Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с конкрементом? — вопрос №1148441

Здравствуйте сделала узи брюшной полости обнаружили конкремент 1шт. Можно ли что-то попить чтобы его рассосать? Также в целом интересно как остальные параметры по УЗИ. Есть ли ещё проблемы на что обратить внимание?

Возраст: 68

Хронические болезни: Подагра с высокой мочевиной

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, прикрепите пожалуйста результат узи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ. Вас что то беспокоит? Боли в правом подреберье или эпигастрии нет? Всё ли хорошо со стулом?

Клиент
Анна, нет так то ничего не беспокоит кроме вздутия живота
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. По УЗИ камень один, достаточно крупный. Если болевой синдром не беспокоит, то пока об оперативном лечении речи не идёт. Маловероятно, что Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) способны растворить такой крупный камень, но как правило их назначают с целью нормализации реологии (текучести) желчи, чтобы избежать появления новых камней!
Я бы порекомендовала Вам обратится к врачу очно, для подбора терапии!
Препараты УДХК рассчитываются на массу тела, 10мг /кг веса. При весе от 50 кг доза 500 мг, при весе от 75 кг доза 750 мг, при весе от 100 кг доза 1000 мг. Приём препарата долгий, минимум в течении 3х-6 месяцев. Если на фоне приём а данной группы препаратов возникают боли или дискомфорт, то препарат как правило отменяют.
Клиент
Анна, а если это холестериновый камень он тоже не раствориться? И что такое ЖКБ?
Клиент
Анна, подскажите а кроме холицестокомии есть ли ещё какие способы чисто камень убрать может и хирургически просто зачем орган удалять если тока сам камень в нем мешает?
Гастроэнтеролог
ЖКБ это желчекаменная болезнь.Чтобы определится какой это камень, нужно выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Но судя по описанию УЗИ камень плотный, НЕ холестериновый!
Отдельно камень не удаляют, удаляется сразу желчный пузырь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Камень обнаружили впервые? Размеры? Что вас беспокоит? Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Камень у вас крупный, на фоне приёма удхк может не растворится.
Пока показаний для оперативного лечения нет.
Он обнаружен впервые?
Принятый ответ
Клиент
Анна, обнаружен впервые до этого не было а если он холестериновый тоже не рассосётся?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Дмитрий, добрый день!
В целом по результатам УЗИ органов брюшной полости ничего страшного нет, имеет место ЖКБ. По УЗИ определяется камень немаленьких размеров, препараты урсодезоксихолевой кислоты в данном случае противопоказаны, в виду развития возможных осложнений (механическая желтуха).
Единственным верным способом лечения в данной ситуации является холецистэктомия, но учитывая, что у Вас отсутствует болевой синдром, экстренности в операции нет.
Рекомендую очно обратиться на консультацию к хирургу в плановом порядке.
Клиент
Инна, подскажите а кроме холицестокомии есть ли ещё какие способы чисто камень убрать может и хирургически просто зачем орган удалять если тока сам камень в нем мешает?
Инфекционист, Гепатолог
Такие операции есть, только по удалению камня (камней), но как правило они не распространены, в виду того, что если камень удалить, склонность к камнеобразованию в будущем сохраняется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом размера конкремента рекомендую консультацию хирурга для решения вопроса о холецистэктомии.
Клиент
Марина, подскажите а кроме холицестокомии есть ли ещё какие способы чисто камень убрать может и хирургически просто зачем орган удалять если тока сам камень в нем мешает?