Разобраться в результате анализа

Здравствуйте.Ребёнку 1 год и 9 месяцев.Поднялась температура утром- 38, днем ниже 37и 5 не опускалась. Ребёнок активный в 37,6, в 37,7 Горло красное, появился сухой кашель.Сдали кровь.Результат анализа разобрать надо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме, больше 4х
По формуле крови есть моноцитоз, товорит о вирусной инфекции и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Если самочувствие удовлетворительное, то необходимо симптоматическое лечение.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови снижение лейкоцитов, повышение моноцитов говорит о вирусном процессе, с другой стороны, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о бактериальном течении, то есть процесс смешанный.
Если ребенок пошел на поправку, удовлетворительно себя чувствует, то антибиотик не требуется, только симптоматическая терапия - обильное теплое питье, промывания носа аквамарис беби, при сильной заложенности - називин 0,01% не более 5 дней; проветривание помещения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, есть уверичение моноцитов (в пользу вирусной инфекции), несколько увеличены нейтрофилы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Сейчас антибиотик не нужен. Если ребенок чувствует себя более-менее неплохо, то лечение только симптоматическое. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%.

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка по анализу проявления вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Обрабатывать горло панавир-инлайтом по 2 впр 5-6 раз в день
Обильное питье (вода, ромашка).
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Чаще проветривайте комнату.
Температура при вирусе может быть 5-7 дней.

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, но самое главное это самочувствие ребёнка, если самочувствие не страдает, активный аппетит сохранен, лечение пока симптоматическое, температура может повышаться до 5-7дн, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела ( компоты, чаи, ромашку, молоко с мёдом если нет аллергии чтобы увлажнить кашель) горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, носик промывайте аквамарисом 3 р а сут при заложенности капайте називин или виброцил 2кап не более 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача для назначения антибактериальной. Будьте здоровы!