ОРВИ и трахеобронхит
Здравствуйте! 24.12.2025 года поднялась температура 38. В течении 3 дней была температура 38-38.7. Очень болела глотка, редкий кашель утренний отдавал в верхнюю часть грудины и ощущение жжения, мокрота была вязкая, темно желтая.Охриплость голоса. Насморк, чихание. Приходил доктор 25.12.2026 хрипов не было. После трех дней температура стала 37-37.3. Сейчас горло не болит, небольшой насморк, слабость, отсутствие аппетита.температура 37.1. Лечилась Ингавирином, промыванием носа, антибиотик со 2 дня Супракс 400 1 р/д, Цетрин, полоскание горла, Тантум Верде, таблетки термопсол. Доктор сегодня на очном осмотре сказал, что у меня трахеобронхит. Хотя кашля днем практически нет. Дополнительно сегодня сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста и скорректируйте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации и анализам (по анализам все в пределах нормы, повышен СОЭ , но тот говорит о перенесенной вирусной инфекции), на данный момент можно предположить течение восстановительного периода после ОРВИ который у некоторых случаях может затягивается до 4 недель.В аналогичных ситаациях в рекомендациях по лечению астении рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта,для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови все показатели в пределах нормы. В таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение.
Термопсол помогает от кашля?
Не делали рентген легких?
Минимальный курс Супракса 5-7 дней. 🙏🏼
На очном осмотре, терапевт сказал, что не нужен рентген. Не слышит показаний.
Поняла вас 🙏🏼 если кашель с мокротой, то все же лучше будет применить Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7-10 дней
Спасибо!
Ацц не будет больше еще кашель вызывать?
Если кашель с мокротой , то пропить ацц можно. Если кашель незначительный, то достаточно полоскать горло и рассасывать Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте!
В общем анализе крови можно заметить то, что лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены - это картина крови , характерная для вирусной инфекции
Бактериальная инфекция ( то есть повод для антибиотика) обычно дает повышение количества лейкоцитов и нейтрофилов
Охриплость, жжение за грудиной, насморк и анализы говорят о том, что у сейчас возможно острый вирусный трахеобронхит
Кашля почти нет , это говорит о том, что воспаление находится в стадии разрешения. Желтая мокрота не является признаком бактерий , часто это просто отмерший эпителий и лейкоциты при вирусной инфекции
В подобных случаях обычно не рекомендуют использовать антибиотики , если нет признаков бактериальных осложнений. Так как их прием «просто так» повышает риск устойчивости бактерий . Прием Супракса сомнителен
📌 Ингавирин - это препарат с заявленной противовирусной активностью, но в международных рекомендациях не используется. Если принимаете его уже 5 дней и более , продолжать нет смысла
📌Цетрин оправдан, если есть сильный отек носа или аллергический фон. От кашля он не нужен, так как подсушивает слизистую, делая мокроту еще более вязкой
📌Термопсол , если кашля нет и мокрота не отходит, стимуляция кашлевого центра может быть лишней. Муколитики нужны только при наличии вязкой мокроты , которую трудно откашлять. Если кашля нет вообще, то препарат лучше убрать
❗️Слабость, отсутствие аппетита и температура 37,1 - это проявления поствирусной астении . Важно обильное питье. Алажность воздуха 50-60%, температура в комнате не выше 22 градусов. Жжение за грудиной часто связано с пересушенной слизистой трахеи. Из-за охриплости лушче меньше говорить , не шептать. Продолжать физраствором или морской водой для увлажнения
Спасибо!
Пожалуйста! Есть ли у Вас какие-то вопросы?
А пульмикором можно подышать, если кашель больше сухой становится?
Пульмикорт - это ингаляционный гормональный препарат
Он применяется в основном при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, иногда при тяжелом обструктивном бронхите или ларинготрахеите у малышей
При острой вирусной инфекции с редким сухим кашлем БЕЗ одышки, хрипов он обычно не назначается
Сухой кашель - это часто защитный кашель, он помогает очистить дыхательные пути , но может долго сохраняться из-за повышенной чувствительности рецепторов
❗️В подобных случаях , при надсадном сухом кашле могут порекомендовать:
1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет
2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%
3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д
4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день
Все поняла, спасибо!
Выздоравливайте скорее! 🩷