Назначить лечение

Добрый день. Четвёртый месяц после ковила не проходит трахеобронхит, осложненный синегнойной палочкой в бронхах. Лечилась в больнице, но кашель остался. Сегодня сдала тест на пневмобакт, прошу назначить эффективное лечение антибиотиками. Сохраняется полусухой кашель и саднение в бронхах.

38 лет

Здравствуйте.
Вы прикрепили бланк отгрузки изделий.
Приложите фото нужного бланка с обследованием и результат общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Мария Алексеевна,извините, прикрепила))

У вас выявлены антитела к легионелле.
Наличие IgM говорит за острый период, первичное столкновение с инфекцией.
На легионеллу действует эритромицин и левофлоксацин.
Можно принимать по схеме:
-Эритромицин по 500 мг 4 раза/сут 2 недели (14 дней).
ЛИБО
-Левофлоксацин 250 мг- 2 р/д 2 недели (14 дней).
Плюс симптоматическая терапия.
Обильное тёплое питьё, рассасывание пастилок "доктор мом", физиотерапия.
Можно добавить к лечению Глюконат кальция 10%- 5 мл в/в стр медленно 1 р/д №7-10.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите пожалуста, я две недели назад выписалась из больницы, где лечила синегноцную палочку сульбатакамом и цефтриаксон, а также противовоспалительными. Получается, я уже потом подхватила другую бактерию? Опять пить антибиотики? что со мной происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Мария Алексеевна, две недели назад глюконат кальция капали ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Мария Алексеевна, начинаю думать, что у меня манифестирова муковисцидоз. У взрослых он бывает? Я никогда не болела воспалением лёгких, бронхиты были без антибиотиков, на к-т и рентгене всё чисто, но вот после ковидане могу избавиться от кашля и плохого самочувствия.

На легионеллу те антибиотики, которыми вы лечились- не подействовали.
В принципе, кровь у вас спокойная. И можно надеяться, что организм сам справится может с инфекцией..
Но если имеется длительный непроходящий кашель- в таком случае да- нужно пролечиться заново антибиотиками, которые действуют непосредственно на легионеллу.
Не забудьте добавить пробиотик (линекс- форте по 1 капс- 2 р/д на весь период лечения антибиотиком и ещё 10 дней после курса антибиотика).
Было бы неплохо добавить физиолечение.

После ковида кашель может длительно беспокоить, плюс иммунитет значительно снижается, поэтому на ослабленный иммунитет подсаживается патогенная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Мария Алексеевна, можно рассчитывать, что я не болею муковисцидозом? Пульмонолог предположила жто как причину длительного кашля и это не даёт мне покоя. Сдала кучу анализов спирометрию раза три, всё в норме. Но плохо. И кашель.

Принятый ответ

Вы не болеете муковисцидозом.
Кашель, вероятнее всего, остаточный, плюс присоединение легионеллы.
После перенесенного ковида может беспокоить астения, усиление вегетативных симптомов (потливость, слабость, сердцебиения, боли в мышцах, снижение памяти и концентрация внимания, усиление тревожности..). Попробуйте скорректировать образ жизни. Проверьте уровень ферритина и вит Д-25 ОН крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответы. Ферритин низкий, уже лечусь. Витамин д пью. Надеюсь, что мой персональный ад закончится.

Добрый день! Легионера - внутриклеточный атипичный возбудитель, нужен антибиотик, проникающий в клетки. Хорошей группой для лечения легионеры являются дыхательные фторхинолоны - моксифлоксацин или левофлоксацин курсом 7-14 дней. Начните принимать Моксифлоксацин 400 мг по 1 табл 1 раз в день в течение 10 дней или же Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день (250 мг 2 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.pridushchenko@gmail.com
Клиент

Парвиз, подскажите пожалуста, я две недели назад выписалась из больницы, где лечила синегноцную палочку сульбатакамом и цефтриаксон, а также противовоспалительными. Получается, я уже потом подхватила другую бактерию? Опять пить антибиотики? что со мной происходит?

Это понять сложно, возможно наложились две инфекции, просто спектр антибиотиков был к первой, или же после заразились. Факт, что есть инфекция, вызванная легионеллой сейчас, которую надо лечить