Камни в желчном пузыре
Здравствуйте, у сына 29 лет, нашли в желчном пузыре два конкремента по 8-9 мм. Жалоб на боли нет. Билирубин с детства повышен ( не подтверждённый синдром Жильбера) , гастродуоденит , заброс желчи. Вопрос о сохранении желчного, возможно ли это?Если их растворять , какие риски? Что посоветуете?Или необходима операция? Биохимия в норме, кроме билирубина
Принятый ответ
Добрый день, синдром Жильбера имеет место быть.
При данном состоянии высокие риски образования конкрементов жп
На данный момент, если нет никаких жалоб, то оперативное лечение не показано.
Я Вам рекомендую выполнить РКТ опб,посмотреть плотность конкремента, вообще, если на ркт конкременты не будут визуализироваться значит это мягкие холестериновые камни.
По поводу расстворения, тут спорно, можно попробовать, при условии мягких холестериновых конкрементов, но гарантии Вам никто не даст, к тому же конкременты уже немаленькие.
Назначают урсасан, 10 мг/ кг, всю дозу на ночь(3 месяца), затем контроль узи
Так же я рекомендую сдать биохимию
Аст, алт, ггтп, щф, амилаза, хс
Елена Николаевна, спасибо за быстрый ответ. Рентген я прикрепила и там последняя строка , что дополнительные образования не видны ( я так поняла , что они мягкие). А как тогда нам быть, делать УЗИ ? Чтобы наблюдать за ними? И если будет болеть, то идти к врачу и уже решать об операции?
Здравствуйте! Если нет частых приступов болей(более 4 раз в год), при такой картине УЗИ можно попробовать прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты и понаблюдать в динамике. Препарат рассчитывается на вес. Сколько у него Вес?
Наталья Васильевна, спасибо за ответ! Рост 173, вес 89, по УЗИ у него ещё печень - жировой гепатоз.
Если с помощью препарата растворять , есть вероятность, что камни пойдут? Тогда точно операция? Так страшно! Хочется сохранить желчный, такой молодой возраст …
Принятый ответ
Жировой гепатоз это избыточные отложение жира печени, если по результатам анализа крови функции печени сохранена(АЛТ, АСТ, ЩФ в норме), то медикаментозного лечения данной проблемы не требуется. Необходимо скорректировать вес.
При камнях в желчном пузыре рекомендована диета5.
Урсосан 250 мг мг 1 капс утром , 2 капс после ужина в течение 3х мес, затем контроль узи брюшной полости и решение вопроса при положительной динамике о продолжении курса терапии. Вероятность, что динамики не будет, есть, но не нужно раньше времени расстраиваться, нужно начать курс терапии☺️
Добрый вечер!
Если сейчас из жалоб ничего не беспокоит вашего сына, то можно попробовать медикаментозно, напишите пожалуйста вес вашего сына?
В данном случае я бы рекомендовала прием урсодезоксихолевой кислоты и динамическое наблюдение по результатам узи
Анна Михайловна, спасибо за ответ! Вес 89, рост 173.
А если камни растворяясь пойдут в проток, тогда точно операция? И часто ли бывает успешное растворение?