Консультация гинеколога /

Послеродовые выделения — вопрос №1148272

Родила 28.09 лохие закончились или нет, было непонятно 9.11 потом с
10.11 по 16.11 шли кровомажущие выделения, закончились и 24.11 снова начались кровомажущие.
По циклу с 10 по 16 попадает овуляция, а с 24 начало месячных. Это может быть связано именно с этим? Или может быть что то еще? К врачу попасть не смогу, не с кем оставить ребенка.

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Грудью кормите? Роды самостоятельные были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кормлю, рожала сама

Гинеколог, Акушер
Препараты не принимаете типа лактинет чарозетта?
Клиент
Юлия, нет
Гинеколог, Акушер
У вас сейчас нет овуляции и менструации тоже еще быть не должно, тк кормите грудью (лактационная аменорея). Нужно будет посетить гинеколога и сделать узи органов малого таза обязательно, по возможности в ближайшее время.
Клиент
Юлия, делала узи 2.11
Могу прикрепить
Гинеколог, Акушер
Давайте
Клиент
Юлия, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Узи хорошее! Если нет ярких алых выделений, то возможно эти мажущие это остатки лохий. Нужно провести осмотр шейки матки на кресле, запишитесь пожалуйста на приём.
Половую жизнь не начинали?
Клиент
Юлия, к сожалению начинала, думала что все закончилось
Гинеколог, Акушер
После родов особенно на гв слизистая влагалища очень тонкая и хрупкая, связано с гормональный. И после ПА могут быть кровяные выделения, возможно из за микротравм, если просто мажет, то ничего страшного нет. Главное чтоб было не обильно ярко алая кровь. Пока половой покой. При ПА можно использовать луюриканты, чтобы минимизировать риски травм.
Клиент
Юлия, у меня была эрозия. Может из-за этого?
Гинеколог, Акушер
Может, надо будет кроме осмотра на кресле сделать кольпоскопию, эрозии бывает кровят при ПА.
Клиент
Юлия, здравствуйте, сегодня объем выделений увеличился, иногда бывает режущая боль в области яичников. Что это может быть? К врачу и на узи записалась на 1 число, раньше никак. Сильно опасно? Кровь не ярко алая
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Следите за обильностью выделений! При усилении- экстренно в гинекологию. Возможно это свой цикл восстанавливается, нужно узи сделать будет
Гинеколог, Акушер
Можно транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Куда там попадает овуляция - прошлогодние расчеты сейчас не пригодятся. Сейчас сформируется новый цикл.
Скорее всего, это приходят первые нерегулярные менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Лохии могут быть до 2 месяцев.
Грудью кормите? Роды были естественные?
Есть ли повышение температуры(меряем в локтевом сгибе)? Боли в животе?

Проовуляцию забудьте. При лохиях и после родов при ГВ ову

Вообще после родов обычно мамочки ходят с автолюлькой повсюду, в том числе к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Вера, грудью кормлю, рожала сама
Температуры и болей нет.
Спасибо за совет, но у меня ребенок в таком маленьком возрасте уже переболел воспалением легких и таскать его собой в больницы я точно не собираюсь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вас поняла.

По узи у вас все нормально. Жидкости и подозрений на остатки нет. Матка не увеличена. Яичники тоже в норме. Думаю, это ваш вариант нормы, чуть более длительные лохии. Никаких признаков палогии нет.
Клиент
Вера, здравствуйте, сегодня объем выделений увеличился, стали уже более обильные, боюсь как бы это было не кровотечение??? иногда бывает режущая боль в области яичников. Что это может быть? К врачу и на узи записалась на 1 число, раньше никак.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока принимайте транексам 500 мг 3 раза в день. При усилении выделений, сразу в гинекологию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла выдения такие характерны. Месячные у вас ещё нестабильно будут идти. Может мазать в середине цикла. Не пугайтесь
Клиент
Асиет, а если был па, когда выделения заканчивались ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного
Клиент
Асиет, здравствуйте, сегодня объем выделений увеличился, стали уже более обильные, боюсь как бы это было не кровотечение??? иногда бывает режущая боль в области яичников. Что это может быть? К врачу и на узи записалась на 1 число, раньше никак.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня. Выделения уменьшатся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это ваша первая нерегулярная менструация
Наблюдайте
Если вы кормите грудью такие эпизоды могут быть до 6 месяцев (вырабатывается окситоцин, он стимулирует сокращения, и матка нарастить эндометрий полноценно не может)
Это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если до этого был па, не страшно? Ничего не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это дополнительная стимуляция, которая привела к отторжению эндометрия
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня объем выделений увеличился, иногда бывает режущая боль в области яичников. Что это может быть? К врачу и на узи записалась на 1 число, раньше никак. Сильно опасно? Кровь не ярко алая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи с диклоыенаком в прямую кишку
При усилении болей- спм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов цикл будет восстанавливатся в течении года и это нормально