Расшифровка анализов

добрый день. расшифруйте анализы. дедушке 77 лет, есть некие проблемы, но особо жалоб нет. ПСА сдали первый раз, хотелось бы узнать результат, и рекомендации, а также общие анализы расшифровать.

Доброго времени суток. Повышен значительно уровень ПСА общий до 35.5 (норма до 4-х). Соответственно высок риск, что есть рак простаты.
Необходимо сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты, почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, УЗИ органов брюшной полости., МРТ органов малого таза с контрастом. Общий анализы: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин. Можно ещё в плане диагностики онко сдать кровь на индекс здоровья простаты Phi или PCA3, что делают в лаборатории. Скорее всего необходимо будет сделать биопсию простаты.
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, часто встает в туалет ночью, особо жалоб нет- подвижен для своего возраста, много работает по хозяйству. анализы крови приложены в этом же файле

Для улучшения мочеиспускания можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды, упаковка на месяц.
Но обязательно провести дообследование! Так как на фоне таблеток он станет лучше мочиться и на этом успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, а анализы крови видели?

Принятый ответ

В крови про ПСА уже писал, в общем анализе крови только СОЭ повышено немного, это может быть на фоне онко или на фоне имеющегося или бывшего недавно воспаления (это не специфический показатель). Биохимия в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, спасибо