику высыпаний и количества срыгиваний. Если ничего не изменится, то пробуйте аминокислоты
Клиент
Алина Александровна, хорошо. А бывало в вашей практики такое ,что от лечебных смесях было еще хуже в плане АД?
Педиатр
Хуже не становилось. Если дело не в абкм, просто могло не быть эффекта без наружной терапии
Педиатр
Здравствуйте) адвантан используется при обострения. Важна ежедневная терапия, увлажнение кожи эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Эффект от лечебной смеси ( в вашем случае глубокий гидролиз) наступает через 2-4 недели от приема . Надо набраться терпения. Иногда глубокого гидролиза не хватает и ребенок переводится на аминокислотную смесь. Но это так же решается после оценки эффекта через 2-4 недели о начала приема лечебной смеси.
Витамин Д ребенок принимает?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Фрисопеп кушали месяц и никакого эффекта, принимали Вигантол,как началась сыпь ,сказали временно отменить
Педиатр
Юлия, получается, что заменили один глубокий гидролиз на другой. Бывают , конечно, случаи, когда однотипные смеси , но разных линеек переносятся по разному, но , подозреваю, что стоит попробовать аминокислотную смесь (Алфаре амино, неокейт, нутрилон аминокислоты и пр.)
Клиент
Лариса, Вы считаете ,что на правильно подобранной смеси это пройдёт ? То есть других не может быть причин? Домашние животные ,порошок и тд?
Педиатр
Юлия, сочетание срыгивания с дерматитом, вероятнее всего, свидетельствует об аллергии на белок животного молока. На бытовую химию тоже бывают аллергические дерматиты, но срыгивать при этом ребенок не должен. Хотя , безусловно, стиральный порошок должен быть низкоаллергенным, должно быть дополнительное полоскание и никакого кондиционера для белья.
Клиент
Лариса, дело в том,что когда изначально появилась сыпь( на обычной смеси НАН оптипро), срыгиваний не было ,а на гидролизированных начались частые и достаточно обильные
Педиатр
Юлия, обычно при аллергии на средства для стирки располагается на участках, которые контактируют с одеждой, т.е. контактная. Такая краснота на щеках все таки говорит о пищевом аллергене. срыгивания иногда бывают и по факту того, что смесь горькая. К сожалению, аминокислотные смеси тоже с горчинкой. По вкусу более менее - смесь Алфаре амино, Нутрилак амино.
Клиент
Лариса, понятно! Большое Вам спасибо!!!
Педиатр
Юлия, на здоровье)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!На фото обострение Атопического дерматита
Рекомендую фенистил по 3 кап 3 раза в день 7 дней
Крем адвантан тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Далее переходим на элидел крем 2 раза в день до полного разрешения высыпаний
Ежедневно пользоваться эмолентами(эмолиум,липобейз бебе,атопик)3-5 раз в день
Минимизировать контакт с водой (после каждого контакта промакиваем ,не растирая и наносить эмоленты)
Ношение хб белья,стирать белье с 2 полосканиями
Избегать трений
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все поняла ,спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Клиент
Светлана, добрый вечер! Я извиняюсь ,хотела уточнить по поводу Ваших рекомендаций. Вот Вы написали мазать Адвантаном 7 дней,а если после 3х дней его использования высыпания ушли ,все равно мазать оставшиеся 4 дня? И на счет Элидела тоже ,если высыпания купировались,им нужно пользоваться ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!Если кожа абсолютно чистая,то дальнейшее нанесения адвантана не требуется!
Элидел рекомендую вам оставить в качестве поддерживающей терапии,которая предотвращает риск обострения (на привычные места высыпаний) на 2 раза в неделю на 3 месяца, а затем 1 раз в неделю ещё на месяц, а затем можно прекратить его нанесение,но увлажнение эмолентами у вас должно быть на постоянной основе!
Клиент
Светлана, ну вот на данный момент красных высыпаний нет, на их месте осталась шершавость,их нужно мазать Адвантаном? Или можно на Элидел переходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если остаётся шершавость,то подмажьте еще 2 дня(4 дня не надо)
Клиент
Светлана, хорошо,спасибо Вам! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не за что?