Не заживает рана на ноге

8 дней назад упал на асфальт на скорости 15 км/ч, содрал кожу с колена и голеностопа спереди на сгибе. Довольно сильно. Сразу обработал перекисью водорода и йодом, намотал бинты, но при этом к врачам не обращался, был за границей. Пришлось поперемещаться с этими травмами, в целом ходить можно было, никаких переломов. Сейчас колено затянулось коркой, уже даже отваливаемся и в целом ок, но голеностоп никак не может нормально затянуться, есть Белая пленка, где с более темными местами, и она более мягкая что-ли. Болит, щипет от контакта с водой, йодом, перекисью и мазью антисептической. Короче не проходит. Вроде и бинт периодически меняю и мажу мазью антисептической, йодом, особо не помогает. Пленку эту до сих пор могу немного подснять, она в некоторых местах отходит от соприкосновения с марлей. Но до конца снять ее стремно. Может не так заживает как-то, подскажите?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Я бы вам порекомендовала хорошенько промыть рану хлоргексидином, затем просушить, затем наложить мазевую сеточку бранолинд, сверху левомеколь, и под повязку. Каждый день повязку снимать, кроме сеточки бранолинд, только если она сама отвалится, то менять на новую, а так сверху просто мазь левомеколь и под повязку. Рана постоянно должна быть под повязкой, мочить нельзя. При таком лечении дней за 5-7 должна зажить, может чуть дольше.

Принятый ответ

1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

2. В области коленного сустава все уже само заживет и там проблем нет.

3. Что касается стопы.
Эта пленка - некротические, умершие ткани.
Они поддерживают воспаление и мешают заживлению, медленно разлагаясь.
Эту пленку нужно удалить.

Если удалить невозможно, то применяют специальные очищающие повязки, пока рана не станет чистой и не появятся здоровые розовые грануляции.

Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Специальная повязка
https://www.ozon.ru/product/proteoks-tm-10h10-sm-komplekt-10-sht-lechenie-prolezhney-troficheskih-yazv-ozhogov-salfetka-198708939/?sh=4UwfIJFmXw
- стерильная повязка.

Перевязки 1 раз в день.
Когда рана очистится, вместо этой повязки применять мазь Левомеколь.
Ориентировочный срок заживления 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Константин, спасибо за ответ!
1. От столбняка прививка сделана недавно, около месяца назад.
2. Колено да, видно и чувствуется, что с ним все Окей.
3. По стопе: уже есть бинты медицинские, перекись водорода, йод, мазь местная Балийская под названием LIPOSIN.
Левмеколя тут нет, есть аналог вроде, нашёл на сайте, называется garamycin. Он подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Константин, по повязкам немного не понятно как такие найти на Бали в Индонезии. И стоит ли обращаться в такой ситуации к врачу или в целом, приобретя все необходимое, можно и самому справиться? Ваши рекомендации? Пленку может и могу снять, надо будет постараться, она в некоторых местах уже хорошо присохла. Отдираться лучше, если намочить. Стоит ли это так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Константин, и мне тут ещё врач посоветовал сеточку бранолинд наносить. Что думаете?

Рану нужно очистить, пленки быть не должно.
Если нет таких повязок можно купить в порошке Трипсин или Химотрипсин и засыпать в рану после перекиси и Хлоргексидина.
Вместо Хлоргесидина можно Мирамистин, но перекись нужно смывать.

Дно раны и края должны полностью очиститься.
Быть розовыми, без пленок и налетов.

Бранолинд - модное средство сейчас, но не Панацея.
Использовать можно после очищения раны вместо мази, но не сейчас.
LIPOSIN - это совсем из другой оперы.
garamycin. Он подойдёт? - подойдет потом вместо Левомеколя.
Только нужно определиться или мазь или Бранолинд.

Что касается врача, то врач всегда лучше.
Я за врача, если если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Константин, можно Вас попросить посмотреть на сайте https://instore.market/wiki/travel/analogi-rossijskih-lekarstv-v-indonezii/?ysclid=law67irl4e104135668, какие местные лекарства мне в этой ситуации подойдут. Там внизу есть таблица аналогов нашим препаратам. Оцените пожалуйста вашим профессиональным взглядом. Тк левмеколь я точно тут не найду и ближайший месяц в России не буду, чтобы купить наши лекарства. Заранее благодарю

С Левомеколем мы выше решили. Это garamycin заменит.

Что касается ферментов для удаления пленки, то придется купить Фестал (festal) растолочь его в порошок и засыпать в рану раз в день, пока она не очистится, потом мазь.

Или попросите в аптеке другой препарат аналог, но сразу в порошке. Их обычно в ампулах выпускают.
Попросите trypsin или chymotrypsin в порошке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Константин, так, я понял. Хлоргексидина и мирамистина тут вроде тоже нет, и аналогов тоже не нашёл. Этих Фестал и подобные заменят?

Это антисептики, но без спирта.
Спирт, йод рану будут раздражать, не нужно.

Забейте Хлоргексидин и мирамистин в гугл, перепишите латинские названия, покажите в аптеке - там поймут.

Этот же список лекарств на сайте очень примитивен.
Лекарств в 10 000 раз больше и эти должны быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав!
Рана в области голеностопа заживает чуть дольше, т к находиться в достаточно подвижной области.По фото она покрыта фибиновой пленкой, налетом фибрина.
По возможности его надо очищать.В идеале , конечно перевязываться под периодическим контролем доктора(на перевязках может аккуратно убирать отошедшие участки налета пинцетом)
Если к врачу не попасть, то промывайте рану перекисью водорода, понемногу пытаясь убрать этот налет(срывать силой его не надо, по мере перевязок думаю будет постепенно очищаться , отходить). После перекиси, далее промыть водным раствором хлоргексидина
и на рану накладывать повязку с мазью повидон йод.
Когда рана очиститься от налета, перекись надо убрать и оставить только Хлоргексидин.
Рану не мочите, заживать будет быстрее.
Перевязка 1раз в день.
Контролируйте в динамике, лечение по мере заживления можно корректировать.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Открыто такие раны лечить нельзя. Нужны марлевые повязки с антисептиками, желательно спиртовые или марганцевые для подсушивающего эффекта.

Принятый ответ

Некрозы нужно убрать.
Для перевязки - Перекись -> левомеколь -> бранолинд Н (или Воскопран)